В правительстве стремятся увеличить равенство гендерного представительства в секторе безопасности и обороны.
Украина стремится привлечь больше женщин к противоминной деятельности. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О´Нил.
Свириденко отметила, что активное привлечение женщин к участию в противоминной деятельности в Украине будет способствовать повышению оперативности и эффективности этого процесса. Украина заинтересована в поддержке Канады по продвижению гендерно-трансформационной противоминной деятельности в нашей стране.
Министр отметила, что гендерное равенство рассматривается как неотъемлемая часть политики Украины, которая базируется на принципах интеграции, инклюзивности и целостности. Это касается всех видов деятельности, в том числе и разминирования.
"На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО "Женщины, мир и безопасность". Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе", - сказала Свириденко.
Отмечается, что помощь Канады на противоминную деятельность предусматривает около 28,6 млн долл. США с 2022 года и состоит из 12 проектов, большинство из которых было реализовано в 2023 году.
Также в феврале 2024 года Канада выделила средства на проекты в сфере ПМД (в рамках 28,6 млн долл. США): "Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине", "Поддержка устойчивости разминирования в Украине", "Программа поддержки Украины Женевского международного центра гуманитарного разминирования".
"Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, мы нуждаемся в большем количестве операторов по разминированию, больше техники, обучение саперов. Правительство рассматривает вопрос государственного финансирования частных операторов, что позволит увеличить количество таких компаний на рынке Украины, а также заинтересовать международные компании активно присоединяться к процессу разминирования украинских земель", - отметила Свириденко.
Она также добавила, что в контексте привлечения к профессиональному участию в противоминной деятельности необходимо уделять внимание представителям социальных категорий и групп, представляющих особый интерес государства.
Правительство нацелено обеспечить профессиональную реализацию и социальную интеграцию женщин, ветеранов и ветеранок, лиц, пострадавших от взрывоопасных предметов и лиц с инвалидностью путем привлечения к выполнению работ в сфере противоминной деятельности. Правительство также надеется, что канадские партнеры присоединятся к созданию соответствующих программ по обучению в ПМД, в частности для женщин.
Проблема разминирования украинских территорий
Как сообщал УНИАН, в разминировании украинских территорий будет помогать искусственный интеллект. Соответствующее соглашение Министерство экономики подписало с технологической компанией Palantir, которая специализируется на аналитике больших данных.
При поддержке ее специалистов и технологий Украина надеется оцифровать и автоматизировать операции гуманитарного разминирования. Также предполагается использование "ассистента на базе платформы искусственного интеллекта" от компании Palantir для принятия решений в противоминной деятельности.
Ответ дляJimson
Представьте себе комфортную погоду середины ноября, вы под проливным дождем идете по полю и усердно тыкаете в землю щупом, у комвзвода есть даже миноискатель. Вам повезло, через час поисков ваш щуп уткнулся в что-то твердое, а вы при этом не взлетели на воздух.
Все ложатся на пузо, прямо в болото и отползают на 30-50 шагов назад. Вам повезло, честь обезвредить мину выпала той отважной Нике, кто ее обнаружил.
Вы аккуратненько, лежа на животе и не производя лишних движений, голыми руками начинаете копать землю, очень осторожно. Пот течет в глаза, смешиваясь с каплями дождя, вам очень страшно, сердце вылетает из груди.
Продолжать?
Вы немного отстали от жизни . Оператор этим не занимается . Разминируют такие машинки-роботы , а ты только ими управляешь с операторского пункта .
Магия света• 02 июня 2024
Опять вытье на пустом месте. Канада просто профинансировала программу по обучению. Никто вас не заставляет в ней участвовать.
Ответ дляВишневка
Нам все дадут, top-of-the-line, а воевать за нас будет Французский Иностранный легион :)
По факту, 43-летнему электрику Сане и 47-летнему водителю Коле выдают новенькие калашматы, их ровесники, за три недели ускоренного обучения превращают в гибрид Терминатора с Рэмбо и отправляют на передовую.
В телевизоре вам покажут несколько ’потужных роботов’ и оператора Алексея Арестовича, который управляет ими силой мысли, сидя в джакузи где-нить в Майами.
На деле, разминированием будут заниматься обычные люди со щупами и миноискателями, на которые будут собирать волонтеры.
Ответ дляМагия света
’Канада просто профинансировала’
сокращаем
’просто профинансировала’
Вы часто кому-то просто так даете много бабла? Чисто-просто, по приколу.
сокращаем
’просто профинансировала’
Natal_ka91• 02 июня 2024
Ответ дляМаня_53
А що ви хотіли?
Про демократію постійно кричати
В демократичних країнах чоловіки із жінками на рівні
Про демократію постійно кричати
В демократичних не бусифікують
Korsika999• 02 июня 2024
Ответ дляМагия света
Это пока, не заставляют. Вакцины тоже не заставляли колоть, и в бусы никого не пихают. И 20 летки сами, бросают на трассе свои авто, и бегут подписывать контракт. Как увидят тцк, так не могут себя сдержать даже, резкая жажда подписи возникает.
Всё это, только добровольно конечно же
Ответ дляJimson
Продолжать?
так это ж манька, наверное, пишет? Ей такое представлять нет смысла, она сидит и строчит на мягком диване из Германии или Польши, отрабатывает кожну копийочку
Магия света• 02 июня 2024
Ответ дляJimson
’Канада просто профинансировала’
сокращаем
’просто профинансировала’
сокращаем
’просто профинансировала’
И правда странно, что страны Запада ’’просто по приколу’’ потратили на Украину несколько сотен миллиардов долларов за последние пару лет. Интересно, что случилось?
Ответ дляМагия света
Счет идет на миллиарды, на нулях можете не экономить (без шуток и иронии). Выгодные капиталовложения. Не каждое правительство согласиться сдать ’павильон с массовкой и декорациями’ под эксперименты.
Ответ длянастявика-4343
Да, судьба страны уже решена
Мое мнение, Парагвай взяли за основу
нет, они пошли еще дальше. В Парагвайской погибло почти все мужское население, женщин не трогали. А у нас же права ривни, так что у нас погибнет почти все население, без разделения на мужское и женское.
Ответ дляНіка Найз
А как же гражданская позиция? Или патриотизм женщины заключается только в аватарке с флажком?
Зачем доказывать патриотизм кусками разорванного тела, в то время как давно существует специальная техника для разминирования? Но закупить и задействовать технику - это слишком легкий путь для наших «гениев», правда?
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Я ору? Где?
Вы меня с кем то путаете? Или шаблоны раздаете?
Я за сохранение украинской нации. и пишу с 22 г - это не есть какие то границы.
Про переговоры? Я сама сюда приносила разные сценарии и статьи про корейский сценарий, что считала возможным.