Доктор Хаос• 11 июня 2024
Що робити, якщо людину вкусила хвора на сказ тварина?
Є підозра, що кіт - скажений і він вкусив до крові.
Пишу_граммотно!• 11 июня 2024
Ответ дляДюймовочка
Если в местности автора не зафиксированы случаи обращения по поводу бешенства, смерти из-за бешенства , то и вакцину ей колоть не будут. Или вы думаете что их раздают всем желающим - переживающим?
Вчора читала, що в Київській області кіт на сказ хворий. Авторе, ви звідки?
Жена миллионера• 11 июня 2024
Я думала советчица какая-то покусала другую советчицу при встрече))
Балаболка• 11 июня 2024
Автор, якби так був поширений сказ, то волонтери навряд чи виживали б. Заспокойтеся для початку
Своего не предлагать• 11 июня 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Можна почати колоти і спостерігати за тварикою. А можна спостерігати симптоми - млявий це не сказ - від сказу агресія, боязнь світла, води, відмова від їжі. Вакцина взагалі то не компотик - там після фізичне навантаження не можна ще пів року, нормальний такий удар по ниркам і нервовій системі
Все ж ліпше ніж смерть від сказу
Анонім-ка• 11 июня 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
А если животное исчезло, уличное? Проследить и сделать анализ нельзя. А бешенство допустим есть. Как тогда колят?
Не знаю, наверное первые 5 уколов колят и наблюдают, может потом у человека берут анализ. В нашем случае даже 5 не укололи, так как они с интервалом делаются. Не все сразу и каждый день.
Джонсонюк• 11 июня 2024
Ответ дляГербарія сушу
Срочно антирабическую вакцину!!!! У меня тётя полгода назад умерла от царапины кота(((
Кот с бешенством был ?
Домашний или уличный ?
Джонсонюк• 11 июня 2024
Ответ дляУси Пуси
Сделать уколы от бешенства в травмпункте нужно до появления первых симптомов бешенства, после проявления смерть в 100% случаев.
У меня маму с отцом собака наша же ( с приюта) укусила.Она через 10 дней умерла и родители тогда поехали в травмпункт.Да ездили 5-6 раз с интервалом .
бювет_в_обед• 11 июня 2024
Ответ дляСвій варік
Здесь прямо у всех случаи были и дале куча родственников, умерших от бешенства.
Хотя таких случаев на пальцах одной руки пересчитать можно.
Советчица в своем репертуаре.
Там всего 5 уколов или, если животное погибло, сдают на экспертизу.
К врачу, конечно, и безотлагательно.
Советчица в своем репертуаре.
К врачу, конечно, и безотлагательно.
Просто у каждого за всю жизнь кто-то из знакомых да и умер, не так уж это редко. Соседка держала в доме всегда животных, царапнул свой же кот , столбняк. Не обязательно бешенство. Умерла в 37 , дочке было 15. Такое не забудешь.
Зоркая Зорро• 11 июня 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Колят сразу же. Не дожидаясь появления этого животного.
Зоркая Зорро• 11 июня 2024
Ответ дляАнонім-ка
Врач назначит уколы. Сначала от столбняка сделают и потом 5 шт от бешенства. В этот период времени, в нашем случае было так;
Если животное умерло, то его забирают на экспертизу. На следующий день по крови животного уже могут сказать результаты, но они предварительные. Потом голова животного даётся подопытным крысам, они сгрызают и за крысами наблюдают месяц. Если с крысами все хорошо, значит бешенства не было.
- Если животное, у которого предполагается бешенство, не умерло, то за ним наблюдают. Оно в скоре или умирает или появляются более ясные признаки бешенства.
Если бешенство подтверждено, то количество уколов увеличивается и получаете другое лечение. В этот период нельзя чтобы был слюнообмен ( не целоваться и не заниматься сексом, отдельная посуда) с возможно зараженным человеком и там есть ограничения в еде из-за токсичности уколов.
Если с животным все хорошо, значит все хорошо. Но вам это все расскажет врач рабиолог, к которому вас направят или вас он сам найдет и приедет с проверкой
Не 5, а 6 уколов от бешенства. 6 уколов в течение 90 дней. И с первым уколом вакцины от бешенства еще имуноглобулин колят.
Меня удивляют люди, которые уверенно пишут про 3 укола, про 5, про 10. Вам проводили вакцинацию от бешенства? Зачем писать, о чем не знаешь🤦♀️
Мне проводили такую вакцинацию в прошлом году. Вот график уколов, который я обязана была четко соблюдать день-в-день. Вакцинация от бешенства проводится только в стационаре. Я конечно же не хотела лежать 90 дней. Поэтому я приходила в больницу в день укола. Получала укол и находилась в больнице под наблюдением 2 часа. Потом свободна. По окончании курса вакцинации мне выдали выписку, которую я отдала семейному, а она копию выписки отдала в орган, который сейчас вместо СЭС.
Скорая помощь• 11 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
До якого саме?
20% раствор хозяйственого мыла и хорошо промыть рану. А потом в травмпункт. Они расскажут что дальше
Анонім-ка• 11 июня 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
У каждого свой опыт. В нашем случае иммуноглобулин не кололи, а только от столбняка в первые часы, потом от бешенства. Укололи только 3 укола, с интервалом по графику, так как дальше не потребовалось, ибо через 30 дней бешенство не подтвердилось, подопытные крысы были здоровы. Назначили потом витамины группы Б и для поддержки печени препараты и по возможности капельницы укрепляющие и выводящие токсины, так как эти вакцины токсичны очень. Но риск заражения всегда намного выше, поэтому принимаются превентивные меры.
Скорая помощь• 11 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Звичайне мило для рук не підходить?
Нет. Надо именно хозяйственное
Леди Репях• 11 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Я знаю, що зробили дурницю, але...Знайшли хворого кота. Вирішили допомогти, він був дуже млявий, не агресивний. Я пояснила його стан ветлікарю по вайберу і вона написала, що йому треба давати. Зробили йому укол, а потім ентеросгель давали у рота. Відкрили рота і він вкусив чоловіка за палець. Тепер я накручую себе, що у нього сказ був.
Сорри, комменты все не читала, готовлюсь к работе.
Автор, у мены пару месяцев назад была такая же ситуация. Помогала дворому котику, а он меня укусил сильно, прямо в ветеринарке. Ветеринар сказала не париться, перекисью промыла и всё. Сказала, что у неё такие ситуации каждый день.
Вечером рука у меня опухла, и я начала переживать. Поехала в травму, там мне на всякий случай сделали прививку от столбняка. Насчёт бешенства тоже говорил хирург, но сказал, что уколы от бешенства просто так никому не делают, надо выждать какое-то время + бешенство редко встречается. Медсестра меня тоже отговаривала. Поехала я домой, руку мазала зелёнкой по совету хирурга, рука болела 5+ дней. Потом всё прошло, и я об этом забыла) Всё нормально.
Вы не сделали глупость, Вы помогли слабому существу, на таких людях мир держится.🩵 Сделайте прививку от столбняка, чтобы исключить инфекцию, а насчёт бешенства еще с кем-то проконсультируйтесь, если очень переживаете. Время есть, не паникуйте.
П.С. Уважаемые советчицы, 40 уколов в живот уже никто не делает.😉
Леди Репях• 11 июня 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Сьогодні були в лікаря з цього приводу, 5 вакцин за місяць і імуноглобулін. Чому думаєте що кіт скажений?
Потому, что у страха глаза велики)
Сумчатая кошка• 11 июня 2024
Ответ дляАльфасамка
це ппц, 100 уколів і молитись шоб не скажена
Ага. Чому не 250? Зараз роблять 5 уколів при покусі і 3 при профілактиці.
Паспортний стіл• 11 июня 2024
Ответ длябювет_в_обед
Кот в квартире жил или на улице на выгуле?
Мию вікна у мороз• 11 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
це звичайна реакція кота, чого Ви вирішили що сказ, я поки своїм дам таблетки від глистів, жодного цілого пальця не має
ЯНаПэПэ• 11 июня 2024
Ответ дляДоктор Хаос
До якого саме?
В травмпункт до раболога. І наполягати на уколах.
ЯНаПэПэ• 11 июня 2024
Ответ дляАльфасамка
Не 100, зараз 3, чи 4.
Ирина Веселуха• 11 июня 2024
Ответ дляАльфасамка
6 уколов, а не 100
Нетутешня• 11 июня 2024
Ответ дляГербарія сушу
Бешенный оказался?
Скажений гудзик• 11 июня 2024
Ответ дляАнонім-ка
Нічого не беруть. Вводять вакцину по графіку і все
Скажений гудзик• 11 июня 2024
Ответ дляСтебель березы
от бешенства?
Ні, скоріш за все стовбняк. Стовбняк набагато частіше сказу зустрічається і вижити малі шанси
Дякую, що ви проявили людяність і намагалися допомогти коту, шкода що він помер (
Стосовно ситуації - у сказу дуже великий розбіг по часу інкубаційного періоду від 5 днів (здається) до року. Тож навіть якщо тварина жива і під наглядом, все одно необхідно зробити першу дозу вакцини, бо якщо буде короткий інкубаційний період, то можна захворіти, а тварина буде ще жива. Якщо лікарі починають співати про ’спостерігайте та приходьте раптом що’ то треба вимагати вакцину. Так само і коли тварина померла - поки робиться аналіз ви повинні отримати вакцину.
Подумайте от про що - так, ймовірність захворіти на сказ дійсно мала, але вона є, і якщо станеться то це все, кінець.
Вам правильно пишуть - курс всього 6 уколів з наростаючим інтервалом часу між ними.
Якщо що, отримала повний курс щеплень бо теж допомагала коту, він мене вкусив і нажаль помер.
І звісно не забудьте в від правця уколотись.
Ку-кусик• 11 июня 2024
Ответ дляАнонім-ка
Для печени вам что прописывали? В таблетках или тоже капельницы?
Щира українка• 11 июня 2024
Ответ дляГербарія сушу
так умерла-то она от чего? диагноз какой?
Яичница с беконом• 11 июня 2024
Ответ дляШвидка Настя
Человек в здравом уме полугнилого кота побрезгует в руки брать
бгг. вчера читала пост, как барышня забрала из клиники полуживого кота, клиника ей отказала. будет лечить кота. у кота фип- смертельная штука без дорогущих уколов на три месяца ежедневно.
у барышни опыт лечения таких котов и вера в то, что у нее получится.
не всем быть моральными неполноценностями, да.