Тетя из министерства• 26 февраля 2014
Агрессивные и спокойные дети в песочнице
Сегодня столкнулась ситуацией и не вижу как ее правильно разъяснить ребенку. Надеюсь более опытные мамы подскажут.
Мою дочь (ей 1,7) сегодня толкало и роняло аж два мальчика. И такое случилось впервые.
В одной песочнице мы пересеклись с очень активным двухлетним мальчиком. Он сразу налетел на мою дочку, сначала полез обниматься и целоваться. Не удержали равновесия и упали оба. Я на ее лице увидела и удивление и испуг. Пока дочка пыталась дойти до качели, он ее постоянно зажимал, а потом начал отгонять от качели и лупить. Типа, мое, уйди. Это я еще понять могу. Собственничество у многих детей наблюдаю, и могу объяснить, что это твое, а это чужое. Но как объяснить наскок с обниманиями и поцелуями? Что это неприемлемое поведение.
Мама мальчика только хихикала на это. Никак не пыталась отвлечь сына.
В следующей песочнице мы с другим мальчиком пересеклись. Он на год старше нас. Так тот, отобрал лопатку и толкнул (повалил на землю) мою дочку. Она тоже непонимающе на него посмотрела. Мама мальчика издали сделала замечание. Толкотня прекратилась, но у меня осадок остался.
Девочка у меня общительная, контактная, не агрессивная. Может защищать свое, но первой атаковать не станет. И вот за вечер у нас столько приключений случилось.
Я боюсь, что бы она не переняла такое поведение, и не начала тоже первой обижать деток. Она раньше не была жадиной, но встретившись так же со старшими жадными детками, начала сильно жадничать.
Как бы вы отреагировали на такие ситуации?
Да, я блондинка!• 26 февраля 2014
это норма для песочницы и норма для такого возраста. так формируется характер, у кого-то чувство собственничества и он будет орать как резанный это МОЕЕЕЕЕ, а кто-то свою соску готов отдать. Да , родители должны контролировать СВОИХ детей и подавать собственный пример поведения. И объяснять своему ребенку, если он обживет другого. В вашем случае, на мой взгляд, вас никто не обижал. Хотя может у нас разное понятие об этом слове. Толкать-то можно по разному. Ну и собственно, где вы были, когда вашего ребенка толкали. Если к моей дочери (ей 1,7) кто-то подходит впритык, не важно какого возраста, я тут же сижу на корточках на их уровне, чтоб никто никого не обидел. Обидеть в моем понимании-кинуть песок в лицо, ударить лопаткой и т.п. толкнуть- ну, это зависит как и кто. с силой или случайно, может она хотела его вещь взять. так что не вижу проблем ВАЩЕ.
Да, я блондинка!• 26 февраля 2014
Ответ дляТетя из министерства
Ну, к обсыпанию песком, отбиранию лопаток, беготне, выяснениям где мое, и не твое я нормально отношусь. Понимаю, что это будет и знаю как это разрулить.
Я не знаю как себя вести при необоснованной агрессии.
Мы были только на подходе к первой песочнице. Мальчик нас заметил издалека и начал бежать нам навстречу. И с разбегу начал обниматься и целоваться. Дети встретились ВПЕРВЫЕ. Т.е. незнакомый мальчик наскочил на дочку. Как она должна это понимать?
У нас есть уже постоянные друзья с которыми дочка может походить за ручку, поиграть в песочнице.
Во второй ситуации достаточно было просто отобрать лопатку. Но мальчик еще и толкнул. Т.е дочка упала не в процессе отбирания лопатки, а это были два действия. Сначала отобрал, она твердо стояла на ногах, а потом специально толкнул.
вооот! Ваша взяла его лопатку. что и требовалось доказать см мой пост выше. в таких случаях вот и объясните своей дочери, что это лопатка мальчика. Он не хочет, чтоб с его вещами игрались. Ну теперь вас точно никто не обижал в моем понимании. Объясните своему ребенку, что иногда другие дети не хотят, чтоб с их вещи брали. и сами поймите, что это норма.
Мама фифти цента• 26 февраля 2014
Ответ дляТетя из министерства
По поводу целований
Ребенок таким образом выразил свою радость
Возможно что его так встречает мама папа когда приходят домой обнимают и целуют,по этому он точно так же проявил радость по отношению к вашему пупсу кстати это не плохо
То что отобрал и толкнул
Так дети по другому увы пока общаться не умеют ему захотелось и он взял, и толкнул что б не отобрали взад
Все дети проходят через этот период и чем старше ваша будет тем больше она сможет за себя постоять еще и драться начнет
То что отобрал и толкнул
Ответ дляДа, я блондинка!
а вы уверенны в том, что мальчик отбирал свою лопатку???
и да, даже если мальчик отбирал своё, то он тоже не имеет права толкатсья и вырывать из рук..... но по ходу мальчика не учат делать это по нормальному, вот и делает, как умеет......
Мама фифти цента• 26 февраля 2014
Ответ для_krapka_
как мне нравятся такие коменты Классно когда боженька выдает флегматов
Есть еще другие
И пусть лучше ребенок сразу выплеснет эмоции чем будет терпеть а потом возмет нож и в задницу всунет
Ответ дляМама фифти цента
Есть еще другие
да пусть выплескивает, только не на чужих детей, а на маму с папой....
Мааарковная• 26 февраля 2014
Девочки, Да, я блондинка и Мама фифти цента
здравое мнение, поддерживаю вас!
Тетя из министерства
• 26 февраля 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Я не писала, что то была его лопатка. У каждого была своя. Ему и ее лопатка понадобилась.
Пусть вашего ребенка так ´не обижают´, как сегодня с моим поступали.
Я стояла рядом с песочницей. Я не из мам-наседок, которые боятся отпустить ребенка. Я контролирую ситуацию и нормально отношусь к детским разборкам. И если надо, вмешиваюсь. Я выше написала, что толкание было дополнительной агрессией.
Да, я блондинка!• 26 февраля 2014
Девочки, ну что ж вы хотите от 2-3хлеток??? Культуре учатся ГОДАМИ. не требуйте от детей много в первые и годы жизни. я не отношусь к таким ситуациям словно обдели моего ребенка. Учу его культуре. Да Бог научу.
Аноним_632• 26 февраля 2014
Автор, всё зависит от мам. Поэтому думаю, что тема скорее о том, как реагируют мамы на действия своих детей. Если мама адекватная, она будет пересекать любую агрессию своего ребёнка, будет учить его общаться с другими - это часть воспитания. Но к сожалению вам попался ребёнок, который сам по себе, мама в сторонке стоит и улыбается, ребёнок растет как овощ, как умеет, так и проявляет эмоции. Не обижайтесь на ребёнка, не нравится его поведение, обратитесь к маме.
Масяня Я• 27 февраля 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Моя всех первая атаковала. Сначала обнималась, потом игрушки отбирала. Я бегала за ней, отдавала игрушки детям, она не сильно расстраивалась и бежала дальше. Сейчас вспоминаем и смеемся - выросла очень общительным контактным ребенком.
Как будто про мою написали
Я прям боялась с ней выходить куда-то на люди. Тоже наскакивала обниматься, пищала. Многие дети, которые сильно спокойные тоже ее пугались. Я бегала за ней, забирала ее и извинялась.
Моя значит неадекватная была?
Теперь ей 6 лет. Ни на кого не бросается
Моя значит неадекватная была?