07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Проработник 07 мая в 16:05
Ответ дляЗадолбулька
Автор, срчувствуб, сама также как вы работала заграницей, это тяжело. Почему онлайн не найдете работу бухгалтером в Украине?
Обожаю такое советы( вы явно не бухгалтер. Попробуйте поищите работу онлайн бухгалтером. Такая работа на вес золота, за ней охотятся, за нее платят раза в 1,5-2 меньше, ее находят в основном по знакомству.
Железобетон 07 мая в 16:06
Ответ дляNatalia505
В нас швеї якщо ну дуже старатись, давати норму, 20 можуть заробити. Главбухи навіть в Житомирі більше. Це райцентр і це сидіти, автор. Але в нас недороге житло і тихо. Подумайте над поверненням.Мене реально, від вашої теми аж туга взяла.
+100.
автор, пока окончательно не угробились в Европах, возвращайтесь. например в Киев. отложите 1000 долларов на первое время. приедете,снимите однушку тыс за 7, залог 7 тыс. и на первое время,пока ищите работу. пойдете по специальности. проверьте свой кабинет ПФУ. сколько у вас стажа,вам в 60 лет надо будет иметь 35 лет стажа. если не загружали трудовую, то займитесь этим,сделайте цветные сканы пдф.и загрузите их в своем кабинете ПФУ, погуглите,как это правильно сделать. также само и дипломы с додатками.и свидетельство о рождении ребенка,если не отображается три года декрета в страховом стаже.
не терпите такие нагрузки, возвращайтесь.
9 7
Шлях до зірок 07 мая в 16:08
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
Спустя 30 лет теперь завидуют тем, кто пенсию в Италии по 600€ заработал.
Жизнь эмигранта сложна и стрессова.
Приходится с низов начинать и ’г.вно’ голыми руками убирать, чтоб что-то получилось в жизни. Сама 9 лет в эмиграции.
Tania07 07 мая в 16:09
Це не варіант їхати в Німеччину. Зараз гайки прикручують біженцям, програма Турбоджаб в силі зараз. Всіх на роботу, навіть курси давать не будуть. У вас тут буде така ж робота як в Чехії, важка. І не розуміння мови також і ще закони. Тут з цим всим розбиратися важко, плюс проблема житла, місяцями його шукати. Подумайте, чи готові ви зараз брати дочку і всі етапи через лагерь проходити? Моя думка, що не варто, бо дитина вже чеську знає, 15 років, яких вже друзів там має, а тут що?. Ви зараз просто втомилися
Просто спробуйте перейти на кращу роботу і все. Проблема я так розумію тільки в уьому
5 2
Засомневаю 07 мая в 16:09
Ответ дляЖелезобетон
+100.
автор, пока окончательно не угробились в Европах, возвращайтесь. например в Киев. отложите 1000 долларов на первое время. приедете,снимите однушку тыс за 7, залог 7 тыс. и на первое время,пока ищите работу. пойдете по специальности. проверьте свой кабинет ПФУ. сколько у вас стажа,вам в 60 лет надо будет иметь 35 лет стажа. если не загружали трудовую, то займитесь этим,сделайте цветные сканы пдф.и загрузите их в своем кабинете ПФУ, погуглите,как это правильно сделать. также само и дипломы с додатками.и свидетельство о рождении ребенка,если не отображается три года декрета в страховом стаже.
не терпите такие нагрузки, возвращайтесь.
И? Какую пенсию автор получать будет? На съем квартиры в Киеве хватит ?
А на съем + коммуналку?
Без оплаты аренды , можно жить на мин зп и даже на пенсию. А без своего жилья ?
Железобетон 07 мая в 16:09
Ответ дляПоміркована думка
Подивіться які будинки в маленьких селах західної і південої України, ще питання є, хто як працював?
не поняла,это вы сейчас выставляете западенцев супер трудяжками? а остальные непонятно кто и что?
7 1 1
AnnaOst 07 мая в 16:09
Автор, Німеччина вже мабуть не варіант, бо тут вас теж будуть відправляти на роботу. Хіба моле робота буде легша в порівнянні з чехією. Я б сиділа до квітня 25, а далі дивилася які варіанти далі будуть пропонувати. Бо директиву про тимчасовий прихисток точно не продовжать
Шлях до зірок 07 мая в 16:10
Автор ищите в telegram группы украинцы в Германии
вписывать на русском и на украинском языках. Бывает название групп пишут на украинском бывает на русском
Спрашивайте у них получают ли защиту люди после других стран.
Там вам быстрее подскажут. Хотя будьте готовы к тому что обольют г*****.
Люди сейчас нервные очень.
Солоденька цукОрка 07 мая в 16:11
Ответ дляКротоТо
вот все говорят что можно было выучить. а я не смогла(. живем в глуши. курсов не было никаких. по ютюбу и программам учу, но мотивации нет. разговаривать не с кем.
Хочу вас обнять и поддержать. Я тоже примерно с таким прошлым, возрастом и дочкой 14 лет. Я могу вам только посоветовать и рассказать об Австрии. До этого мы были в Польше.
Едьте в Вену в распрелительнный центр, там неделю-две поживете,переселят в соц квартиру, могут тоже в село. Но села в Автрии это небо и земля с Польскими. До Вены 20 минут на скоросном поезде.
Автрия очень социальная страна, на улице и голодной вы не будете никогда! Детям до 24 года (ВСЕМ детям,не только беженцам) платят 250 евро в месяц. Социальное пособие на вас и ребенка будет около 400 евро, плюс те детские и если будете сами снимать квартиру +330 на квартиру.
Я бухгалтер тоже в прошлом, тут да приходится убирать, но за 18 евро в час, сколько вам в Чехии платят? Курсы есть бесплатные, с сентябряиду тут на бухгалтерские курсы. Мне 50 лет,язык дается ооочень трудно, но выкручивають. Работы хватает, много обьявление о уборке, уходу, няней. Много наших очен богатых людей которые ищутсебе персонал, казахи, прибалты. Я нянчу одну еврейскую девочку, родители с Армении, занимаюсь с нею подготовкой к школе, учим русский, но с самими русскими принципиально не работаю.
19 1 1
Леди Г 07 мая в 16:15
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
Ви вважаєте , що сьогодні , в такий важкий воєнний час, в праві згадувати оці ’обідки’ ? Ви ще й досі не змінили систему своїх цінностей ? Пред´являти претензії людям , що все втратили : дім , майно , стабільність і пішли внікуди без перспектив на майбутнє? Та що Ви ,жіночко, на своїй тихій полонині знати можете про війну, фронт , втрати ? Побійтеся Бога і моліться , щоб не довелося то відчути на собі.
Поміркована думка 07 мая в 16:15
Ответ дляЛеди Г
Ви вважаєте , що сьогодні , в такий важкий воєнний час, в праві згадувати оці ’обідки’ ? Ви ще й досі не змінили систему своїх цінностей ? Пред´являти претензії людям , що все втратили : дім , майно , стабільність і пішли внікуди без перспектив на майбутнє? Та що Ви ,жіночко, на своїй тихій полонині знати можете про війну, фронт , втрати ? Побійтеся Бога і моліться , щоб не довелося то відчути на собі.
Звісно що я можу знати , коли у мене брат і син на війні, покі ваші у Європах на виплатах жирують, поки моя рідня у Херсонській обл сидить, мені взагалі немає чого знати, лиш маю знати чи смачно вас там годують, на яких ви морях ще не були, скільки євро вже вам надавали, а все решта для чого мені знати
7 6
Поміркована думка 07 мая в 16:17
Ответ дляЗасомневаю
Удалено администрацией...
тяжкаялюдина 07 мая в 16:17
Автор, вы с дочкой общались на эту тему? Она согласится уехать в другую страну?
Для нее в Чехии огромный плюс - обучение. Когда она закончит местную школу и получит аттестат - ей не нужно будет никакие экзамены по языку сдавать и оценки подтверждать, главное, чтобы знаний хватило поступить. Высшее образование в Чехии бесплатное.
У меня знакомая в Чехии с начала войны, живет в крупном городе, работает в цветочном магазине. Тяжело, но вполне реально прожить вдвоем на ее зарплату, если найти недорогое жилье. Сидит там ради детей, детям эта страна очень нравится, очень довольны школой и садиком.
Возможно, из-за того, что вы в маленьком городе у вас нет выбора с работой. Может, стоит поискать в более крупном городе, сейчас лето, туристический сезон начинается, работа точно должна быть в больших городах. Промониторьте соотношение аренды и зарплаты в больших городах.

Германия может и хорошо, но это лагерь на неопределенное время, абсолютно чужой непонятный язык, дочке опять менять школу. И в какой город или седо отправят неизвестно.

Если домой - рассматривайте Киев и ближайший пригород, работа есть, если вы хороший бухгалтер - точно что-то найдете. Безопасность под вопросом.
Ждушечка 07 мая в 16:18
Ответ дляКофр для ноги
Моя мать вдова военного , льготу на коммуналку забрали уже пол года как ..
какая там логика у них (((
Нехватка средств в связи с полной мобилизацией населения , видимо 🤷‍♀️
В мене мама отримує пенсію чоловіка військового,ніякі льготи на комуналку не забрали
Зубожиння 07 мая в 16:18
Ответ дляЗасомневаю
Удалено администрацией...
языковой вопрос?
Экспертиза 07 мая в 16:19
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
А нет никаких интеграционных курсов? В Италии есть такая программа.Поузнавайте в местных ценрах занятости.
Неместная Я 07 мая в 16:20
Автор, якщо маєте хороший стаж роботи бухгалтером, то все таки шукайте роботу по спеціальності, може курси якісь, десь старайтесь зачепитися, бо фізично працювати ви не стягнете.
Железобетон 07 мая в 16:20
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
Поміркована думка 07 мая в 16:21
Ответ дляЖелезобетон
не поняла,это вы сейчас выставляете западенцев супер трудяжками? а остальные непонятно кто и что?
Та ні, ви що, вони ж лиш сраки мили, вон автор пише, що мега задоволена легкою праццею
7 2
Железобетон 07 мая в 16:22
Ответ дляПоміркована думка
Та ні, ви що, вони ж лиш сраки мили, вон автор пише, що мега задоволена легкою праццею
так если мыть сраки у вас хорошо выходит, то идите и мойте.
5 4
Поміркована думка 07 мая в 16:23
Ответ дляЖелезобетон
Удалено администрацией...
А я не в Карпатах живу, я згадала теми просто, давайте про справедливість. Люди з полонин жлоби? Та це ви ледачі нитіки, шукаєте шари скрізь, не нийте , не позорте нас у Європі
10 6 4
Поміркована думка 07 мая в 16:24
Ответ дляЖелезобетон
так если мыть сраки у вас хорошо выходит, то идите и мойте.
Я в Україні живу, і ніколи не казала, що то легко. Все мниєте, ниєте, і сраки мити важко, і важко було годувати Україну, і мова ніяка не дається крім рашистької, що за народ такий
12 5 4
Живчик-счастливчик 07 мая в 16:26
Ответ дляКротоТо
кто ж знал(. у меня была хорошая работа, заработала две кватиры- одна для жизни, вторая как пенсия. тут девушка ругается на нас, тех кто из Донбасса. но нам ведь тоже все даром не давалось. впахивала . и по три работы было. и по 8 предприятий одновременно с хорошими активными балансами. вот и родила свою цацочку. теперь бы поднять
Автор, обнимаю вас, не слушайте змей. Люди есть и хорошие, и плохие, и на западной, и на Донбасе, это не зависит от региона и языка. Мой совет пока побыть в Чехии, хотя бы до следующей весны. Если дочке там нравится, чтобы она там поступала и оставалась учиться, узнайте, может есть техникумы с проживанием, а вы уже будете потом думать, возвращаться или нет. Ищите любые варианты для смены работы или хотя бы чтоб работать не полный день. Может онлайн где-то найдете подработку бухгалтером. Может дочка какую-то подработку найдет. Если бы было куда возвращаться, это один вариант. Я вернулась из Польши через 1,5 года домой в Киев, я тоже вдвоем с сыном, ему 11, но на вашем месте пока бы еще не возвращалась. Пусть у вас все будет хорошо.
Железобетон 07 мая в 16:30
Ответ дляПоміркована думка
А я не в Карпатах живу, я згадала теми просто, давайте про справедливість. Люди з полонин жлоби? Та це ви ледачі нитіки, шукаєте шари скрізь, не нийте , не позорте нас у Європі
Удалено администрацией...
СМСница 07 мая в 16:28
Ответ дляКротоТо
не пойму смысла вашего поста. просто обидеть или подсказать хотите? чем я хитрожопая? я всю жизнь работала, и теперь потеряла все. мне ребенка поднимать нужно. я пашу как проклятая и этого хватает просто на жизнь, на заначку нет. а если я просто не выдержу и умру. я уже просто физически не тяну. в чем хитрожопость то моя
Если вы официально работаете - это работа максимум 8 часов в день. Так работают все. И многие живут, не имея заначки.
ТаЕщеОптимистка 07 мая в 16:28
Сегодня топ, нет жизни в Чехии, труд в Польше и Канаде. а где кисейные берега и молочные реки?
темы, где обещают всем и вся сытую спокойную жизнь и старость на западе. мол, кидай тут в Украине офис, зарплату, жизнь, быт, дом и быстренько беги устраиваться по миру.
нас всех ждут с караваями
5 3 1
Экспертиза 07 мая в 16:30
Ответ дляЖелезобетон
Удалено администрацией...
Organic 07 мая в 16:30
Ответ дляФсеСама
Вернетесь домой, в лучшем случае, если очень повезет, будете 300-400$ зарплаты получать.
Половину на аренду, остальное на жизнь.
Впо отменят, найдут причину, не будет даже тех всратых 4000 грн на двоих или сколько там сейчас(

Как вам перспективка?
Ахахах) Половину на аренду)))))))
Если вернется на ЗУК, то это как раз цена аренды, к сожалению(не смотрите ОЛХ,я о реальных ценах на аренду пишу)
4 1
Поміркована думка 07 мая в 16:30
Ответ дляЖелезобетон
Удалено администрацией...
Ти подивись, які негідники і палаци мурують, і будуються, працюють, які ж люди... не стогнуть, не чекають шари, ну не такі, як у вас, ні мови, ні будинків, зовсім інші
Засомневаю 07 мая в 16:30
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
Где-то прочитала, что чем дальше от боевых действий , тем больше патриотизма.
Вас что возмутило? Разная история в разных частях Украины, или факт того, что есть украинцы, которые в принципе жили и живут по другую сторону Днепра? Поедете в Донецкую область на экскурсию. Или в Харьковскую хотя-бы. Лишитесь жилья. Перевезите оттуда родителей инвалидов. Травмированых подростков.
А потом после этого всего кричите
11 6 2