08 мая в 23:53

Пожилая мама.Вывезли из оккупацииСттрадает,каждый день ждёт,что поедет домой.

Живёт,можно сказать,на чемоданах, ждёт, что вот-вот поедет домой. Постоянно вопрос-а когда поедем домой?Больно смотреть на неё,но я понимаю, что уже никогда она домой не поедет. Как объяснить?Говорить правду?Она не может это принять.Но и обещать ,что скоро все закончится я не могу,потому что она тогда вообще будет у двери жить,собираясь уезжать. 😪
показать весь текст
73 2 1
Паспортний стіл 09 мая в 06:36
Ответ дляМоже ще третю?
Тогда она вообще не будет пытаться жить,будет дни считать.Доходит до маразма.Покупаю ей вещи,а она все в чемодан складывает-зачем оно мне здесь?Я дома это буду носить!
Мне 43 было когда я в Германии очутилась.Такая же была.Даже духами не духалось.Я думаю мы определённый психотип.
Файна дівка 09 мая в 06:43
Молодым тяжело, а пожилым - ещё сложнее. Купили родителям дачу, они хоть там отвлекаются от навязчивых мыслей про дом, а зимой в квартире у них депрессия((( хотя депрессия, наверно, уже почти у каждого.
БЦАшка 09 мая в 07:29
Ответ дляКукарачка
Ааа
Очень странный закон.
У многих там родственники
То вже перекрутили люди самі собі і передають чепуху в розмовах. Закон такий, що звільняють якщо працюєш на оборонну промисловість та приховав, що родичі на окупованій Що цілком логічно, якщо приховав то є вірогідність що спілкуєшся з ними та передаєш якісь військові таємниці.Цілком логічне рішення, на мій погляд.
7 4
Дякую_аж_підскакую 09 мая в 07:30
Ответ дляКучерявочка
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
ничего себе, это дно.
2 2
Первоклашка Я 09 мая в 07:36
Ответ дляМоже ще третю?
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
Просто с вас надо пить кровь для собственной поддержки.Что делать?Поддакивать и ничего не делать.
Сонячний день 09 мая в 08:03
Ответ дляКучерявочка
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
Пруфи
На пів ставки 09 мая в 08:44
Ответ дляМоже ще третю?
Тогда она вообще не будет пытаться жить,будет дни считать.Доходит до маразма.Покупаю ей вещи,а она все в чемодан складывает-зачем оно мне здесь?Я дома это буду носить!
У меня совершенно адекватные родственники сейчас в Германии.
70+.
Покупают все ’на дачу’. Не могут принять что это надолго.
С интеллектом там полный порядок, но адаптивные способности с возрастом снижаются.
жар-птица Нюра 09 мая в 08:55
Ответ дляНе против
Вона не володіє інформацією,що відбувається і де? Де її домівка?
Ви не зрозумієте.
КучМала 09 мая в 08:59
А моя залишилася в окупації. Прошу-молю виїхали, бо залишилася сама, не хоче, бо не хоче бути бомжом, як усі ми зараз. Плаче за нами, бо сумує, але терпить. Кажу, настройся виїхати, але білет в один кінець. В гості б приїхала, якби була б можливість з її слів, а назавжди покинути домівку, могилку нашого татка не хоче. Все мріє, що якось ,,розсосеться,, проблема. А я переживаю, що тільки трохи здвинеться фронт, будуть їх орки закидувати кабами( наші то точково б´ють, немає таких руйнувать, а те бидло ж все стирає( але багато людей все одно чекають, виживають, але чекають наших хлопчиків
7 2
Україна понад усе! 09 мая в 09:00
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ох блин
Я наверное однажды б не выдержала и психанула - хочешь ехать? Едь! Знаешь как? Дорогу, перевозчиков? Манька с Васькой может расскажут? Сколько дорога занимает, тоже в курсе?
Но я и так не самая спокойная была, а сейчас совсем нервная система ни к черту, я вам плохой советчик
а я ще добавила,що автора за проукраїнську позицію тупо уб’ють, і зостанеться мати там сама, але в своїй хаті. Так що їй важливіше??
(причому б добавляла зовсім не покійним тоном.) тільки так ,можливо, дійде.
КучМала 09 мая в 09:01
А інші батьки виїхали, ніби і молодші за мою маму, вдвох, але за настроєм і поведінкою ще гірші за мою маму, постійно плачуть за домом і як і автора, сидять на чемоданах. Хоча розумні люди, немає ще 70, але дурхата ще більша з ними
Як і правильно сказали, старе дерево не пересаджують(
Знаю бакси 09 мая в 09:12
Не за чем стариков выдергивать из их дома
2 1
Майская киска 09 мая в 09:24
Больная тема. Родители 80+ в оккупации. Мало того, что не хотят выезжать, так еще в ультимативной форме требуют моего возвращения туда.
3 2
Мольфарочка 09 мая в 10:07
Автор,мои в оккупации,с 2014,каждый год приезжают,раньше мы к ним ездили,сказали будут жить в своем доме,к нам приедут побудут 1-2 и хотят домой,я их понимаю сейчас,мы 2р.переселенцы,если захватят 3р, выезжать не буду,ни денег,ни сил ,ни здоровья
ПоЗиТиВнАя 09 мая в 10:16
Чомусь всі вважають, що якщо старі хочуть повернутись назад в окупацію, то в них деменція. Ніякої деменції в них немає, вони насправді вважають, що їм там буде краще. Вони виросли в совку і нічого іншого не бачили. Але вони також люди і мають право на власну думку. Я вважаю, якщо хоче повернутись - хай повертається, паспорт з куркою отримує і доживає там скільки їй залишилось. Ви вже нічого не зміните у її мізках
Шеллар 09 мая в 10:20
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Чомусь всі вважають, що якщо старі хочуть повернутись назад в окупацію, то в них деменція. Ніякої деменції в них немає, вони насправді вважають, що їм там буде краще. Вони виросли в совку і нічого іншого не бачили. Але вони також люди і мають право на власну думку. Я вважаю, якщо хоче повернутись - хай повертається, паспорт з куркою отримує і доживає там скільки їй залишилось. Ви вже нічого не зміните у її мізках
Підтримаю вашу думку, вони не дурні чи хворі на голову, а люди з іншим баченням ситуації.
І це зараз жінки тут на форумі молоді, час покаже, що будуть чудить на думку їх дітей через 30-40 років.
Роза в вазі 09 мая в 10:25
Как я вас понимаю, автор. Заставила буквально маму переехать из Донецка 4 года назад, она у меня даже не пожилая, даже не пенсионерка была ещё. Купила ей квартиру, нашла работу, у нас ещё и дача есть, внучка под боком. Она и сейчас хочет домой, Киев ей не нравится, последние два года живём вообще заграницей, тут чуть легче стало, но все равно такое чувство бывает что я ее силой держу. Говорю, что куда ты поедешь, что ты там делать будешь? Я к тебе ни приехать не смогу, ни денег переслать, работы нет, врачей нормальных нет, что делать с гражданством неясно... Понимаю что там отец похоронен и бабушки, друзья там все ее, квартира родная. Мне кажется это очень зависит от склада характера сильно и конечно от возраста, но меньше. Вроде бы и нельзя за других решать как и где им жить, я такая что могу надавить слишком, а с другой стороны... ну как тут быть...чужого человека понятное дело не будешь заставлять, а когда близкие сидят рискуя жизнью, здоровьем...
автор Може ще третю? 09 мая в 11:23
Ответ дляVerano-2020
Если дом остался целым, есть там родственники, соседи, подруги, можно и вернуться. Здесь ей все чужое. С одной стороны это, конечно, хорошо, что здесь Вы рядом, но каждый человек имеет право сам решать, где ему жить и где умирать.
Там нет связи,нет врачей,есть такая же пожилая и беспомощная сестра,которая далеко живёт и с которой даже никак нельзя созвониться. На весь подъезд один дед и одна старенькая бабушка, которая еле ходит и которая ничем не поможет. Сама туда ехать не хочет, я предлагала,когда мне уже было не в моготу терпеть её страдания .Ждёт, что мы все туда скоро поедем, вплоть до того,что высказывает мне,когда я детям игрушки покупаю ,мол,а зачем ты её купила, как ты его всё домой увезешь?Объясняю,что детство у них одно и через 10 лет оно уже не повторится,чтобы ждать освобождения и не покупать детям игрушки по возрасту.
автор Може ще третю? 09 мая в 11:32
Ответ дляПродаю витрішки
Наша тоже звонит своим. И даже те, кто был против, все за Россию уже. Пенсии им хорошие начислили, на все хватает и больше. У одной две дочки из Польши вернулись, сейчас пенсии получают.
Мы своей весной обещали. Теперь на осень перенесли обещания.
Пусть живёт надеждой, иначе зачахнет.
Я её понимаю. Ей все равно как страна будет называться. Скитаться она устала. Дома как ни крути лучше.
Если бы у нашей здоровья было бы побольше, чтобы жить одной, отвезли бы её.
Если бы это был хотя бы Луганск, уже бы давно отправила,но не в наш город, в котором вообще нет связи.Да и не доедет она туда,через полмира и с фильтрациями.Мне туда точно нельзя и я даже на похороны приехать не смогу.
автор Може ще третю? 09 мая в 11:35
Ответ дляПасхальний тролік
Ссылку на проект можно? И чем люди виноваты, что остались в оккупации? Многим ехать некуда и не за что. Хватит и того, что их тупо бросили, даже пенсию не оформить.
Они там роспенсию получают и от украинской никто не отказался, так что в этом плане все у них хорошо.А вот тех пенсионеров ,которые в Украину выехали мне даже больше жаль-копеечная пенсия и баснословные цены на аренду.Про моральные страдания я уже написала в теме.
Я_з_Франека 09 мая в 11:39
Ответ длякнопкодав
Я со Львова бежала в Запорожье, так мне 46
От ’бендеровцев’ бежали ?
автор Може ще третю? 09 мая в 11:45
Ответ дляКузякин
Она взрослый человек. Хочет домой - пусть едет.
Она сегодня поедет, а уже через месяц будет рыдать, что никому не нужна и никто к ней не едет.Я уже слышала от неё осуждения в адрес других детей, которые ’бросили батьків,,заїхали хтозна куди,провідувать не хочуть,сидять у своїх Київах та Канадах!А Сашко сусід даже на похорон до матері не поїхав, біссовісний отакий!віе же один в неїї,вона ж його сама ростила!А тепер матір закопали ,як собаку,бо синові не нужна’.Сашко,если что ,СБУшник.Как он туда должен был ехать???
Удальонка 09 мая в 12:24
Ответ дляМоже ще третю?
Она сегодня поедет, а уже через месяц будет рыдать, что никому не нужна и никто к ней не едет.Я уже слышала от неё осуждения в адрес других детей, которые ’бросили батьків,,заїхали хтозна куди,провідувать не хочуть,сидять у своїх Київах та Канадах!А Сашко сусід даже на похорон до матері не поїхав, біссовісний отакий!віе же один в неїї,вона ж його сама ростила!А тепер матір закопали ,як собаку,бо синові не нужна’.Сашко,если что ,СБУшник.Как он туда должен был ехать???
Моя тоже рыдает и тоже самое говорит, но ехать не хочет со своего жилья к нам на арендованное жилье, очень жалко родителей и как помочь, хз....
кнопкодав 09 мая в 14:15
Ответ дляЯ_з_Франека
От ’бендеровцев’ бежали ?
Да, мне там рассказали как мы тут ждём русский мир, какие мы москали, и вообще низший сорт
1 1 1
Пасхальний тролік 09 мая в 18:09
Ответ дляМоже ще третю?
Они там роспенсию получают и от украинской никто не отказался, так что в этом плане все у них хорошо.А вот тех пенсионеров ,которые в Украину выехали мне даже больше жаль-копеечная пенсия и баснословные цены на аренду.Про моральные страдания я уже написала в теме.
А вы знаете, что когда началась оккупация, Украина вывезла документы и оставила людей без трудовых книжек даже? Вот время оформлять пенсию, я пишу во все министерства, которые относятся к этому вопросу, а они отмашки пишут? А вы знаете, что люди, придя на работу, получили от Украины документы о расторжении договора в одностороннем порядке и их даже на территорию не пустили и люди 4 месяца сидели без работ, без зарплат и в городе даже еды не было?! Хорошо, говорите?! Без лекарств и врачей, под постоянным страхом, что тебя остановят и придумают, что ты шпион и расстреляют на месте или вывезут в неизвестном направлении? Как быть тем людям, которых бросила наша страна? Можете искать зраду, но я на своей шкуре знаю, как искала пути, чтобы выслать еду, лекарства, как люди ели и плакали. И как сейчас ищу эти документы и возможность оформить украинскую пенсию, потому что люди отпахали на Украину, а пенсий им , видите ли, не положено!
автор Може ще третю? 09 мая в 22:51
Ответ дляПасхальний тролік
А вы знаете, что когда началась оккупация, Украина вывезла документы и оставила людей без трудовых книжек даже? Вот время оформлять пенсию, я пишу во все министерства, которые относятся к этому вопросу, а они отмашки пишут? А вы знаете, что люди, придя на работу, получили от Украины документы о расторжении договора в одностороннем порядке и их даже на территорию не пустили и люди 4 месяца сидели без работ, без зарплат и в городе даже еды не было?! Хорошо, говорите?! Без лекарств и врачей, под постоянным страхом, что тебя остановят и придумают, что ты шпион и расстреляют на месте или вывезут в неизвестном направлении? Как быть тем людям, которых бросила наша страна? Можете искать зраду, но я на своей шкуре знаю, как искала пути, чтобы выслать еду, лекарства, как люди ели и плакали. И как сейчас ищу эти документы и возможность оформить украинскую пенсию, потому что люди отпахали на Украину, а пенсий им , видите ли, не положено!
Вы мне про еду в городе рассказываете?А вы когда нибудь делили одну картофелину в день на троих детей?А без воды ,света сидели полгода?Можете мне не рассказывать, как там живут люди!Я говорю про тех пенсионеров,которые до вторжения оформили украинские пенсии, а после вторжения расийские.Те,кто вышел на пенсию после вторжения, конечно же,уже не могут оформить украинские пенсии в оккупации.Нужно либо в Украину выезжать, либо довольствоваться рашапенсией.А вы знаете как выехать в Украину с пенсией 2800 и снимать квартиру питаться,лечиться ,покупать с нуля трусы,кастрюли,холодильники,веники и т.п.?И это в 76 лет!
1 1
Пасхальний тролік 09 мая в 22:59
Ответ дляМоже ще третю?
Вы мне про еду в городе рассказываете?А вы когда нибудь делили одну картофелину в день на троих детей?А без воды ,света сидели полгода?Можете мне не рассказывать, как там живут люди!Я говорю про тех пенсионеров,которые до вторжения оформили украинские пенсии, а после вторжения расийские.Те,кто вышел на пенсию после вторжения, конечно же,уже не могут оформить украинские пенсии в оккупации.Нужно либо в Украину выезжать, либо довольствоваться рашапенсией.А вы знаете как выехать в Украину с пенсией 2800 и снимать квартиру питаться,лечиться ,покупать с нуля трусы,кастрюли,холодильники,веники и т.п.?И это в 76 лет!
Нет, я своих детей обеспечиваю и не допускаю подобного. Если вы читаете не через строчку, то я писала о тех людях, на которых страна забила нахрен и которые сейчас не могут оформить пенсии, которые сидели 4 месяца без зарплат, потому что их просто поставили перед фактом! И сейчас, без трудовых книжек, эти люди не могут ни стаж подтвердить, ни пенсию оформить!
Я знаю, что какая бы говнострана рашка не была, но они сделали для пенсионеров возможность получать на оккупированной территории украинскую пенсию. А наша страна пишет мне отмазки, типа , не владеем информацией, пишите еще.
Вы мне не расписывайте про свою маму, вы ее дочь, ваша задача ее вывезти и содержать сейчас, хотите, снимайте отдельно квартиру, хотите, селите к себе - это лично ваш выбор. Я своих не бросила и вывезла, поэтому я тут не распространяюсь, а вы знаете, а вы знаете. Да, я знаю. Знаю, как из Херсона вызволяла, чтобы не расстреляли рашисты, знаю, как через весь земной шар обходными путями на ТОТ отправить посылку, чтобы не украли ничего и чтобы было, что есть людям. Знаю! И знаю, когда выехать не могут, потому что на руках человек, который не ходит и которому нужны лекарства, которых там нет! И не надо мне претензии кидать по поводу вашей мамы - вы за нее в ответе и это целиком ваша зона ответственности и совести.
Попа как у Кардашьян 11 мая в 20:24
Зачем вы ее оттуда вывезли? Там бомбят?
Если нет, то жила бы она в полном доме, в нормальной обстановке счастливо.