Ніка Найз• 02 июня 2024

Украина будет привлекать больше женщин к разминированию территорий

В правительстве стремятся увеличить равенство гендерного представительства в секторе безопасности и обороны.

Украина стремится привлечь больше женщин к противоминной деятельности. Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О´Нил.

Свириденко отметила, что активное привлечение женщин к участию в противоминной деятельности в Украине будет способствовать повышению оперативности и эффективности этого процесса. Украина заинтересована в поддержке Канады по продвижению гендерно-трансформационной противоминной деятельности в нашей стране.

Министр отметила, что гендерное равенство рассматривается как неотъемлемая часть политики Украины, которая базируется на принципах интеграции, инклюзивности и целостности. Это касается всех видов деятельности, в том числе и разминирования.

"На данный момент в Украине уже есть заметные результаты: средний уровень привлечения женщин среди всех государственных и негосударственных операторов достигает около 30%, что соответствует повестке дня НАТО "Женщины, мир и безопасность". Мы стремимся увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности, поэтому для нас ценна поддержка наших канадских партнеров в этом вопросе", - сказала Свириденко.

Отмечается, что помощь Канады на противоминную деятельность предусматривает около 28,6 млн долл. США с 2022 года и состоит из 12 проектов, большинство из которых было реализовано в 2023 году.

Также в феврале 2024 года Канада выделила средства на проекты в сфере ПМД (в рамках 28,6 млн долл. США): "Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине", "Поддержка устойчивости разминирования в Украине", "Программа поддержки Украины Женевского международного центра гуманитарного разминирования".

"Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, мы нуждаемся в большем количестве операторов по разминированию, больше техники, обучение саперов. Правительство рассматривает вопрос государственного финансирования частных операторов, что позволит увеличить количество таких компаний на рынке Украины, а также заинтересовать международные компании активно присоединяться к процессу разминирования украинских земель", - отметила Свириденко.

Она также добавила, что в контексте привлечения к профессиональному участию в противоминной деятельности необходимо уделять внимание представителям социальных категорий и групп, представляющих особый интерес государства.

Правительство нацелено обеспечить профессиональную реализацию и социальную интеграцию женщин, ветеранов и ветеранок, лиц, пострадавших от взрывоопасных предметов и лиц с инвалидностью путем привлечения к выполнению работ в сфере противоминной деятельности. Правительство также надеется, что канадские партнеры присоединятся к созданию соответствующих программ по обучению в ПМД, в частности для женщин.

Проблема разминирования украинских территорий
Как сообщал УНИАН, в разминировании украинских территорий будет помогать искусственный интеллект. Соответствующее соглашение Министерство экономики подписало с технологической компанией Palantir, которая специализируется на аналитике больших данных.

При поддержке ее специалистов и технологий Украина надеется оцифровать и автоматизировать операции гуманитарного разминирования. Также предполагается использование "ассистента на базе платформы искусственного интеллекта" от компании Palantir для принятия решений в противоминной деятельности.

https://www.unian.net/society/ukraina-budet-privle...
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляSandr1n
Какой то набор слов: Гендерно-инклюзивное разминирование для устойчивого будущего в Украине.
В переводе это привлечение женщин и инвалидов к саперной деятельности? Тоесть, тех кто не подпадает под мобилизационные критерии отправлять на разминирование? Осталось придумать что-то для многодетных.
Эти могут в госпиталях служить

нинель 1919• 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
а по потере кормилицы будет?
а они скажут, что не положено была в шлеме своем ,а не выданном по госту дерьме...и не выплатят нифига
roksinata• 02 июня 2024
Ответ дляOla_la-d152
с чего бы росла безработица среди женщин, когда забрали мужиков всех мужских профессий. пойдут женщины на фуры и в крановщики лучше чем на разминирование.
Такое впечатление что у женщин будет выбор. Либо в крановщики, либо на разминирование.
Lora20• 02 июня 2024
Ответ дляOla_la-d152
доедят и пойдут. вы сами интересно бы выбрали кабину башенного крана или разминирование в уютном фервральском поле? ну это конечно если не придем к тому что женщин будут пихать в бусы и везти на разминирование. а все возможно
Будут пихать в бусы исключительно добровольно 👍
Shaan• 02 июня 2024
Ответ дляLora20
Нее, надо разминировать исключительно женщинами.

Зайцевы и прочая шелупень будет чилить срок.

А как иначе ?
Вот за кого- за кого, а за Зайцевых и иже с ними я спокойна. Они давным-давно тихонько вышли и сидят себе за границей, кайфуют.
Shaan• 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
есть еще Надя Савченко ,но сколько таких баб
Надя Савченко Вот это вспомнили. Хероиня ещё та, ага
oboeva• 02 июня 2024
Ответ дляShaan
ну я двоих знаю, у сотрудницы дочка еще с ато, а Надюха герой, летчица все-таки
Mikulishna• 02 июня 2024
вообще не понимаю, почему к этому надо привлекать живых людей, а не технику. пусть запускают дронов, роботов и т.д.
Миззери• 02 июня 2024
Видимо для этого и будут мобилизировать , если кто-то сомневался

_Злата Ibra_• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Чем дольше будет идти война, а конца к сожалению пока не видно, тем меньше будет халявы женщинам за границей.
Зато будут живи и не надо будет разминировать ничего. Кстати, а в Украине есть халява?
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Наверное есть раз все женщины пугают выездом, но никто никуда не едет. Более того, при первой возможности возвращаются в Украину.
Liza2704• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Добровольно
она идет в первых рядах?
_Злата Ibra_• 02 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Ясно
Оксана-004e• 02 июня 2024
Ответ дляoboeva
особенно 60пенсия как бы на носу,зачем они
Шоб не мучались от нищенской пенсии. Двух зайцев, так сказать
Не чіпай - вб ю• 02 июня 2024
Ну це логічно, чому ні?
Мандарина• 02 июня 2024
Ответ дляksena555
О, якраз тут багато активісток скакало, що ми всі рівні...
От і хай йдуть розміновують геройки місцеві
Может и мама никитки приедет даже😂 и все все все))
Carin• 02 июня 2024
Правильно, х-ле роботы закупать, когда еще бабы остались!
Мартовская Ягода• 02 июня 2024
В первую очередь предлагаю привлекать тех женщин, опека над детьми или родителями которых лежит на мужчинах. Раз они не смогли позаботиться о своих детях/родителях, значит пусть другим способом приносят пользу
автор Ніка Найз • 02 июня 2024
Ответ дляМартовская Ягода
Не поспорить!

МАМА НИКИТКИ-2• 02 июня 2024
Я-за! От з неі і хай починають. Перший батальйон розмігувальниць повинен складатись з міністерок, їх замів, депутаток і інших чиновниць вищого рангу. На чолі хай ставлять цю Юлю.
Цікаво, хто її порає? Я це чудо пам’ятаю з заступниці Чернігівської ода. Вона прийшла разом з іншим чудом- Анною коваленко. Теж юна талантка - радниця 3-х міністрів різного напрямку