07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Сонячний зайчик 07 мая в 15:42
Ответ дляКротоТо
а подскажите пожалуйста где? если можно ссылку. пожалуйста. очень сложно? вы язык хорошо знаете?
я просто на сайті уряду праці подавала жадост на курси перекваліфікації. Проходжу онлайн
Поміркована думка 07 мая в 15:42
Ответ дляКротоТо
кто же вас так обидел в жизни? честно сначала хотелось вам что то плохое написать, а чем больше вы пишите, тем больше желания вас погладить по голове и обнять. может и поплакать вместе. не злитесь. не нужно. я вас обнимаю
Так в чому проблема зняти житло, ви ж заробили бабла стільки, а розуму у вас хватає в Україні заробляти.
19 1 1
Бабка-ежика 07 мая в 15:44
Ответ дляКротоТо
не пойму смысла вашего поста. просто обидеть или подсказать хотите? чем я хитрожопая? я всю жизнь работала, и теперь потеряла все. мне ребенка поднимать нужно. я пашу как проклятая и этого хватает просто на жизнь, на заначку нет. а если я просто не выдержу и умру. я уже просто физически не тяну. в чем хитрожопость то моя
Шукайте постійно роботу і вчіть мову. Дитині в її віці не варіант змінювати мову.
Засомневаю 07 мая в 15:45
Если у дочки получается с чешским, то конечно же оставайтесь. После 9 класса поступит или в среднюю школу, или в гимназию.
После средней школы будет со специальностью. В Украине тоже снимать жилье и это соизмеримо з зп тоже дорого.
Обнимаю вас, но не возвращайтесь.
Если не куда и не к кому , то в Украине точно легче не будет.
Такая , наверное, доля у всех жителей Донбасса начинать все с начала
10 3
Бабка-ежика 07 мая в 15:46
Ответ дляКротоТо
спасибо. я не знала что там так все трудно. знакомая там два года и говорит что ей будут курсы оплачивать на бухгалтера. но знакомая шапочная, поэтому может и приукрашает. Спасибо за правду
Так рідко кому щастить, і мова в неї має бути вже В2 гарний, чи С1. Вы вивчали німецьку раніше. А дитині буде дуже складно з новою мовою, з самого початку.
Бабка-ежика 07 мая в 15:47
Ответ дляКротоТо
предлагают только физический труд. и здесь очень крепко стоят ребята с западной. все держат в руках. мафия.
А з ними потоваришували ніяк?
4 2
автор КротоТо 07 мая в 15:47
Ответ дляСонячний зайчик
я просто на сайті уряду праці подавала жадост на курси перекваліфікації. Проходжу онлайн
а где проходите? в каком заведении. поделитесь пожалуйста
Шлях до зірок 07 мая в 15:48
Ответ дляNatalia505
Повертайтесь,автор. Я не бачу в такому віці перспектив. Через шість років ви пенсіонер. Я не знаю на що ви можете там розраховувати і які у вас права. Я б повернулась, у тихий регіон України.Це моя особиста думка
А что в тихом регионе Украины автору к пенсионному возрасту государство жилье даст?
Наоборот надо в таком возрасте руками и ногами цепляться в социальной стране, которая не выкинет на улицу при потере работоспособности и обеспечит жильем. Есть возможность заработать за 12 лет ( до 66 лет) хотя бы частично пенсию в той же Германии.
14 1 1
Засомневаю 07 мая в 15:48
Ответ дляКротоТо
предлагают только физический труд. и здесь очень крепко стоят ребята с западной. все держат в руках. мафия.
Да. Закарпатцы в Чехии мафия ) .они так и говорят это мы, это украинцы).
Но Чехия большая. Вы тоже там найдёте себе нормальное место
8 2
Леди Г 07 мая в 15:49
Ответ дляПоміркована думка
Коли тут обсирали западенців, то ви всі гуртом розказували, як ваші гірняки кормлять їх, які ви працьовиті, які молодці, а вони сраки миють гейРопі, вони ніхто...
Можете пояснити , чого з Вас г..... полізло ? Хто оце чіпав ?Не допоможе, а зверху ще притопче . Злорадне ж яке , тьху .....
24 3
Нервогенератор 07 мая в 15:50
В Германию.Мои две семьи знакомых переехали недавно из Польши в Германию по той же причине,сил нет уже пахать как конь,в Германии хоть какая то социальная и жилье
Бабка-ежика 07 мая в 15:51
Авторе, якщо ви дозволили собі в 39 років народити лялю, то тоді взяли за неї відповідальність. Тепер не нийте, бо ваші хвороби, то жалощі до себе, а пашіть до останнього подиху, поки дитина зможе сама на себе заробляти. Важко, так. Нас таких тисячі, а то й мільйони по світу розкидано. Одиниці гарно прилаштувалися, а інші відклали свої дипломи і працюють, бо діти, бо треба, а хто за вас.
Пониди трохи і вперед
27 3 2
Поміркована думка 07 мая в 15:51
Ответ дляЛеди Г
Можете пояснити , чого з Вас г..... полізло ? Хто оце чіпав ?Не допоможе, а зверху ще притопче . Злорадне ж яке , тьху .....
А потрібно проковтнуте оце, як ви пишете?
7 4 1
Засомневаю 07 мая в 15:51
Ответ дляШлях до зірок
А что в тихом регионе Украины автору к пенсионному возрасту государство жилье даст?
Наоборот надо в таком возрасте руками и ногами цепляться в социальной стране, которая не выкинет на улицу при потере работоспособности и обеспечит жильем. Есть возможность заработать за 12 лет ( до 66 лет) хотя бы частично пенсию в той же Германии.
Где гарантии, что Германия не выкинет ?
Шлях до зірок 07 мая в 15:52
Ответ дляNatalia505
Головним бухом ви зможете знайти в Україні на 25 тисяч, а може й більше.Все залежить від підприємства. Поправите здоров´я. Знімете щось маленьке, грошей вистачить. Ваша дочка підросте і якщо захоче виїхати це зробить, вона молода. Ви себе зажинете в могилу тими заробітками
Про 25 вы загнули.
Сейчас зп у бухов на ЗУ дай бог 15-18000. А квартиру снять в крупном городе 10000 с коммуналкой. Как жить на остаток вдвоем с дочкой?

И какие перспективы у дочки в Украине? В 18 лет идти в батальон по разминированию. Через 2-3 года будут всех подряд грести.
8 4
автор КротоТо 07 мая в 15:52
Ответ дляБабка-ежика
А з ними потоваришували ніяк?
я общаюсь с некоторыми. они в нашем кафе иногда тусят. но это бизнес. зачем им больная старая тетка. сейчас много молодых едет( помимо военных проблем, экономические никуда не делись. девчонки приезжают по несколько человек, прям чуть ли не селами(. я с ними общаюсь. вижу как они работают, живут.
Леди Г 07 мая в 15:52
Ответ дляПоміркована думка
А потрібно проковтнуте оце, як ви пишете?
Людяності б всього-навсього .....
Нервогенератор 07 мая в 15:54
Ответ дляБезникаяЯ
В Германии не принимают, если уже попросили где-то убежище. И это давно и точно, так как я долгое время читала наши группы и раздумывала. Вообще мало где принимают в качестве второго убежища и это страны ничем не лучше Чехии.
У Вас есть только два варианта - либо возвращаться в Украину, либо оставаться в Чехии. Разве что искать спонсора для США, но там пахать и выжить еще сложнее.
Возьмите себя в руки, засядьте за язык. Обговорите с дочерью варианты как улучшить Ваше положение - переехать в город побольше, ей немного подрабатывать хоть на выходных, Вам может курсы какие-то и т.д.
Куда возвращаться то? Зачем? Пока война - нет никакого смысла.
Принимают.Не всех,но большинство принимают,особенно если с проблемных регионов Украины.
БезникаяЯ 07 мая в 15:56
Ответ дляНервогенератор
Принимают.Не всех,но большинство принимают,особенно если с проблемных регионов Украины.
В тг-каналах наших беженцев постоянно говорят что нет, отказ. После Польши, после других соседних Германия отказывает, даже после полученной канадской визы. И я их понимаю, так как и так переполнена страна.
Засомневаю 07 мая в 15:56
Ответ дляКротоТо
это очень странно. вот много переселенцев, беженцев в мире, здесь в чехии много вьетнамцев. все кучкой. все вместе . да и в Украине были и армяне, и азербайджанцы. все группировались в землячества, помогали, общались семьями. а мы((( одно говно друг на друга. то за язык, то не там родился. скорее чужие помогут чем свои
Удалено администрацией...
Шлях до зірок 07 мая в 15:57
Ответ дляКротоТо
а в центральной Украине и в Восточной, на юге маленьких сел нет? детей им учить не нужно было? только западенцы у нас самые трудолюбивые и самые обиженки?(
Западенцы первые поехали на заработки в Польши, Чехии, Италии и Испании. Ещё с 90х годов. Они уже себе за эти 30 лет и пенсии хорошие заработали.
Единственный их просчет был в том, что они все заработанное вкладывали в дома и недвижимость в Украине. Мечтали люди жить на родине на пенсии. А надо было недвижимость покупать в новой стране и забирать жен и детей туда.
Но нам же все казалось, что ещё немного потерпим и заживём богато и счастливо.
Всю жизнь терпели, а богато счастливо так и не наступило 😢
17 8 2
Нервогенератор 07 мая в 15:57
Ответ дляБезникаяЯ
В тг-каналах наших беженцев постоянно говорят что нет, отказ. После Польши, после других соседних Германия отказывает, даже после полученной канадской визы. И я их понимаю, так как и так переполнена страна.
У меня два месяца назад переехала семья из Запорожья,жили в Польше с начала войны,дали разрешение
Шпондєр 07 мая в 15:57
Едьте в Германию, пока платят. Все знакомые , кто уехал, как на курорте, целыми днями ничего не делают, развлечения, вечером на курсы и все. В тафеле мешки еды берут.
4 2 2
Засомневаю 07 мая в 15:57
Ответ дляШлях до зірок
Западенцы первые поехали на заработки в Польши, Чехии, Италии и Испании. Ещё с 90х годов. Они уже себе за эти 30 лет и пенсии хорошие заработали.
Единственный их просчет был в том, что они все заработанное вкладывали в дома и недвижимость в Украине. Мечтали люди жить на родине на пенсии. А надо было недвижимость покупать в новой стране и забирать жен и детей туда.
Но нам же все казалось, что ещё немного потерпим и заживём богато и счастливо.
Всю жизнь терпели, а богато счастливо так и не наступило 😢
Да, вы правы
автор КротоТо 07 мая в 15:58
Ответ дляБабка-ежика
Авторе, якщо ви дозволили собі в 39 років народити лялю, то тоді взяли за неї відповідальність. Тепер не нийте, бо ваші хвороби, то жалощі до себе, а пашіть до останнього подиху, поки дитина зможе сама на себе заробляти. Важко, так. Нас таких тисячі, а то й мільйони по світу розкидано. Одиниці гарно прилаштувалися, а інші відклали свої дипломи і працюють, бо діти, бо треба, а хто за вас.
Пониди трохи і вперед
кто ж знал(. у меня была хорошая работа, заработала две кватиры- одна для жизни, вторая как пенсия. тут девушка ругается на нас, тех кто из Донбасса. но нам ведь тоже все даром не давалось. впахивала . и по три работы было. и по 8 предприятий одновременно с хорошими активными балансами. вот и родила свою цацочку. теперь бы поднять
26 4 2
Засомневаю 07 мая в 16:00
Ответ дляКротоТо
кто ж знал(. у меня была хорошая работа, заработала две кватиры- одна для жизни, вторая как пенсия. тут девушка ругается на нас, тех кто из Донбасса. но нам ведь тоже все даром не давалось. впахивала . и по три работы было. и по 8 предприятий одновременно с хорошими активными балансами. вот и родила свою цацочку. теперь бы поднять
Вам нужно выучить язык. Он не сложный. Возможно пройти курсы переквалификации или подтвердить свой диплом. Узнавайте. Делайте. Все получится!
Мексиканочка 07 мая в 16:01
Как же мне жаль наших людей, все потрявших. Украина их не поддерживает, если есть зп 9 тыщ, то и помощь 2 тысячи отберут. Автор, пусть для Вас найдется самое оптимальное решение!
Ждушечка 07 мая в 16:02
Ответ дляКротоТо
мы в очень маленьком городе. все кого встречаю работают тяжело или на заводах или как я. есть девочки с хорошим знанием языка пристраиваются административную работу делать, но молодые. и их очень мало. ну тех что я вижу.
Мені 56 років,я по здоров’ю геть розвалюха,сьогодні так погано себе почуваю,що відпросилась з роботи, а робота в мене навіть не фізична.Тому я вас розумію,як вам важко тяжко працювати на таких роботах..
6 3 1
Шлях до зірок 07 мая в 16:04
Ответ дляЗасомневаю
Где гарантии, что Германия не выкинет ?
Германия ещё никого не выкинула - пример сирийцы. Годами сидят на социале.
4 2
Поміркована думка 07 мая в 16:04
Ответ дляЛеди Г
Людяності б всього-навсього .....
Удалено администрацией...