Наездница• 29 мая 2024

Вопрос только к арендодателям. Залоговая сумма и квартиранты.

Квартиранты веселиляются за месяц до окончания договора. Когда они смотрели квартиру, я чётко оговорила, что сдаю на пол года, не меньше, их риелтор это знала, но привела и уже в квартире сообщила, что они на 5 месяцев. Я сказала, что мне это не выгодно, нет. Но потом уговорили, согласилась. Уже при подписании договорау они сообщают, что это возможно будет и 4 месяца, скажут через пару месяцев, я категорически отказала и мы подписали договор на 5 месяцев. И вот они мне таки через 3 месяца сообщают, что съезжают через месяц, т.е это выходит 4 месяца аренды. Я напомнила, что я оговаривала срок заранее и мы подписали договор на 5 месяцев. В договоре если они сообщают за месяц, то штраф 50% из залоговой суммы. Если позже, штраф 100%. Т.е. я имею полное право вернуть только 50% залоговой суммы, если не будет ущерба и будет уборка, такая как перед их заселением.
Вопрос - вы бы отдали всю залоговую сумму или договор, есть договор, так можно выезжать когда вздумается и оставили бы себе штраф, согласно договора 50%?
Честно, говоря, у меня были на этот месяц совсем другие планы ещё до того, как они мне сообщили о выселение. Сейчас совсем не будет времени заниматься этой квартирой, т.е они мне доставили проблемы. Но и мегерой быть не хочется тоже. Вот, думаю как поступить...
Цибулька зла• 29 мая 2024
если бы я быстро нашла на их место, о да, вернула бы.
при выселении 50%, если все ок.
и остальное, если,, допустим, нашла за три дня новых
Ваша прЭлесть• 29 мая 2024
50% как в договоре, и даже не обсуждается..
Замороженная селедка• 29 мая 2024
Вибачте що я відповідаю, я не арендодавець, квартири тільки винаймала, але вважаю що все як домовлялись, 50% - це нормально, у мене б питань до хазяйки не виникло в такій ситуації
Багиня• 29 мая 2024
Згідно договору. Підписали - виконуємо.
liss• 29 мая 2024
Сделала бы так как в договоре прописано и точка .
автор Наездница • 29 мая 2024
Ответ дляЦибулька зла
при выселении 50%, если все ок.
Сейчас не смогу заниматься квартирой, очень много работы и других проблем. Поесть толком некогда.
Хотя квартира хорошая, всегда быстро сдаю
КротоТо• 29 мая 2024
Я арендатор, автор, и при этом считаю, что нужно удержать как договорились.

Тем более, у людей не форс-мажор, раз сразу знали.
Ждушечка• 29 мая 2024
В договоре нужно прописывать форс-мажорные обстоятельства. Тогда и им есть над чем подумать. В жизни всякое бывает...надо было тогда больше залоговую сумму брать...
Панна Кота• 29 мая 2024
поэтому не нужно людей искать впопыхах. Нужно было просмотреть несколько квартирантов, поговорить с ними о намерениях, посмотреть их доки.
в Европе даже конкурсы квартирантам устраивают
Murzeelka• 29 мая 2024
Обсудите с ними, что если сдадите другим, то без проблем вернете всю сумму. Если нет-читаем договор.
И желательно квартиру, чтобы оставили в состоянии- как было-убрано, чисто, все работает.Это-залог быстрой сдачи
Небалувана Галя• 29 мая 2024
мы сдали , муж сразу предупредил снимаете меньше чем на 6 мес, залог не возвращаем .
у нас пара жила очень хорошая, мы конечно вернули .
сейчас сдали возвращать не собираемся.
автор Наездница • 29 мая 2024
Ответ дляПанна Кота
В каких впопыхах? Я сдаю давно квартиры в Украине. В курсе реалий Европы, но это совсем другие реалии, к сожалению.
Вареничніца• 29 мая 2024
По договору
Вареничніца• 29 мая 2024
Ответ дляПанна Кота
Мы не в Европе, и тут пока так не получится,
Радостина• 30 мая 2024
Ответ дляПанна Кота
какие доки? паспорт? так он у всех есть. какие еще надо посмотреть доки?
Дую на вітер• 26 июня 2024
Ответ дляНаездница
Так а что там заниматься, если нормальные квартиры по хорошей цене за один день уходят?
Дать объявление ’от хозяина’ на олх, все просмотры назначить на один день, сдать и спокойно дальше получать деньги.
автор Наездница • 26 июня 2024
Ответ дляДую на вітер
По вашему комментарию видно, что вы не сдаёте квартиры
Дую на вітер• 26 июня 2024
Ответ дляНаездница
А по вашей теме видно, что Вы хоть и сдаёте, но очень бестолково.
Вот эти все ’уговорили’ чёрти на что - и есть ваш результат.
Я нежилую недвигу сдаю, и у меня таких странных вопросов, как и арендаторов, как у Вас, априори быть не может.
Вас еще будут кидать не перекидать, бо уговорить можно на любые невыгодные условия, красиво навешав лапшичики.
автор Наездница • 26 июня 2024
Ответ дляДую на вітер
Несчастная вы женщина, прицепиться, выдумать чего нет, слить желчь это не от хорошей жизни.
И аналитик и психолог из вас хреновый, настолько чушь писать вообще мимо. Следите, чтобы вас не кинули, с таким дутым самомнением это непременно случится. А я преподавпла уже давно, где вы только думали учиться. Сдавайте своё нежилое помещение и не суйтесь в темы, которые вас не касаются и в которых вы ничего не смыслите. Бо)