Дюрлишка• 13 июня 2024

Скандальный законопроект об экономической брони

Что предлагают авторы законопроекта
Бизнес сможет бронировать ключевых работников, выплачивая за каждого сотрудника дополнительный налог в 20 тыс. гривен в месяц (около 500 долларов — столько составляет минимальное довольствие одного военнослужащего ВСУ);
Платить за бронь будет именно работодатель, а не сам сотрудник. Собственник бизнеса будет сам определять, кого из работников ему важнее всего сохранить;
Бронирование будет распространяться на все формы бизнеса, в том числе на международные компании. ИП смогут бронироваться, если подтвердят ведение деятельности за последний год;
Процент забронированных и процедуру будет определять Кабмин.

По словам Наталухи, в ближайшее время депутаты представят еще два альтернативных законопроекта. Один из них позволит работникам, получающим больше 35 тыс. гривен (около 865 долларов) в месяц, самим бронировать себя от мобилизации. Второй предлагает смешанную систему: 35 тыс. гривен для наемного работника, 20 тыс. гривен (494 долларов) для ИП (в Украине их называют ФОП — «физическое лицо – предприниматель», укр. «фізична особа − підприємець»).

«Это амбициозный шаг, но он способен обеспечить бесперебойную и предсказуемую работу наших предприятий. Работу, которую они выполняют для победы Украины. Работу, которой они финансируют наши силы обороны», — добавил Дмитрий Наталуха.

Обсуждать механизм экономической брони от мобилизации в Украине начали еще минувшей зимой. Идея появилась на фоне нового закона о мобилизации, во время которой планируется привлечь около 500 тысяч новых военнослужащих и общего ужесточения правил ее проведения.

Изначально речь шла о двух способах экономического бронирования. Первый — работник, получающий больше 35 тыс. гривен в месяц, платит специальный налог, который составляет около 18 тыс. гривен, и продолжает работать. Второй — квотное бронирование по отраслям. Главная цель — привлечь в экономику дополнительные деньги, которые планировали направлять только на оборонные расходы.

«Мобилизация в таком формате будет стоить Украине дополнительно 500 млрд гривен. Поэтому я хотел бы узнать, откуда деньги. Надо признать, что вопрос денег на самом деле не менее сложный, чем вопрос справедливости. Если мобилизовать дополнительные сотни тысяч людей и не иметь ресурсов на амуницию, оружие и зарплату, это может не решить проблемы, а наоборот их обострить», — заявил Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции в декабре 2023 года.

Что скажите? Каково ваше отношение к этому?
Результат:
вже голосів: 493
277 (56.19%) Я против!
216 (43.81%) Поддерживаю
kris_lynx• 13 июня 2024
Ответ дляLeeloo_aloha
Несправедливо. Мін зп Зсу занижена. Люди ризикують життям, має бути 200000 зп. І за економічну бронь теж тоді 200000.
Несправедливо, что самые важные профессии зарабатывают меньше всего. Их значит надо первыми на убой пустить. А всякие дармоеды директоры и топ менеджеры компаний конечно себе любую бронь оплатят

Alena.i• 13 июня 2024
Ответ дляFluffuRana
Так я з цим і не сперечаюся, сезонність у них присутня. І є вклика різниця, коли працює сам на себе, і коли сантехнік десь в ЖКГ на мінімалку.
А хіба ФОП може сам себе забронювати?
SantaMonika• 13 июня 2024
Ответ дляAlena.i
А хіба ФОП може сам себе забронювати?
Коли проголосують, то зможе
bibizyana• 13 июня 2024
Норм, это логично. Иначе на что армию содержать? Все равны- это отлично. Но тогда военные крыс в окопах есть будут. Голые и босые.
Владелец бизнеса как может забронировать я?
Бу-ді-бу• 13 июня 2024
Очень жесткий законопроект. Если бизнесу надо забронировать даже 2-3 толковых сотрудников, от которых многое зависит, то это плюс 60 тысяч ежемесячно. Соответственно они будут заложены в цену конечного продукта. Может я что-то не так понимаю, но мне кажется после реализации этого законопроекта цены взлетят, не будет же собственник бизнеса из своих денег докладывать 40-100 тысяч грн ежемесячно. А не во всех сферах зп у работников хорошие настолько, чтоб они могли сами за себя платить и на жизнь оставалось.
Стешк@• 13 июня 2024
Ответ дляО_Юми
Ще один чудовий приклад поділу суспільства, який призведе до ще більшої напруги. Разделяй и властвуй (с)
Ну може ж прокинеться Дух українського народу, про який так багато говорять, але ніхто не бачив.
bibizyana• 13 июня 2024
Ответ дляkris_lynx
Так это частные. Они должны быть официально трудоустроены и бронь платить работодатель.
Они могут быть фопами
DressCat• 13 июня 2024
Тоді у бідних немає мотивації. За що їм воювати і гинути? Це ж очевидно. У людини має бути мотивація заради чього. Будуть масово СЗЧ ’квітнути’, і це у кращому випадку.
SantaMonika• 13 июня 2024
Ответ дляDressCat
А яка мотивація зараз? В них мотивація, щоб існувала Україна ?
А яке існування без економіки? Хто має утримувати армію, якщо всі в армії ?

SantaMonika• 13 июня 2024
Ответ дляБу-ді-бу
Ці витрати покладуть на кінцевого споживача
Елементарно, послуга курʼєра була безкоштовна, стане 100 грн - за місяць 20 тис набіжить. Того ж таксиста - було 200, стане 400
Але він буде працювати
Інтернет провести було 1000, стане 2000. Але людина зможе надати послугу, у разі чого
І т.д.
bibizyana• 13 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
Люди не хотят это понять. 🤷‍♀️
Экономически выгодно удерживать человека с налогами в 20-30-40 тыс. чем погнать на войну. А тот, чьи налоги составляют 2000-на войну. Он там полезнее. Это сурово. Но вариантов нет
SantaMonika• 13 июня 2024
Ответ дляbibizyana
Люди не хотят это понять. 🤷‍♀️
Так, це несправедливо. Але зараз так, бо справедливої війни не існує (
Бу-ді-бу• 13 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
Але він буде працювати
І т.д.
Да, я это и имела в виду. Только с учетом того, что и так цены космические, то подобное подорожание добьет страну быстрее внешнего врага.
Ксенияяяяя• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Бедный погибай, а богатого выручай получается
Вам стане легше, якщо заможний з бідним голі і босі, тримаючись за руки, помруть десь у полі?
jumbo2• 13 июня 2024
Ответ дляFluffuRana
Нормальні сантехніки заробляють дуже непогано і мають чергу на замовлення. Ми прозріли, коли ремонт робили, і з вартості робіт і з термінів очікування
Ви думаєте вони офіційно їх заробляють?
Sara Ice• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Не занимайтесь подмениванием понятий, не манипулируйте и будет вам счастье.
uma• 13 июня 2024
Ответ дляклайдик
кто вам мешает работать головой и быть богатым?
А кто будет чистить ваш бассейн и выпекать вам хлеб?
FluffuRana• 13 июня 2024
Ответ длямари10
ИП это кто у Вас? во втором абзаце
Не сомневалась по темам , что с болот вещаете…
Погуглила по тексту, ось звідки автор це притягла
https://vot-tak.tv/novosti/12-06-2024-ekonomichesk...
bibizyana• 13 июня 2024
Ответ дляjumbo2
Ви думаєте вони офіційно їх заробляють?
Оформятся фопом-будут платить

Ксенияяяяя• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Когда сантехника захотите вызвать или сходить к врачу, когда в мусоре будет ваш двор, не забудьте задать данный вопрос, работникам данных сфер
Мій знайомий сантехнік заробляє значно більше за мене як приватного підприємця, і возив сім´ю у відпустку на Мальдіви до війни.
Еленнн• 13 июня 2024
Ответ дляPassiflora_
Цей закон ще раз доводить, що війна тільки для бідних.
Ніякий роботодавець не буде платити за співробітників.
Просто якщо зарплата умовно 50 тис, то співробітнику будуть тепер платити 30, а 20 співробітник сам собі буде покупати бронь.
Або будуть платити тільки за ’своїх’.
ну так ’кінець епохи бідності’ ж... на всіх стовпах картинки були. молодці зе-команда, все чесно.
DressCat• 13 июня 2024
Ответ дляSantaMonika
І зараз вже немає. Завдяки недолугим діям зеленої влади. Але єрмаковщина ще більше намагається підтверджувати тезіс пуйла про ’кієвській рєжим’. Ось це вже в очі лізе багатьом - на користь кого працює зелена влада
Sara Ice• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Сантехники хорошо зарабатывают. Фопы сантехники - отлично! Они забронируют себя, кто не хочет воевать.
Sara Ice• 13 июня 2024
Ответ дляksyuha831
У нас уже планують, що забронюють таким чином замів директора та управлінців, тільки цікаво, який з них буде толк, якщо вигребуть всіх машиністів і зварників, які працюють і гроші для фірми заробляють.
У нас на предприятии, где очень не хватает людей, начальство работают за рабочих. Ну не прямо высокое начальство, а линейные руководители.
автор Дюрлишка • 13 июня 2024
Ответ дляКсенияяяяя
Sara Ice• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Это ещё много получает он. В моём маленьком городе, где я жила, они в лучшем случае десять зарабатывали, незнаю как на леваке они получали, так как делал он нам свет за 300 гривен
То вас в Украине давно не было, вы не особо в курсе, как мы тут живём.
автор Дюрлишка • 13 июня 2024
Ответ дляБу-ді-бу
У 80% населения они плохие, будем честны. Даже Молдова с Албанией обогнали Украину по минимальным и средним зарплатам. Самая нищая страна Европы, но директора, бизнесмены и олигархи конечно, в Украине жируют круче всех в Европе
Ксенияяяяя• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
фото
Ви, мабуть, виросли на казках про двох братів, багатого і бідного. Де бідний дурник був головним героєм
автор Дюрлишка • 13 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Весь мир уже в курсе как Украина живёт, нищета, уныние и полное беззаконие. Поэтому и рвут Конти люди, из этого ’рая’.
SantaMonika• 13 июня 2024
Ответ дляDressCat
Так, її не має, тому вона не щезне
А так, цей закон мали прийняти ще два роки, тоді було б більш логічно