Ніка Найз• 02 июня 2024

Украина будет привлекать больше женщин к разминированию территорий

В правительстве стремятся увеличить равенство гендерного представительства в секторе безопасности и обороны.

Украина стремится привлечь больше женщин к противоминной деятельности. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О´Нил.

Свириденко отметила, что активное привлечение женщин к участию в противоминной деятельности в Украине будет способствовать повышению оперативности и эффективности этого процесса. Украина заинтересована в поддержке Канады по продвижению гендерно-трансформационной противоминной деятельности в нашей стране.

Министр отметила, что гендерное равенство рассматривается как неотъемлемая часть политики Украины, которая базируется на принципах интеграции, инклюзивности и целостности. Это касается всех видов деятельности, в том числе и разминирования.

"На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО "Женщины, мир и безопасность". Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе", - сказала Свириденко.

Отмечается, что помощь Канады на противоминную деятельность предусматривает около 28,6 млн долл. США с 2022 года и состоит из 12 проектов, большинство из которых было реализовано в 2023 году.

Также в феврале 2024 года Канада выделила средства на проекты в сфере ПМД (в рамках 28,6 млн долл. США): "Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине", "Поддержка устойчивости разминирования в Украине", "Программа поддержки Украины Женевского международного центра гуманитарного разминирования".

"Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, мы нуждаемся в большем количестве операторов по разминированию, больше техники, обучение саперов. Правительство рассматривает вопрос государственного финансирования частных операторов, что позволит увеличить количество таких компаний на рынке Украины, а также заинтересовать международные компании активно присоединяться к процессу разминирования украинских земель", - отметила Свириденко.

Она также добавила, что в контексте привлечения к профессиональному участию в противоминной деятельности необходимо уделять внимание представителям социальных категорий и групп, представляющих особый интерес государства.

Правительство нацелено обеспечить профессиональную реализацию и социальную интеграцию женщин, ветеранов и ветеранок, лиц, пострадавших от взрывоопасных предметов и лиц с инвалидностью путем привлечения к выполнению работ в сфере противоминной деятельности. Правительство также надеется, что канадские партнеры присоединятся к созданию соответствующих программ по обучению в ПМД, в частности для женщин.

Проблема разминирования украинских территорий
Как сообщал УНИАН, в разминировании украинских территорий будет помогать искусственный интеллект. Соответствующее соглашение Министерство экономики подписало с технологической компанией Palantir, которая специализируется на аналитике больших данных.

При поддержке ее специалистов и технологий Украина надеется оцифровать и автоматизировать операции гуманитарного разминирования. Также предполагается использование "ассистента на базе платформы искусственного интеллекта" от компании Palantir для принятия решений в противоминной деятельности.

https://www.unian.net/society/ukraina-budet-privle...
Falcon82• 02 июня 2024
Добровольно или?

40ка• 02 июня 2024
Гендерна рівність на яку ми заслужили.
Прав так само, обов´язків більше
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляFalcon82
Добровольно или?
Пока да
Но раз партнеры выделяют гроши может быть и нет
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляFalcon82
Добровольно или?
Так у нас все добровольно, разве может быть по-другому?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Добровольно
Fora74• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Пока да
А что в это время будут делать пленные кацапы? Новое видио у Золкина записывать: мама у меня все хорошо
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляFora74
Они готовятся к обмену
okogteva• 02 июня 2024
Чудово. Значить, здоровенні лоби з податкової, які мають бронь від мобілізації, і далі пресуватимуть малий бізнес, а розміновувати території будуть жінки. Театр абсурду
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляokogteva
Женщин 18-60 слишком много и они не принимают участие в обороне страны, вот им и хотят найти работу.

ksena555• 02 июня 2024
О, якраз тут багато активісток скакало, що ми всі рівні...
От і хай йдуть розміновують геройки місцеві
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляksena555
А как же гражданская позиция? Или патриотизм женщины заключается только в аватарке с флажком?
oboeva• 02 июня 2024
пляжи разминировать?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
пляжи разминировать?
поля и степи
Kot_v_meshke• 02 июня 2024
Ответ дляksena555
Есть много желающих среди женщин, думаю, кандидаты найдутся.
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
особенно 60пенсия как бы на носу,зачем они
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
за тем же, зачем мужчины на фронте так женщины в 60 еще поздоровее мужиков будут
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
надеюсь вы не состоите в медкомиссии
Kot_v_meshke• 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
Есть женщина в 60+ очень активные, не удивлюсь если найдутся такие, которые пойдут на разминирование.
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
надеюсь вы не состоите в медкомиссии
и в партии тоже

автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляKot_v_meshke
Особенно на своих угодьях
Kot_v_meshke• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Особенно на своих угодьях
Кстати да
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Как бы то ни было, хотят этого женщины или нет, безработица среди них будет расти, а значит просто придется работать в ДСНС и на разминировании.
Анна-3f64• 02 июня 2024
Ответ для40ка
Гендерна рівність на яку ми заслужили.
Прав так само, обов´язків більше
💯
Kot_v_meshke• 02 июня 2024
Ответ для40ка
Гендерна рівність на яку ми заслужили.
Прав так само, обов´язків більше
Есть женщины, которые хотят, но их не берут. Никого заставлять не будут.
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляKot_v_meshke
Не слышала про таких...
Bilolena• 02 июня 2024
Ответ для40ка
Гендерна рівність на яку ми заслужили.
Прав так само, обов´язків більше
В яких правах жінки в Україні обмежені?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляBilolena
В яких правах жінки в Україні обмежені?
Их не мобилизуют в ВСУ
Jimson• 02 июня 2024
Ответ дляKot_v_meshke
А кто добровольно пойдет на такую сложную и опасную работу?

Разминированию еще учиться надо, профессия ответственная.

Люди у нас стоят недорого, по мнению правительства и партнеров, месяца хватит.

Подумайте на досуге, сколько времени нужно чтобы обучить сварщика, токаря или бухгалтера?

Ладно, не буду вас огорчать, щупов достаточно много (это такой кусок проволоки, ценой до двух тысяч грн)
Bilolena• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Их не мобилизуют в ВСУ
Не беруть добровольцями? Я не в курсі.
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
за еду?