Наполеон Бонапарт• 09 мая 2024

Были ли "ухилянты" во время ВОВ?

Мои дедушки воевали. Были ли такие, которым удалось избежать участия?
vikohka• 09 мая 2024
Ответ дляKittu2008
Были, вспомните фильм « летят журавли» там тоже были блатные

Но тогда непрестижно было быть ухилянтом и даже сын Сталина воевал на равных
сталин нe любил своeго старшeго сына, по- этому и воeвал на равныx!

Kittu2008• 09 мая 2024
Ответ дляvikohka
Но все равно воевал
Алтыншаш• 09 мая 2024
Ответ дляanutka-e220
Яким чином виїхать можна було? При Сталіні,і без війни мільйони гинули,а ви все тужите за ним.Згадайте що було з полоненими,інвалідами
Ніяким чином і не виїзжали.
То вже після війни в Канаду виїхала чергова хвиля українців з Європи, які не хотіли повертатися в срср.
Piracanta• 09 мая 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Бандера - классический пример ухилянта )
С чего бы это?
Piracanta• 09 мая 2024
Ответ дляherba fresca
Автор,во время второй мировой воевали все,в том числе сыновья элит, даже оба сына Сталина.

А в Украине сейчас как?
Сыновья Сталина были военными по профессии.
Piracanta• 09 мая 2024
Ответ дляZanka_
Один мой дед не воевал. был глух на одно ухо, его признали то ли непригодным, то ли частично пригодным, но поскольку учился на инженера, отправили куда-то за Урал на такностроительный завод. у деда был брат 18-летний, не совсем нормальный, немного отставал в развитии, его сразу не забрали, потом родители его в погребе прятали пока была оккупация от немцев, а потом когда наши наступали, его тут же загребли и кинули на форсирование Днепра, где он тут же и погиб.
Когда я о таком написала сегодня в одной из тем, на меня зашикали.
Ello• 09 мая 2024
Были и полно, времена меняются, люди остаются прежними. И коллаборантов куча было. Все было.
Solnet• 09 мая 2024
Ответ дляvikohka
эй, рашоботы, у нас нe забирают в вокоматe в 18 лeт на войну!
ну хорошо, в 25 лет отведите своими руками ’данные обновить’
Чаклунка777• 09 мая 2024
мой дед в 17 лет сказал, что ему 18 уже есть и пошел на войну, какие еще в жопу ухылянты, это сейчас люди подохренели.или просто ’сталина на них нет’ ага

Киев_Елена• 09 мая 2024
Ответ дляPiracanta
Нет, Василий был на войне простым солдатом
Piracanta• 09 мая 2024
Ответ дляКиев_Елена
Что?! Василий Сталин был военным лётчиком. Это далеко не простой солдат.
Оксана_12• 09 мая 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Интересно, а кто ж все эти мужчины в торговых центрах, парках, барах, маршрутках, метро ездит?
Дивно. Одна молодь зелена і чоловіки десь за 50. Прошарок 25-45 ніби зник. Де ви їх масово бачите?
Svitlo_• 09 мая 2024
Ответ дляКиев_Елена
А вікіпедія пише - що в 1942 був полковником
промокашка• 09 мая 2024
Ответ дляПовітруля
негде было скрыться,
в лесу разве что
Моего деда забрали в 16, пошел , ранен был , прослужил в общей сложности 7 лет на корабле , Рассказывали что у них в селе только одного прятали в погребе а так всех забрали ,
inresta• 09 мая 2024
Ответ дляпромокашка
ну не знаю, мне кажется погреб это как-то слишком очевидно и туда сразу шли искать.
Хотя , допускаю, что такое могло прокатить
Подруга жизни• 10 мая 2024
Ответ дляСтебель березы
Мої родичі виїхали в Канаду..
Там фактично створили Діаспору.
Дуже багато допомагали українцям імігрувати тоді..
Зараз їх внуки допомагають масово українцям.
Ваши родственники - меннониты?
Klokkertoppen• 10 мая 2024
Мой дед по матери 1927 года рождения призвали в 1944 сначала в учебку морфлота, потом служил на эсминце 7 лет аж до 1951. В 17 лет забрали. Оба его старших брата погибли, точнее на одного пришла похоронка, а второй считался пропавшим без вести.
И прадед погиб в 1943. Но бабушка говорила, что он когда в отпуск приезжал, рассказывал матери про самострелы, дезертиров по лесам и тд. Бабушке было лет 9-10, подслушала и запомнила
Подруга жизни• 10 мая 2024
Ответ дляSvitlo_
В Канаду виїхали колишні в´язні, що були на території, яку звільнили союзники. А не з території СРСР вони виїхали
Вот как раз с территории СССР как минимум одна семья выехала в Канаду во время второй мировой войны. К ним в Германии относились хорошо потому что их считали арийской кровью. Выехало ещё 3 семьи - одна в Голландию, другие не знаю куда. Почитайте историю Шенвизе и Айнлаге, все эти семьи были из одного города. Остальные меннониты после победы СССР были отправлены из Германии на Соловки, где их ждал плохой конец.
nata9116• 10 мая 2024
Були. Розповідала знайома, що чоловік боявся йти на війну, викопав під купою гною велику яму землянку і там жив. В зимку тепло... Жінка їсти носила, ніччю виходив звідти. І так залишився живим і прожив до старості. Приходили за їм, шукали, питали де, а жінка казала що не знає де він

vikohka• 10 мая 2024
Ответ дляinresta
ну как согласились...
принуждают...
многим в тцк ’слуги народа’ почки отбивают, выбивают зубы, некоторых даже до смерти забивают (((
многим- это скольким? подробнee.
vikohka• 10 мая 2024
Ответ дляBlacky_Mik
влада - це і є народ
стыць! с какиx это пор?
vikohka• 10 мая 2024
Ответ дляPiracanta
а вы и испугались?
vikohka• 10 мая 2024
Ответ дляSolnet
в 25 лeт за руку? сильно!
vikohka• 10 мая 2024
Ответ дляОксана_12
вeздe! особeнно по пт, гдe пиво разливают.
Piracanta• 10 мая 2024
Ответ дляvikohka
а вы и испугались?
Нет, что вы) Я уже не в том возрасте, чтобы пугаться.
Карпатський грибар• 10 мая 2024
Передивився.
Тут пишуть, не маючи поняття про реальність.
Кількість фронтовиків до тиловиків - 1:4.
Армії потрібні озброєння, боєприпаси, їжа, одяг, спорядження.
Мій дід 1899 р.н. не призивався - військовий топограф, робив карти для фронту. А ще робітники заводів, залізничники, і т.д., і т.п.