diablo12• 07 июня 2024

А вы знали что матки муравьев

Умеют летать? Хотела бы иметь такое преимущество)) у них вообщем есть мужские женские особи, но только матки-летают))
автор diablo12 • 07 июня 2024
Яжематки-муравьихи)
roksinata• 07 июня 2024
Летают и самцы и матки.
автор diablo12 • 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Летают и самцы и матки.
Как это? А в каком случае они летают?
roksinata• 07 июня 2024
Брачные игры. Самцы потом гибнут, самки создают коллонию.
автор diablo12 • 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Так а почему я сегодня наблюдала картину: куча ползающих муравьев, без крыльев , 1000 штук например и штук 50 летающие? Остальные, что , не хотят в брачные игры играть? Или не того возраста?
roksinata• 07 июня 2024
Ответ дляdiablo12
Нет, это рабочие. Им не положено. Это как у людей. Верхушка своих вывезла и те летают себе, в брачные игры играют, а обычные рабочие должны закрома наполнять и грудью муравейник защищать.
автор diablo12 • 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Так они априори не могут летать? От рождения без крыльев? Или они отрастают при каких-то условиях, я не знаю при каких
kh0110• 07 июня 2024
Не надо рушить мой мир, муравьи это те кто ползает 🙈
kh0110• 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Я с вашего позволения заскринила, это сильно сказано 👍💜
Odetta Furs• 07 июня 2024
Ответ дляdiablo12
Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство насекомых из надсемейства муравьиных, отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей 11—12-члениковые, у самцов 12—13-члениковые[1], у ряда видов 4-, 6- или 10-члениковые. Основной членик усика (скапус) обычно намного длиннее всех остальных. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (мирмицины, понерины и других) имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием[1].

Муравьи живут семьями в гнёздах[2], называемых муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц и т. п. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие сами могут считаться вредителями.
Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).
Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных[3]. Общая численность всех муравьев на Земле составляет примерно 20 квадриллионов особей[4]. Успех муравьёв во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы.
Одним из первых исследователей, который в своих научных работах описал общественную жизнь муравьёв, был энтомолог Эрих Васманн, который также является одним из основоположников мирмекологии — науки, изучающей муравьёв.
В мире известно более 14 000 современных видов и 345 родов, а также ископаемых 166 родов и более 760 видов муравьёв, распространённых преимущественно в тропиках[5]. В Палеарктике около 1350 видов из 94 родов, в России отмечено более 260 видов из 44 родов[6][7].
nutty• 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Вы тоже смотрели бибисишный фильм про них? 😀
nutty• 07 июня 2024
Ответ дляdiablo12
Они от рождения ещё и разного телосложения. Одни листья-ветки срезают, другие- носят, третьи - строители, четвёртые- солдаты и т.д...
roksinata• 07 июня 2024
Ответ дляnutty
Нет, на National Geographic смотрю передачи)))
ЧупакабраЗеБест• 07 июня 2024
Ответ дляroksinata
Летают и самцы и матки.
всмысле? а как же рожденный ползать?