Ніка Найз• 02 июня 2024

Украина будет привлекать больше женщин к разминированию территорий

В правительстве стремятся увеличить равенство гендерного представительства в секторе безопасности и обороны.

Украина стремится привлечь больше женщин к противоминной деятельности. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О´Нил.

Свириденко отметила, что активное привлечение женщин к участию в противоминной деятельности в Украине будет способствовать повышению оперативности и эффективности этого процесса. Украина заинтересована в поддержке Канады по продвижению гендерно-трансформационной противоминной деятельности в нашей стране.

Министр отметила, что гендерное равенство рассматривается как неотъемлемая часть политики Украины, которая базируется на принципах интеграции, инклюзивности и целостности. Это касается всех видов деятельности, в том числе и разминирования.

"На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО "Женщины, мир и безопасность". Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе", - сказала Свириденко.

Отмечается, что помощь Канады на противоминную деятельность предусматривает около 28,6 млн долл. США с 2022 года и состоит из 12 проектов, большинство из которых было реализовано в 2023 году.

Также в феврале 2024 года Канада выделила средства на проекты в сфере ПМД (в рамках 28,6 млн долл. США): "Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине", "Поддержка устойчивости разминирования в Украине", "Программа поддержки Украины Женевского международного центра гуманитарного разминирования".

"Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, мы нуждаемся в большем количестве операторов по разминированию, больше техники, обучение саперов. Правительство рассматривает вопрос государственного финансирования частных операторов, что позволит увеличить количество таких компаний на рынке Украины, а также заинтересовать международные компании активно присоединяться к процессу разминирования украинских земель", - отметила Свириденко.

Она также добавила, что в контексте привлечения к профессиональному участию в противоминной деятельности необходимо уделять внимание представителям социальных категорий и групп, представляющих особый интерес государства.

Правительство нацелено обеспечить профессиональную реализацию и социальную интеграцию женщин, ветеранов и ветеранок, лиц, пострадавших от взрывоопасных предметов и лиц с инвалидностью путем привлечения к выполнению работ в сфере противоминной деятельности. Правительство также надеется, что канадские партнеры присоединятся к созданию соответствующих программ по обучению в ПМД, в частности для женщин.

Проблема разминирования украинских территорий
Как сообщал УНИАН, в разминировании украинских территорий будет помогать искусственный интеллект. Соответствующее соглашение Министерство экономики подписало с технологической компанией Palantir, которая специализируется на аналитике больших данных.

При поддержке ее специалистов и технологий Украина надеется оцифровать и автоматизировать операции гуманитарного разминирования. Также предполагается использование "ассистента на базе платформы искусственного интеллекта" от компании Palantir для принятия решений в противоминной деятельности.

https://www.unian.net/society/ukraina-budet-privle...
impossibilia non sunt• 02 июня 2024
Ответ дляKittu2008
Не поняла, в почему не разминировать пленными или такими преступниками как Зайцева?
Зайцева что с дтп? Блин, не зарекайтесь на эту тему, каждый ведь может так вляпаться

Likiya• 02 июня 2024
У меня первая специальность химик, на 2м и 3м курсе было сестринское дело, после окончания университета, а это было 20 лет назад, я обязана была встать на воинский учет, что я конечно-же не сделала. Сейчас работаю по другой специальности, ради интереса просматривала вакансии, очень часно попадается ’вiйськовiй частинi потрiбен хiмiк’, мне стало интересно, что за работа такая, зашла список обязанностей - хiмiк, розмiновувач и т.д., ну да работать в лаборатории и на разминировании одно и тоже, это я к тому, что сейчас на обязательном учете только медсестры и врачи, со временем список женщин-военнообязаных расшитится, если ты химик - будешь розмiновувачем, т.к. знаешь какие процессы могут происходить всередине мины, геолог или географ - тоже можешь быть розмiновувачем, работа с землей, список можео продолжить. Не только мужиков безрукими и безногими сделают, но и женщин, чтобы далеко не убежали из этого рая.
_Злата Ibra_• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Как бы то ни было, хотят этого женщины или нет, безработица среди них будет расти, а значит просто придется работать в ДСНС и на разминировании.
Или уедут заграницу
Lora20• 02 июня 2024
Ответ дляKittu2008
И какое поаво у орков? Или Зайцевой, сбившей 6 человек?

Вот ими и разминировать надо, а не нашими женщинами
Нее, надо разминировать исключительно женщинами.

Зайцевы и прочая шелупень будет чилить срок.

А как иначе ?
Lora20• 02 июня 2024
Ответ дляkris_lynx
Вы уже проявили свою гражданскую позицию на минных полях?
За нашу позицию нас в матрёшки записали.
С нас взятки гладки.
А вот вы и ’Ко’, кричащие : вперёд до победы! Как раз таки и должны идти добровольцами и добывать эту победу своими руками, извините ногами
Lora20• 02 июня 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Или уедут заграницу
Не просто уедут.
Начнут валить и причем массово.
jannjann77• 02 июня 2024
Ответ дляFora74
А что в это время будут делать пленные кацапы? Новое видио у Золкина записывать: мама у меня все хорошо
Я бы тех кацапов в шеренгочку скотчем скрутила и по мирному полю поганяла, под прицелом.
А низзя, на наших людей будут этих опарышей менять.
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Потому что они тоже граждане Украины как и мужчины.
Вони нікому нічого не винні, окрім своїх батьків (с) цитати великих
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляLora20
Маня как на зло уже второй день не высовывает нос 👀👀👀
Видимо прознала за новости по привлечению женщин раньше нас. Уже и буряты не страшны. Ты смотри как наша Зе власть у людей лечит фобии на раз два.
Надо ее пригласить в тему 😂 добровольцем.
Після попередньої перепалки, видно, ще не розбанили інший, злий аккаунт

Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляksena555
На словах іти, то всі геройки, а також посилати чужих чоловіків на м´ясорубку ...
Отож бо
jannjann77• 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
особенно 60пенсия как бы на носу,зачем они
Мне 60+. В какой-то теме добрая советчица сказала, что таких нужно на разминирование отправлять. Наверное, в ПФУ работает.
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляjannjann77
Це, мабуть, з тих що в реальному житті і рота не відкриють
jannjann77• 02 июня 2024
Ответ дляJimson
Представьте себе комфортную погоду середины ноября, вы под проливным дождем идете по полю и усердно тыкаете в землю щупом, у комвзвода есть даже миноискатель. Вам повезло, через час поисков ваш щуп уткнулся в что-то твердое, а вы при этом не взлетели на воздух.

Все ложатся на пузо, прямо в болото и отползают на 30-50 шагов назад. Вам повезло, честь обезвредить мину выпала той отважной Нике, кто ее обнаружил.

Вы аккуратненько, лежа на животе и не производя лишних движений, голыми руками начинаете копать землю, очень осторожно. Пот течет в глаза, смешиваясь с каплями дождя, вам очень страшно, сердце вылетает из груди.

Продолжать?
Ну женщины снайперы есть. Они тоже могут часами сидеть не шевелясь, выслеживая объект. Или вы думаете - посидела часик, оставила винтовку, сбегала в кустики пописять и опять выслеживает? Хорошо, сейчас памперсы есть.
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляjannjann77
есть еще Надя Савченко ,но сколько таких баб
Ola_la-d152• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
с чего бы росла безработица среди женщин, когда забрали мужиков всех мужских профессий. пойдут женщины на фуры и в крановщики лучше чем на разминирование.
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляOla_la-d152
Уже пошли или еще доедают старые денежные запасы?
Оксана_12• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
А как же гражданская позиция? Или патриотизм женщины заключается только в аватарке с флажком?
У мене нема аватарки і такого рівноправ´я мені і даром не треба. Кому треба, той хай і йде
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Или уедут заграницу
Чем дольше будет идти война, а конца к сожалению пока не видно, тем меньше будет халявы женщинам за границей.
Ola_la-d152• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
доедят и пойдут. вы сами интересно бы выбрали кабину башенного крана или разминирование в уютном фервральском поле? ну это конечно если не придем к тому что женщин будут пихать в бусы и везти на разминирование. а все возможно

Оксана_12• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
за тем же, зачем мужчины на фронте так женщины в 60 еще поздоровее мужиков будут
Так це і ж проблема. Пенсію їм потім ще плати... Нема лблини - нема проблем
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляOla_la-d152
Вы описали самый вероятный сценарий.
Оксана_12• 02 июня 2024
Ответ дляёжовые рукавицы
І за одно розгрібають завали і витягають з відти живих і мертвих , тушать пожежі. У вчорашній темі було багато охочих.
Нехай ідуть. Я звільнюсь після першої мертвої людини - не витримаю. Це треба мати сталеві нерви.
Оксана_12• 02 июня 2024
Ответ дляБукет троянд
Как и теробороны. Один мер говорил кто вступит в теробороны того не возьмут и в армию. По итогу теробороны воюет так же как и остальные бригады.
Хто там що говорив не знаю. В Києві в теробррону йшли ті, кого з військкоматів поперли, бо стріляти треба було вже. Те ж Чернігів.
Kittu2008• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Женевская конвенция и права осужденных к лишению свободы
Орки к нашим ее соблюдали?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляKittu2008
Орки к нашим ее соблюдали?
Европа и США требуют ее соблюдения от Украины
Kittu2008• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Сказать ок и сделать по своему )
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляKittu2008
Сказать ок и сделать по своему )
Так то оно так, только потом денег могут не дать.
Sandr1n• 02 июня 2024
Какой то набор слов: Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине.
В переводе это привлечение женщин и инвалидов к саперной деятельности? Тоесть, тех кто не подпадает под мобилизационные критерии отправлять на разминирование? Осталось придумать что-то для многодетных.
Kittu2008• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Ну по правилам заставить пока подписать бумагу, типа он добровольно собой разминирует типа раскаялся )
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляОксана_12
да конечно,контракт будет и приказ