Пригощаю кашею• 26 мая 2024

У кого был опыт перевода жилья в нежилой фонд?

С последующей сдачей в аренду под офис. Имею квартиру на первом этаже в очень хорошем месте, с большим постоянным потоком людей, но в очень плохом состоянии. И не могу принять решение - делать ремонт и сдавать жильцам или переводить в нежилой фонд и тоже сдавать под офис. Интересует информация по второму варианту: с чего начинать, приблизительная стоимость оформления, и подводные камни такого решения?
Хропочка з гривкою• 26 мая 2024
Под офис можно сдавать и жилой фонд. Смотря под какой )
Под магазин в мирное время точно лучше, и под офис тоже. Но есть нюансы: коммуналка будет в разы выше. + добавится налог на землю, который тоже может быть немаленький. Например, мне за 74м до войны насчитывали по 30000 грн в год. И пох что это обычная пятиэтажка.
Сам перевод и обустройство отдельного входа вспоминаю как кошмарный сон, но я делала это давно, ещё до майдана, сейчас, говорят, все по-другому и в разы проще. И дешевле.

автор Пригощаю кашею • 26 мая 2024
Ответ дляХропочка з гривкою
Спасибо за Ваш опыт
Лгин• 26 мая 2024
У нас розумники в новобудові накупили квартир з терасами на першому поверсі під комерцію, а тепер чогось не виходить ні окремий вхід зробити, ні перевести в нежитлове - сусіди категорично проти. Про бізнес в житлових квартирах крім нотаріуса і дозволених і мови немає. Найшла коса на камінь називається. Бізнесмени хотіли комерцію по ціні квартир, а мешканці хотіли жити в сучасній новобудові без уродства на фасадах і толп клієнтів в під´їздах.
ВыФсеВрете• 26 мая 2024
Ответ дляЛгин
Воно ж завжди так. Хочеться нічого не вкладати, а гроші лопатою гребти, бо в інсті коучі кажуть бізнес це легко)))
Воздух в банке• 26 мая 2024
сдавать под офис - это на картинке легко, по факту: отдельный вход, вопрос по коммуникациям, нужен ли кому то в принципе офис в вашем доме. У вас налоги, коммерческая коммуналка, проверяющие службы, терки с соседями и это без самой процедуры вывода. Ну и сами посмотрите, на вашей улице 1 этажи в принципе пользуются коммерческим спросом или переделаны под магазины/ офисы и пустуют?
автор Пригощаю кашею • 26 мая 2024
Ответ дляВоздух в банке
Офисы не пустуют, это дорога на центральный рынок города. Там многолюдно