Дайте вподобайок• 12 мая 2024
Когда ребенок 18 лет
Когда ребёнка 18-20 лет лет он.. несмотря на то что по закону уже взрослые совершеннолетний человек .он должен ...
Результат:
вже голосів:
47 (53.41%)
Он уже взрос самостоятельный ч
33 (37.5%)
По сути это ещё ребёнок
8 (9.09%)
Слушать родителей
Дайте вподобайок
• 12 мая 2024
Ответ дляКарамелька
что значит слушать родителей?
слышаться родителей как ребёнок до 18 лет
Ms. Похвала• 12 мая 2024
не ясно, що ви вкладаєте в ці поняття, де живе підліток і чи навчається. Тут багато яких ввідних має бути )))
Смажена полуничка• 12 мая 2024
Странные варианты ответов... У меня как ребенку 18 через неделю, но при этих вариантах затрудняюсь сделать выбор))
Карамелька• 12 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
где это так слушают до 18?
Швабристка• 12 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
У мене не слухається. 5 років
Карамелька• 12 мая 2024
Ответ дляТаракашечка
я в 20 жила отдельно, какое слушать родителей?
я с 14... но это еще ничего не значит
А що таке?• 12 мая 2024
Якщо самостійний фінансово і в побуті - може не слухати.
Але якщо живе за рахунок батьків, то їхні правила.
Каркуша Клара• 12 мая 2024
Если зарабатывает сам себе на жизнь, то может хоть нафиг послать, если совесть и воспитание позволит
Смажена полуничка• 12 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Живёт одна в другой стране, учится, решает вопросы. За советом обращается, если нужно, но с кем гулять, что надеть и что приготовить на ужин даже не рискну предложить))
Юпитерная• 12 мая 2024
Если он обеспечивает себя сам, он взрослый самостоятельный. Если его обеспечивают родители, он не может считаться взрослым, но и слушаться родителей, как в детстве - это перебор. Он должен соблюдать определенные правила, которые приняты в семье, но без фанатизма. У меня сыну 17 лет, он студент. Сказал, что когда ему исполнится 18, он начнет курить. Я сказала, что категорически против, но если он будет зарабатывать на это сам, то что я смогу сделать.
А що таке?• 12 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Якщо дитина с усьому слухається батьків до 18 - це вже ненормально.
Бойцовская• 12 мая 2024
Это отдельная личность, но с ограниченным спектром решений. Я считаю, что люди в таком возрасте не могут, например, принимать решение о военной службе - ими руководит горячность, а не здравый смысл. Никто не поставит 18-летнего и руководителем - нет достаточного опыта и знаний. А вот в своей жизни они могут принимать решение, родители могут дать совет, если их спросят, но не более.
Цирк на дроті• 12 мая 2024
Сыну 18. Два года живёт в другой стране. Он то взрослый, но во многих вопросах ещё нужна поддержка. Не управление, а именно поддержка. Даже если делает глупости. Советы конечно же даём. Но не факт, что он будет им следовать.
Ms. Скромность• 12 мая 2024
Странные варианты ответов. У меня дочери 18 лет, она студентка и живет с нами на нашем обеспечении. Поэтому живет по правилам нашего дома. Будет жить отдельно, будет жить, как хочет :)
Снегопадка• 12 мая 2024
Моему 20 вот будет, живёт отдельно, прислушивается по некоторым вопросам. Но в целом, конечно сам принимает решения.
постою_послушаю• 12 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Я не считаю, что ребёнок любого возраста должен прям ’слушаться’ родителей, поэтому таких вопросов не возникало никогда. Если может аргументировать, почему ему это нужно, то может поступать как решил. И да, ’потому что очень хочется’ это тоже весомый аргумент
постою_послушаю• 12 мая 2024
Ответ дляMs. Похвала
Я знала, что сейчас потянутся адепты мнения ’пока живёшь в моём доме и питаешься за мой счёт, должен слушаться’
Миссис Буркул• 12 мая 2024
Автор, Вы немного путаете понятия 🙂
До 18 лет родители обязаны содержать ребенка, обеспечивать его материально и морально. Или до 23 лет, если учится.
А ребенок никаких обязательств не имеет. Слушаться? Что?)))
Миссис Буркул• 12 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Ну я скажу так, должен соблюдать правила этого дома. Я так считаю. Но это немного другое)
Таракашечка• 12 мая 2024
Ответ дляКарамелька
я с 14... но это еще ничего не значит
для меня значит. у меня уже своя семья и ребёнок, а мама до сих пор не может сепарироваться и перестать лезть в мою жизнь. после 18 уже взрослый человек, может прислушиваться, если считает нужным.
Карамелька• 12 мая 2024
Ответ дляТаракашечка
если вы такая взрослая и самостоятельная - почему не выстроили нормальные отношения с мамой? а не вот это все...
Ms. Похвала• 12 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
я не мала на увазі ’слухатись’, бо ’слухатись’ це більше про дитину до 10 років. Тому і питаю, що автор вкладає в ці поняття. Якщо дорослий самостійний, а батьки оплачують навчання і решту потреб - ну то це не самостійність. Слухатись? Якщо батьки попросили щось зробити, допомогти, а дитина не хоче? то це як? не слухатись чи бути самостійним? тому ці поняття кожен трактує по своєму. Я можу сказати, що мій підліток в 13 років самостійний, бо сам прибирає, сам може приготувати їжу, але це ж не так, вірно? бо все таки я слідкую, щоб не був пізно вдома, забезпечую його і тп.
постою_послушаю• 12 мая 2024
Ответ дляМиссис Буркул
А неужели нельзя составить эти правила так, чтобы никому не пришлось под них прогибаться?
Таракашечка• 12 мая 2024
Ответ дляКарамелька
потому что бывают сложные люди, которым не доходит ни с первого раза, ни со второго, начинаются обиды. с появлением внука всё усугубилось, бабушка хочет быть нужной