Млинець Мій• 22 мая 2024
У кого по инвалидности матери 2 гр военного демобилизовали?
Знакомый больше двух лет воюет, пошёл сам добровольцем, мама 2 гр. инвалидности уже лет 20, он прописан и живёт с мамой в одном доме, есть родная сестра. Возможно демобилизовать его или нет, может адвоката посоветуете?
буреЛОМКА• 22 мая 2024
До вступления нового закона ему можно было спокойно демобилизироваться. Теперь - всё((( прописали очень детально условия, и при наличии сестры это невозможно уже
Млинець Мій
• 22 мая 2024
Ответ длябуреЛОМКА
Если у сестры инвалидность? Или если сестра в разводе с маленьким ребёнком?
90x60x90• 22 мая 2024
Ответ дляМлинець Мій
Если инвалидность, наверно можно. В разводе - не причина.
буреЛОМКА• 22 мая 2024
Ответ дляМлинець Мій
Развод не влияет никак. Инвалидность возможно, если сестра требует сама постоянного ухода по документам МСЕК.
Вот из закона:
необхідність здійснювати постійний догляд за одним із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка), який є особою з інвалідністю I чи II групи, за умови відсутності інших членів сім’ї першого чи другого ступеня споріднення такої особи або якщо інші члени сім’ї першого чи другого ступеня споріднення самі потребують постійного догляду за висновком медико-соціальної експертної комісії чи лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я;
Вот из закона:
буреЛОМКА• 22 мая 2024
И не забудьте ещё одно условие - отсутствие других лиц 1 и 2 степени родства. Т.е. муж мами, брат, сестра и пр.
пьЯНА• 22 мая 2024
В законе о демобилизации ничего не поменялось, можно пробовать. Но, есть изменения в законе об о мобилизации. Если есть сестра, то через пол года могут не дать отсрочку и потом опять мобилизировать .
пьЯНА• 22 мая 2024
Не пожалейте денег, сходите к адвокату. Вам подскажут конкретно по Вашему случаю
PORKA• 22 мая 2024
А вот если такая ситуация, что сестра уедет за границу, что тогда, может оформить отсрочку?