Новопоштинская• 30 мая 2024
Где граница меркантильности и благоразумия.
Блин, как высокопарно получилось.)
Итак, вопрос.
Возможно у кого-то был личный опыт, когда в паре не равные финансовые возможности, но в остальном вы из одного "лагеря". Просто кто-то в виду профессии (удачно стартанувший программист) и студентка-выпускница находитесь на ну ооочень разных концах материальной стабильности.
Разница в возрасте тоже совсем небольшая, но есть.
Как развиваются отношения?
Что все-же нужно принимать как разумные рамки, а что откровенные проблемы?
Нужно ли ожидать каких-то элементов красивого ухаживания, или уровень не обязательно зависит от возможностей?
К примеру не удивляло ли б вас, что траты исключительно кафе-ресторан-такси. Было 2 коротких путешествия в соседний город.
Все.
Никогда ничего лично для вас.
Даже когда просто неловко от ситуации (покупает себе какую-то красивую мелочь в дом в попутном магазине и не спрашивает тебя). Или спрашивает нравится ли тебе что-то тут, пожимает плечами и вы выходите их магазина, хотя ты показала пальцем на реально нечто по цене 10 билетов в метро.
Мне кажется у меня проблема в новых отношениях. Я не сталкивалась никогда раньше с подобным, но и встречалась только с равными и по финансовым возможностям и по возрасту. Взаимно дарили друг другу мелкие подарки, цветы не были чем-то сверхъестественным... Сейчас он словно специально избегает малейшего шанса сделать подарок. И не важно, что это реально для него смешные деньги. Там явно в голове какой-то... принцип)
Итак, вопрос.
Как развиваются отношения?
Все.
Никогда ничего лично для вас.
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Автор, потому что люди разные. Меня, например, удивляет Ваша претензия. Ваш не выглядит жадным, он просто не романтик и не любитель дарить подарки. Для меня это вообще ок и не проблема и важно именно отсутствие жадности у мужчины для дальнейшей жизни. На этапе свиданий муж оплачивал совместный досуг, цветы, конфеты дарил. Подарки только на праздники (дата 4, 5 месяцев для многих не строк и не праздник, это не годовщина )). Из подарков на праздники заранее спрашивал что я хочу, я выбирала и он покупал. Но я не любитель сюрпризов и терпеть не могу, когда дарят ненужные мне подарки. Выбирать подарки тоже не люблю, нравится, когда человек чётко говорит что хочет. И да, тоже считаю, что дорогой совместный досуг - это подарок. Нафига мне чашка или ночнушка, это мелочь и я сама себе это куплю, именно такое, как мне нужно. А вот совместный отпуск - это уже другие суммы. Это эмоции и память, чем не классный подарок. Ну и что, что сам едет, он мог бы с другом или мамой поехать, я не с Вами. Очень советую Вам почитать книгу ’ 5 языков любви’. Выглядит так, что у Вас с парнем разные языки любви. У Вас явно язык любви - подарки. Он же не факт, что Вас не любит, может быть другой язык любви просто. Подходит такое или нет - решать Вам. Лично мне пофиг, если мужчина романтик и куча мелких подарочков без повода, но при этом не готов тратиться / не достаточно зарабатывает на важные для меня вещи (тот же отпуск). Это Вам взгляд человека с другим языком любви и не любящего сюрпризы). Книгу реально почитайте, Вам станет понятней что я пишу.
я и книгу читала и с ним у нас были опросники шуточные, он знает про меня все, я знаю про него все. И так-же смутил вот тот финт ушами с вопросом нравится ли мне тут что-то и пойти на кассу оплачивать только свою фигнюшку молча. Как-бы не было бы вот этих мелочей, наверное тоже б думала что ну не догадывается. (Так и думала какое-то время)
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
А что причетного для любимого сделали вы? Ну кроме как подарок зажали?
писала выше на такой же вопрос
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляМексиканочка
А чи не забагато ви від нього хочете?
вот пришла выяснить это
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
всю тему не чтала. когда мне было 19 я влюбилась я вышла замуж вот за такого парня как вы описываете. он весь в золотишке (перстни там, жирная цепочка, мобильный, у многих еще не было мобльиных, красивые кожаные блестящие туфли) и рядом я: потертая кофточка, заношенные джинсы, хоть и чистые но реально застиранные, ботинки от которых отваливается подошва, даже отнести в ремнт не было денег, так лично я бедствовала. он не бедствовал.
понятно.(
Без комментариев, и на самом деле очень грустно.
Я очень его люблю, и во всем остальном это реально такой человек, какого я бы хотела видеть мужем.
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я совсем не поняла метаний автора. Если бы он Вам покупал браслетик приглянувшийся за 10 евро и чашку с ночнушкой, но никуда не водил, гулял бы Вас по улице с кофе, а в поездках брал самый дешевый отель и хот-дог на улице поесть - Вам бы его знаки внимания больше понравились?
Вы же прямо пишете, что он уже обжегся с меркантильностью. Сейчас он с Вами, на досуг денег не жалеет, но наверняка видит при встречах что Вы какая-то растерянная, недовольная, глазеете на товары, молчите, ждете чего-то. Хотите от него еще разных сюрпризов? Ну так начните покупать их ему сама. Купите что-то недорогое, что ему точно понравится, раз у Вас такой талант, просто так. Вручите и скажите, что вот увидела и сразу о тебе подумала. Потом на 5 мес наконец отдайте ему тот залежавшийся подарок и аналогично поступайте мудро и между дат, и на полгода. Короче, приучите его, если Вас так это муляет. Не думаю что он сможет принимать и сам ничего никогда не купит. А когда купит - радуйтесь и хвалите, мотивируйте покупать и впредь, и все наладится.
интересный совет, спасибо!!
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩепотка_совести
У Вас очень однобокая версия. Прочитайте мой предыдущий комментарий, там все расписала. Я бы на Вашем месте обговорила ситуацию. Что Вам важны эти мелкие подарки, что Вы романтик. Сделайте акцент, что не так важна стоимость (чтобы не подумал о меркантильности раз Вы так этого боитесь). Что эти мелкие подарочки будут дома поднимать настроение и постоянно будете думать о нем, когда будете смотреть на них. Парень реально может не догадываться, что для Вас это так важно, все люди разные.
это фактически прямой текст, нет, точно пока прямо обговаривать не буду. Достаточно что он реально знает что мой язык любви это время и подарки. С первым у нас все на отлично, почему бы ему игнорить второй.
Потому и возникли вопросы.
Да, я не исключаю что возможно обсуждение. но я наверное должна быть готовой услышать что-то неприятное, и просто потерять его.
Мне так кажется
Потому и возникли вопросы.
Мне так кажется
Завтра не пью• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
Я в таких случаях беру то, что мне нравится и кладу возле его покупки на кассе
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Тут якийсь цирк, як завжди. Та половина порадниць навіть трояндочки не дочекається від своїх чоловіків, дехто готовий без подарунків все життя і їм норм, аби штани в хаті були. А тут раптом всі 100% вважають, що на перших етапах зустрічань (4 міс - це ні про що, я свого чоловіка серйозно почала сприймати, як партнера для подальшого життя тільки після року зустрічань)вже має той мужик Картьє дарувати і т.д. Сонечко, то не та категорія, вамдо депутатів або їх синів. А програміст ще й в Європі має доволі середньостатистичну зп(там не такий розрив по зп у цій сфері, як в нас). І ще дуже насмішило, що як мужик ходить по кафешках іресторанах, то робить це для себе. В мене купа чоловіків подруг та знайомих(як власне і мій чоловік) в кафешках і ресторанах не зацікавлені зовсім. Їм цікаво на вихідних відпочити (для когось це банально не нагружати свою голову і провалятись в ліжку), в когось - це виїзд на природу, заняття власними хобі, спортом, рибалка і т.д. От чесно, дуже мало знаю чоловіків, які люблять кафешки і ресторани. Ну максимум піти не в щось романтичне, а там же якісь мясеі страви, бургери (можна норм пожерти, якщо простою мовою). Щоб не забрискали отрутою скажу, що я не захищаю цього чоловіка. В ідеалі всі жінки заслуговують на гарні зустрічання та увагу. Але конкретно в цьому випадку якісь надто завищені вимоги до того мужика білопальтові коменти відірвані від реальності.
согласна вроде с вами во всем.
Но про за программистов тут немного другое, он на себя работает, я у меня была случайная возможность понять его уровень, это было случайно и я точно могу сказать это высшее звено.
Насчет ресторанов он точно кайфует, было пару раз, при выборе только мишленовский и точка, я ему предлагал другое, по разным причинам, но он хотел только туда и точка..
фан L.O.S.T.• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
не покупки важны как факт, а как желание сделать приятное.
Он видит что я хорошо одеваюсь (все из прошлого), но при этом знает что хожу за покупками только в алди, в дорогой супер мы с ним вместе зашли впервые. И я очень рассчитываю свои траты на месяц вперед.
Приятное - это когда у меня болит живот (КД), я валяюсь дома, заказать мне доставку суши. Это нормально! Так делал мой предыдущий парень и это было ооочень мило и приятно. Просто физически ощущаешь что тебя любят, о тебе заботятся, на тебя не наплевать...
И где ваш предидущий,такой заботливый, сейчас?
Котики-муркотики• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
ну вот возможно и так, но это несколько странно, не находите?
Речь не об айфонах, и даже не о хотелках (он не знает чего я хочу), а о старательном избегании мелких приятных подарков, ерунды, которая всегда присутствует в паре.
Она кстати взаимна. Я купила ему подарок на 4 наших месяца. Он сам вспомнил о дате. Но я конечно не подарила. Ждала от него.. И пока мне все происходящее удивительно и непонятно
Автор, а попробуйте 50 на 50 все оплачивать и почуствуете разницу, вообще обнаглели, если что я женщина
Можете парень не транжира, а собирает на свадьбу, жилье, помогает родителям и тд
фан L.O.S.T.• 30 мая 2024
Ответ дляТоскующая
Мне не 20 и я понимаю все риски. И очень долго думала прежде чем начинать с ним. Решила попробовать. Я много здесь общалась с тем, у кого в 40-45 нет детей, вроде и карьера и недвига но нам с этими людьми просто в разные стороны идти.
Жизнь покажет…
Я имела ввиду, что для некоторых мужчин это как бы придел. Но если вы не лелеете напрасных надежд и осознанно делаете выбор, то я только за.
Щепотка_совести• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
Мы тоже в свое время гуляли и спрашивали что нравится/не нравится. Интересны взгляды и вкус партнёра, не более. Мне бы и в голову не пришло, что если я просто что-то оценю в магазине, то он тут же должен схватить и пойти оплачивать. Вот даже сейчас. Вчера приехали из отпуска. Там на ярмарке была бижутерия из янтаря. Я несколько раз об этом речь заводила, мне просто хотелось узнать его мнение и обсудить, что этот янтарь нелегально добывают у нас в Украине и продают в том городе, где мы были. Муж удивился и спросил на всякий случай - я ему не на что не намекаю?)) А я реально не намекала, я его не хотела в подарок, я такое не ношу, просто потрындеть. И это мы почти 9 лет вместе. Не факт, что Ваш про Вас все знает, что так важны мелкие сюрпризы. Учитесь говорить прямо.
Королева Сарказма• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
согласна вроде с вами во всем.
Получается, он выбрал ресторан и не учел ваши желания, ну, такое себе.
Кицюююня• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
Какой еще подарок на 4 месяца? Сразу видно что вы еще ребёнок))) Я на 14февраля привезла ему из Германии коробочку конфет, а он мне ничего. Но в тот вечер были дорогой ресторан и отель. Прекрасно отпраздновали. На это 14февраля: я футболку Уникло за 15 евро, а мне Париж, шикарный отель, шампанское под башней. Правда на Рождество и др подарки дарил, духи, белье Этамовское. Ну больше видимо не в состоянии. Но мы почти 2 года вместе
Королева Сарказма• 30 мая 2024
Ответ дляКицюююня
Автор не просила презенты на 4 мес. Ваш дарил духи, белье и др подарки, у автора немного другая ситуация. Она не просит его машину купить, но мелочами разными можно порадовать любимого человека.
Кицюююня• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
да, конечно. И я надеюсь что после окончания учебы я смогу выйти на достойный уровень, уже есть опыт, уже подаюсь на интересные и перспективные вакансии и он тоже как-то сказал что ценит во мне амбициозность.
Наверное мне стало бы проще, если б я была на равных с ним, даже просто обсудить, что происходит, я стараюсь тебе лично делать приятное, а от тебя я не вижу отклика
А как вы делаете ему приятное?
Кицюююня• 30 мая 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Автор ждала, приготовила подарок и не подарила тк не подарил он. Для меня это странно. Первые подарки на праздники, начались после почти года встречаний. Единственное, что после 8 месяцев, я проколола шины на машине и он мне купил новые на 250 евро. После этого подарки заглохли еще на полгода. Но я к этому спокойно отношусь хотя если бы на др и рождество 0 было бы то наверное прощалась бы. Но это не 4 месяца и не просто так, а реально повод
Простоваля• 30 мая 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
Знакомьій 23 летний программист бросил девочку- интерна- гінеколога из-за неперчпективности ее профессии, перед етим прямо намекал,чтоб топала в айти,он поможет. Второй знакомьій зарабатьівает в 23 3 тьіс Дол,девочке говорит, что тьісячу. Я мама как раз девочки, но отношусь к етому норм. Мой теперешний зять брал 20 грн на воду (купить 6 литров в автомате), через год отношений мог купить просто так дочери макбук для работьі. Всех девочек не обогреешь, ребята не хотят бьіть дойньіми коровами
Профессия гинеколога как раз таки очень прибыльная даже в Украине, особенно если взять специализацию по акушерству. Просто мальчик хочет жить здесь и сейчас, а не через 5-8 лет когда девочка закончит учебу и наберется первого опыта. Но через 10 лет мальчик упрётся в айтишный стеклянный потолок в 6-8к, а то и вообще уйдёт на покой перед молодыми конкурентами, а девочка уже со своей частной практикой сможет иметь все 10, а то и больше, если найдет кто поможет на свою клинику.
Міс Всесвіт• 30 мая 2024
Увидела этот рилс, и вспомнилась эта тема. Автор не чувствует, что её ценят. Вот и все. И дело тут не в подарках и их ценности вообще
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляязззззь!!!
То есть, если в его понимании поездки = подарки ( я тоже так считаю), то подарков у вас немало
да, именно так. В его картине мира)
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Тоже удивлена ответами. В темах про подарки на праздники с фотоотчетами единицам мужчины сами выбирают что-то помимо цветов и конфет. Чаще всего пишут, что взяли деньги и пошли выбрали вместе что хочеться. Либо вообще нет привязок праздник-покупка желаемого. А ещё часто в таких темах мужья жадные и мало зарабатывают и даже цветы для них - дурная трата денег. То есть не так много мужчин любят выбирать и дарить сложные подарки и много реально жадных и бедных. Здесь же из-за отсутствия мелких подарков за 4 месяца встречаний из парня автоматом сделали жлоба. При этом на досуг и заботу он явно не скупится). И да, согласна, что не всегда мужчины любят рестораны. Мой муж не понимает в чем кайф куда-то переться и торчать на месте несколько часов, чтобы поесть. Но мы это обсудили и он понял, что я это люблю и мне это важно. Теперь ходим довольно часто, чаще всего я выбираю куда пойдём. Автор же хочет, чтобы парень автоматически догадался чего она хочет и внутренне недовольна и обижается. Автор, мужчины не телепаты, нужно обсуждать свои желания, они не у всех одинаковые.
нет, у нас с точностью до наоборот по поводу ресторанов. Меня иногда даже смущает излишний шик заведения, все эти приборы, официанты стоящие по струнке, позолота и шуршание. Но он явно кайфует именно от того, что меня, наоборот смущает.
Насчет сложности угадать - я ж не случайно привела пример с украшением.
Ему ткнули пальцем (после его запроса) и он его проигнорил, фактически демонстративно. И вот именно это меня и впечатлило. Нет, тут явно что-то не так
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Ще додам сюди 1 комент. Автор сама написала, що її сім`я в Україні втратила свій прибуток. Тобто, вона фактично понаєхавша, ніхто і звати ніяк в тій країні. Звісно мужик думає, що для бідної студентки, якщо вона не платить 50 на 50, а її вже кудись весь час водять та возять - це вогонь. І це ще автор не вказала нічого за свою зовнішність. Мужики в 1 чергу на неї дивляться, потім вже приглядаються, що в тебе є матеріального (так-так, говоріть про Попелюшок скільки хочете, а те, що бачу я - то бідні до бідних, багаті до багатих).
да, я не просто понаехавшая, мы познакомились через 3 месяца как я приехала в страну (учиться). И познакомились через Тиндер, куда я разумеется (ему понятно) пришла с целью серьезных отношений. Он туда пришел с той же целью. И он и я успели встретиться с несколькими контактами. То есть сидели там недолго.
Внешне я симпатичная, невысокая, мы похожи между собой, говорят что красивая пара. Он часто повторяет, что я нереально красива)) и как это круто что я натуральная). Просто как пунктик какой-то. Тут и правда много сделанных (брови-ресницы-губы). Его это раздражает ужасно.
Насчет бедные к бедным, богатые к богатым, я описывала раньше. Мы как-бы разминулись. У него бедное детство, сейчас богат, у меня наоборот все
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляязззззь!!!
Если любят, то ищут пути решения пробемы, а не решают расстаться.
решать проблему нужно, если эта ’проблема’ - тема для обсуждения.
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
100% Я своєму навчилась взагалі прямо казати, що я хочу і коли (про подарунок, чи похід кудись, та навіть не соромлюсь нагадати, що на таке-то свято я хочу такі-то конкретні квіти, там півонії, чи троянди чи ще щось). Чоловіки часто живуть трохи в своєму світі і краще їм все казати на пряму. А вже від реакції чоловіка - відштовхуватись. Мені наприклад, в плані подорожей та походів кудись в кафе/ресторан краще з чоловіком, ніж з подругами. Бо чоловіку я кажу ’я хочу туди-то і туди піти чи поїхати’ і він в 90-95% згоджується на всі пропозиції. А от з подругами гемор, бо там часто треба компроміси шукати(а деколи і великі) і йти на уступки.
возможно с мужем это нормальная практика.
С парнем я не хотела бы иметь такой формат отношений.
Да и не выйдет ничего, мне кажется меня сразу тогда запишут в меркантильные и все закончится)))
Новопоштинская
• 30 мая 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Аналогично. Мой в свое время прямо меня попросил: ’Если ты чего-то хочешь или ожидаешь от меня - пожалуйста, говори максимально прямо. Намёками я не понимаю или могу понять неправильно. Даже если для тебя это очевидно, то для меня - не факт. Зачем нам проблемы на пустом месте?’ И все отлично, такая позиция помогает избежать многих проблем в совместной жизни.
это вообще шикарная позиция и наверное любая женщина мечтала бы услышать подобное!
Краля-Галя• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
Удалено администрацией...
Ни фига себе! Теперь я понимаю мужика
Краля-Галя• 30 мая 2024
Ответ дляНовопоштинская
Куда ж делся парень с суши?