Трусиковед• 29 мая 2024

Собачий притулок. Просто поговорити

Біля нас є собачий притулок. Час від часу як є можливість допомагаю. Років 5 . І за цей час грубо з 200 собак, тепер 400. Звичайно якщо б не працювали, не шукали людей їх було б в десятеро більше. Але не розумію, чому не вирішити цього питання на державному рівні. Хто за кордоном живе, розкажіть мені механізм ,як зробити так ,щоб в нас не було безпритульних собак,котів,курей ?
Raitman• 29 мая 2024
Штрафы безумные ввести и придерживаться их

Морская свинка• 29 мая 2024
Ну курей на бывает безхозных. А котов и собак как то же раньше утилизировали помню. Забирали типа стерилизовать и непонятно где они девались
Сон і дрімота• 29 мая 2024
Это с войной так выросло количество. У нас в городе тоже самое. Много военные привозят животных из зоны БД (я в прифронтовом городе) - подбирают из разбомбленных городов и сел. А куда их? Никому ж не нужны... И породистых не берут, а уж простых жучек вообще редко пристраивают. Это беда , конечно...
Мати тріля• 29 мая 2024
В Европе скорее возьмут собаку из приюта,чем с питомника. Это менталитет. Мы не доросли.
Raitman• 29 мая 2024
А реально вы ничего не сделаете. Есть для этого много причин. Самая главная - у нас война. Сейчас даже до людей нет дела, не говоря уже о собаках. Вторая - это коррупция. А так же деньги отмываются через приюты. Потом, равнодушие к собакам. Не будут они ничего делать, так как за столько лет даже для людей не сделали нормальных условий.
Оле Лукойе• 29 мая 2024
У нас в Іспанії також є притулки, і новонароджених цуциків у пакетах викидають, і собак в лісі прив´язують до дерев щоб вмирали там,так їх значно менше,але все одно є. Безпритульні по вулицях не ходять, це +
Prervana• 29 мая 2024
У нас дикое поле в этом плане. За рубежом негде взять бесплатное животное, его не поймаешь на улице. Надо купить. Купил - засветились все твои данные. Размножать его без документов не получится, безнаказанно потерять тоже не выйдет. А у нас никакого контроля за содержанием и размножением нет.

Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Можно. Только продавать можно только своим, что бы не наступали. Подпольно в Европе тоже размножают, просто надо знать где искать. Но в любом случае такое мало кто делает. И это плюс
автор Трусиковед • 29 мая 2024
Ответ дляRaitman
Та, тоже про то думаю. Всіх тварин на облік потрібно ставити. Стерилізувати.
Розумію, напевно не на часі...але хоть якісь маленькі кроки хоть робити в цьому напрямку потрібно..
Prervana• 29 мая 2024
Ответ дляRaitman
Это процент, который не делает глобально погоды. У нас же просто тотальная срака, и я пока не знаю пути, как это можно привести к человеческим нормам
Шкідлива молекула• 29 мая 2024
Месяц в приюте,не забрали,в усыпление.за границей так
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Согласна
автор Трусиковед • 29 мая 2024
Ответ дляШкідлива молекула
Серйозно ?
Ого
То тоді так...
Чисто буде
Сон і дрімота• 29 мая 2024
Ответ дляRaitman
У нас нет государственных приютов, насколько я знаю. Нечего отмывать.
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Знаете как кот Матроскин говорил? ’Что бы продать что-то ненужное, надо сначала купить это ненужное, а у нас денег нету!’. Так и у нас. Что бы были изменения нужно сначала тех кто может эти изменения сделать во главе страны поставить, а у нас таких нету.
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Плюс сначала надо войну закончить и восстановить страну, а это в лучшем случае лет 30-50. А уже потом и о котиках с собачками можно подумать. Грустно, но пока так.
Prervana• 29 мая 2024
Ответ дляRaitman
Я пока технически не представляю, как реализовать учет животных находящихся в руках у населения. Они людей посчитать не могут толком, куда им за котов и собак браться
Творческий типаж• 29 мая 2024
Ответ дляШкідлива молекула
Так. В Австрії таке точно
автор Трусиковед • 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Це якась окрема служба працює, займається тим? Чи на поліцію таке вішають?

Prervana• 29 мая 2024
Ответ дляТрусиковед
Это комплексная задача. Там в деле и управляющие компании, обслуживающие жилые дома, и страховики, и полиция, и ветклиники, и продавцы зоотоваров, и еще 100500 звеньев
автор Трусиковед • 29 мая 2024
Ответ дляRaitman
Я не в темі може,але не розумію, як можна відмивати гроші там...
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляСон і дрімота
Через частников тоже отмывают, было бы желание
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляPrervana
Возможно можно сделать как с оружием в Америке. Там за сдачу оружия давали деньги. Можно попробовать такое с чипированием сделать. Ввести обязательное чипирование животных без предоставления медицинских услуг не чипированным. И в самом начале, что бы люди быстрее привыкли и начали чипировать, ввести денежное поощрение или поощрение другого вида. Потом, если чипированным животных обнаружат выброшенными, то ввести штрафы и изымать из семьи. Что только делать с кучей животных которых изымут? Я не вижу другого выхода кроме того как делают европейцы, а по сути усыпление если за определенное количество месяцев не найдут хозяина собаке. Это ужасно, но я просто не вижу иного выхода. Далее. Иметь документы на всех животных. И кстати, можно ввести документ где было животное приобретено. Например, официальные питомники имеют право их выдавать и приюты. Если животное нашли или родила соседская собака без разрешения, то животное должны обязательно зарегистрировать в приюте или новом органе управлении по животным. А приют, или новый орган, должен выдать этот документ только после чипирование и внесения в базу + стерилизации. Приюты должны все быть под государством или иметь разрешение от государства.

Вот, примерно такой план набросала. Конечно, не сразу это заработает, но если работать усердно в этом направлении, то думаю что все получится.
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляТрусиковед
Как благотворительность
Шмоточницаца• 29 мая 2024
я в Днепре проживаю, у нас и приюиы есть, и много организаций по защите животных. Даже сейчас проводят акции по стерилизации домашних животных со скидкой 50 процентов. Есть КП где стерилизуют бездомных, там бесплатно можно и домашний стерилизовать.

Стерилизовать на уровне общественных организаций начали ещё с 2010 года, приезжали немцы, обучали наших ветеринаров малотравматичеой стерилизации, тогда о стерилизации люди только начали узнавать.
До войны ситуация была очень оптимистична в плане животных, но с войной конечно опять много брошенных.....
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляТрусиковед
Фальшивые пожертвования, люди делают вид, что жертвуют деньги приюту. На самом деле, приют потом возвращает им эти деньги, но уже ’чистыми’.
Завышенные расходы, где приют сильно завышает суммы на разные нужды: корм, лекарства, ремонт. Деньги идут на оплату фиктивных счетов, а потом возвращаются людям.

Фиктивные услуги и поставки, где приют заключает договора с подставными компаниями на услуги или товары, которые на самом деле не нужны. Деньги уходят в эти компании, а потом возвращаются обратно к этим людям.

Ложная отчетность, где приют рисует фальшивые отчеты о количестве животных и затратах на них, чтобы обосновать получение больших сумм денег и их использование.

Подставные лица, где приюты оформляются на подставных лиц или родственников. Это делает сложнее отследить, кто реально стоит за этими схемами.

Всё это позволяет превращать ’грязные’ деньги в ’чистые’, притворяясь, что они помогают животным.
Raitman• 29 мая 2024
Ответ дляШмоточницаца

До войны, в Киеве были организации где даже бесплатно можно было простерилизовать животных. Как сейчас хз.
Послушная• 29 мая 2024
https://www.facebook.com/share/p/3ovoBgsanU4tmN51/
осьо ознакомьтесь, в числе прочего.
еще поищите на фб группу 12 Вартових
последний месяц они и другие активисты вывозят животных из тех сел, которые вскоре прекратят существование.. а куда вывозят?? в переполненные приюты. уже сегодня был крик о помощи: больше некуда! возьмите на передержку, мы дадим вам и корм!

ну в общем жесть. я сегодня поняла, что читать это уже нет сил.
пока беру паузу..
Послушная• 29 мая 2024
Ответ дляТрусиковед
Серйозно ?
Ого
То тоді так...
Чисто буде
я смотрела, мне нравилось, прок=граммы на канале энималс. там один раз тоже прозвучало такое- сша.
хотя обычно они таких сложных моментов стараются избегать в озвучивании- больше не слышала
Шмоточницаца• 29 мая 2024
Ответ дляRaitman

так у нас нет гос приютов, деньги на приюты не выделяются
есть частный приюты, которые на пожертвования существуют, конечно там просто в карман владельцу могут деньги идти, никто этого не проверит