"Люди, не глупите, у вас есть время": военный посоветовал украинцам, как подготовиться к войне
В украинской армии не хватает людей. Военных, которые защищают страну, надо будет менять, поэтому гражданам нужно уже сейчас начать готовиться. Об этом рассказал оператор ударного беспилотного комплекса "Грут" 36-й отдельной бригады морской пехоты по имени Сергей.
"Готовьтесь, потому что рано или поздно мы кончимся. Каждый может научиться. И то, что люди думают, что он придет в ТЦК и его сразу бросят в окопы. Люди, не глупите, у вас есть время, учитесь. Хотите в FPV-дроны, хотите в "Кажани", большие или малые дроны", – подчеркнул он в интервью "Суспільному".
Военный отметил, что есть много разных курсов. И когда в ТЦК вы скажете командиру, что умеете, "он не бросит вас в пехоту, ведь вы умеете летать".
"Когда вы прошли там тот месяц, два месяца, вы проучились, вы умеете хорошо летать, или вы мастер хороший по ремонту автомобилей, вы не пойдете в пехоту", – пояснил Сергей.
Он также поделился некоторыми моментами из своей работы. Военный начал свою службу в 36 бригаде на Авдеевском направлении. Он отметил, что командир заставлял их многому учиться.
"Мы были "зеленые". У нас был борт "Кажан" и решил меня поставить командир на тот борт. Это было что-то новое для меня, потому что тогда бортов таких не было много. Первый эпизод у нас был – разминирование дистанционное. Это видео облетело весь интернет. Это были эмоции, что у тебя все сработало, ты приложил к этому очень много усилий", – вспоминает он.
Сергей с побратимами воевал и на Запорожском направлении. Там бойцы "Грута" работали в основном из окопов, очень близко к оккупантам. Иногда приходилось работать и прямо рядом с телами российских захватчиков. Преимущественно Сергей и его побратимы занимались минированием, чтобы до украинской пехоты никто не дошел и не доехал.
Кроме того, военный был переброшен вместе с побратимами на Херсонское направление. По его словам, "куда зайдут морпехи – там всегда весело".
"Здесь мы очень много проминировали, много было сбросов, доставок. Наши коптеры занимаются и логистическими направлениями, доставляем БК, патроны, медикаменты, все этими птичками. Они сейчас выручают нас довольно неплохо. Когда замерзла река Конка, то доставка была только птичками", – говорит Сергей.
Сейчас работать стало труднее, ведь враг начал применять FPV-дроны и ударные беспилотники, делится военный.
Мобилизация в Украине: что говорят военные
Командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко считает, что военнообязанными в Украине должны быть все – и мужчины, и женщины в возрасте от 18 лет. Участие в боевых действиях, по его мнению, граждане должны принимать после 23-х.
Между тем заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что уровень подготовки мобилизованных украинцев в некоторых учебных центрах оставляет желать лучшего. По его словам, в некоторых центрах "не очень осознают, что такое современная война". Униан
С каждым днём, я офигеваю всё больше и больше! Уже в открытую со всех утюгов говорят, чтобы готовились абсолютно все и мужчины и женщины! Дальше что? А дальше что? Старики, дети?!
Результат:
вже голосів:
305 (86.4%)
Это катастрофа
48 (13.6%)
Считаю что всё норм
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ для_Queen_
Это тему (про мобилизацию женщин) качают несколько депутатов (Безумная и депутатки из партии Голос) и еще несколько командиров, типа Жорина. Это, конечно, не от большого ума или потребованию ’старших тОварищей’. Какие воины из женщин??? История знает примеры амазонок, но это надо с детства воспитывать
Во всех армиях мира есть женщины. Во время второй мировой воевали сотни тысяч женщин, и не только в Советском Союзе.
Ответ дляПолковой раввин Изя
Справедливости ради надо отметить что всеобщая мобилизация во время ВОВ не касалась женщин, но тогда и мобресурс СССР был 300 млн и в каждой семье было по 3 ребенка.
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляAnet337
Я давно уже этим вопросом задаюсь! Такое впечатление что специально украинцев уничтожают и землю расчищают! Уже начинаешь верить в любые заговоры глядя на это всё ((((
Никакого заговора. Самые обычные социальные и демографические процессы.
Ответ дляПолковой раввин Изя
Так и в ураинсуой армии есть женщины.Они воюют по желанию или зову души, хз.. Но ничего не слышала, чтобы женщин где-то мобилизовали принудительно (кроме Израиля)
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Не было никогда в СССР мобресурса 300 миллионов. Не учили историю, так хоть Вики откройте.
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ для_Queen_
А кто-то ещё ввязался в полномасштабную войну в 21 веке?
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляAnet337
Демографические процессы у нас и так уже не обратимы((((
Уже все необратимое. Ещё с событий двадцатилетней давности.
Missdior_22• 04 июня 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Будь ласка, не пишіть мені. Чесно, я взагалі не бачу в вас ту людину, з якою можна дискутувати, навіть маючи протилежну точку зору.
подивіться на фейспалми під вашими коментарями(особливо про олігофрена), і зробіть висновки про свої розумові здібності і адекватне розуміння ситуації..
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
В любом случае мобресурс СССР 1941 г и Украины 2022 года сравнивать нельзя. Между ними пропасть.
Сравните мобресурс Украины с мобресурсом Великобритании или Канады. Очень много женщин воевали, много было в медслужбе, много на производстве.
Снежинка снежная• 04 июня 2024
Ответ дляМарина ФР
Удалено администрацией...
марина рф, переживай за свою парашу.
Ми тут без тебе розберемося що нам робити і як жити.
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ для_Queen_
’ввязался’-это кого вы имеете в виду, товарищ раввин?
Украинушку.
Ответ дляmymoly
А чому ніхто не пише про рівень життя в Ізраїлі та зарплати. Чи ми якось вибірково рівняємось
В Ізраїлі брат глави держави, котрого постійно критикують, до речі, загинув під час спецоперації. Підполковник спецназу Йонатан Нетаньяху.
У нас уся верхівка убезпечила себе від війни на всі 120%. І слуг своїх цілковито убезпечила, марафон та преторіанців. Чомусь не стикується картинка, як не натягуй сову на глобус.
Ответ дляKot_v_meshke
«Россияне распространяют дезинформацию о подготовке в Украине мобилизации женщин и снижении возраста мобилизации - ЦПД
Пропагандистские ресурсы РФ активно распространяют интервью одного из украинских военных о возможности снижения возраста мобилизации до 23 лет и распространения мобилизации на женщин. При этом ru-пропаганда манипулирует информацией, выдавая личные мысли отдельного человека за позицию Украины.
Мобилизация женщин в Украине не планируется. Мобилизационный возраст начинается с 25 лет, намерений снижать его нет» (с)
Подписаться на Инсайдер | Прислать контент
Та чекайте, ми все шашлики ніяк не доїмо..... а ви вже про якесь іпсо....
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Доброволень или принудительных?
Анекдот про то, как заставить собаку добровольно лизать горчицу, знаете?
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляTeonaa
Удалено администрацией...