Пффф 100%• 10 мая 2024

Чому зараз так хейтять "патріархат"?

Каркуша Клара• 10 мая 2024
А что вы в это понятие вкладываете? Устраивает как в Пакистане например?

Аnnеt• 10 мая 2024
патриархат - это когда у женщины даже паспорта не было и она вписывалась в паспорт мужа? а действительно, за что? миленькое же было времечко
Відморожена• 10 мая 2024
Потому что женщины страдают потом в 40-50-60 лет от того что были зависимыми от мужчин, от насилия, абъюза и многого другого, кроме того что терпеть ничего не остается

Некоторые думают из-за экономической части, что многие страны не могут себе позволить, чтобы женщина ничем не занималась, а работать должны оба для выживания семьи

Вы про это? Или про что-то другое?
#Пойду_кгадалке• 10 мая 2024
Тому, що для поточних соціальних і економічних умов ця форма стосунків відмирає. Тупо шукати форму стосунків, яка малоймовірно буде реалізована і розумніше прийняти реальність з новими формами стосунків, ніж проводити життя в очікуванні нездійсненного.
Радостина• 10 мая 2024
А что хорошего в патриархальной системе? Почитайте про Афганистан или Йемен. В Йемене кстати возраст согласия 9 лет. В этих странах у женщин абсолютно нет прав.
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
А почему, на ваш взгляд, эта форма отмирает?
#Пойду_кгадалке• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
Економічне - менше 5% чоловіків зможуть забезпечити дружині і двом дітям дохід на рівні середньомісячної з/п по країні на кожного.
Соціальні умови - стандартне патріархальне, коли виключно чоловік вирішує, що дружина і діти хочуть або потребують і його максимум відповідальності - не забити домочадців до смерті.
Зараз дуже люблять тягати соцмережами гламурну ’мордочку’ патріархату, але не його темні складові.
Радостина• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
Наверное патриархальная форма отмирает, потому что это изжило уже себя, если у нас будут патриархальные формы жизни мы вернёмся в прошлые века,грубо говоря откатимся назад
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
зарабатывают на равных ,а все домашние дела и дети все равно на женщине и при этом она не имеет права голоса? Really? По факту, у нас скорее всего уже матриархат

БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
А почему патриархат обязательно должен включать насилие? И среднестатистический мужчина никогда не мог достойно содержать семью, кстати, во все времена. В нищих семьях работали оба всегда.
Радостина• 10 мая 2024
Ответ дляФоточки нема
Матриархата никогда не будет,больше власти и ресурсов все равно у мужчин, сильные всегда будут издеваться над слабыми....
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ дляРадостина
В Японии это по сей день работает
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
как это ’жена да убоится мужа свого’ это ж первое правило.Работали оба,но женщина -молчать и лежать,
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляРадостина
ничего,жизнь это поправит.Будем осваивать новые технологии,которые не требуют большой физической силы) Экономическая независимость=личная свобода. Сама женщина должна решать,что прокачивать.Качать попу,чтобы привлечь питательного самца ,но терпеть при этом (пример Салтанат),или качать мозги и выбирать партнера по другим критериям
Нічна ненажера• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
Почему ’должен включать’ ? Он включает . Насилие - это не обязательно кулаком в глаз . Насилие бывает и экономическое , например . Когда женщина не может иметь собственность , не может распоряжаться финансами , когда ее приданое переходит в собственность мужа ... ну и тому подобное .
Кондуктор маршрутки• 10 мая 2024
Ответ дляФоточки нема
Одно другому абсолютно не мешает. Это ленивые рассказывают, что умные, поэтому жиреют и спортом не занимаются.))
#Пойду_кгадалке• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
А чому не має включати насилля? Тому що у вас права? Ні, їх немає. А далі лотерея - або чоловіку подобається вас бити або ні.
А що таке достойно? Не голодувати? Повноцінно харчуватись і не економити на харчах? Найтняти шеф-кухаря? Одяг масс маркет новий, секонд, люксові бренди? Дві відпустки на рік - Комо і Куршавель? Чи Турція ’все включено’ на тиждень? Що саме є ’достойно’ на нинішні часи?
Планка старих часів була ’проста як тазік’ - не голодувати. Навряд чи сучасну жінку зацікавить таке життя.
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
так и знала,что зацепятся за этот пример))) бо попа то святе)))
Я_и_моя_собака• 10 мая 2024
Я не против патриархата. Ну не прям имею ввиду значение этого слова, как в гугле написано, а обычную семейную лайтовую интерпретацию

БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ дляФоточки нема
Это вы из библии взяли? Патриархат привязан к религии обязательно? Не вижу связи с насилием и тем, что мужчина несёт основную и финансовую ответственность за семью.
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ дляНічна ненажера
Вполне себе может женщина распоряжаться. Знаете, такого рода насилие, как вы описываете, бывает и в семьях, где женщина сама зарабатывает больше и существеннее, но муж забирает всю её зарплату. Знаю лично такие случаи.
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
ну если несет,то да..а если ситуация ,когда жена больший добытчик в семье,а муж все равно претендует на главенство только на основании того,что у него соотвествующий набор гениталий,в современном мире уже как бы архаичны
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
и вот что движет такими женщинами? Когда они явно умнее самца,способны приспособиться к изменениям во внешнем мире лучше? Это уже на уровне девиаций,наверное..своего рода мазохизм.Это тоже,конечно,имеет место быть
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Правильно, разные люди, разные требования к условиям жизни. И сейчас есть леди, готовые в секонде одеваться и ездить на местное море, но жить за счёт мужа. Да что там, в большинстве семей в Украине работают оба, но еле концы с концами сводят.
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ дляФоточки нема
А зачем жена такого мужа выбрала?
БолеИменее• 10 мая 2024
Ответ дляФоточки нема
Я это к тому, что насилие не от патриархата зависит. Насилие можно встретить везде, в любой форме семейных отношений, если у человека проблемы с головой.
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
А зачем жена такого мужа выбрала?
ну вот ,скорее всего,воспитание, ситуация в обществе. Но ,вижу,что даже в радикальных исламских странах ситуация понемногу меняется. Хотя,если взять Афганистан..у них там сейчас вроде как 1500 какой-то год по их исчислению
Фоточки нема• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
только в радикальной патриархальной стране женщина не может протестовать.Пример Индии,Пакистана-там изнасилование не считается преступлением( Там за обиду отдают на расправу собственных дочерей в виде оплаты..да жесть,короче( .не хочу даже описывать эти примеры ’патриархального’ устоя, на чем держалась цивилизация тысячи лет. Должно же быть хоть какое-то развитие у человечества.
#Пойду_кгадалке• 10 мая 2024
Ответ дляБолеИменее
В Україні майже не побутував класичний кацапсько-азійський патріархат з забитою і безправною жінкою. В нас більш прийнята рівноправна пара, де чоловік і дружина працюють на спільне благо сім´ї.
Кондуктор автобуса• 10 мая 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Тим не менше у вдови могли відібрати земельний наділ, плюс перевірка цноти, покравання голови, перехід у рід чоловіка.