Дюрлишка• 13 июня 2024

Скандальный законопроект об экономической брони

Что предлагают авторы законопроекта
Бизнес сможет бронировать ключевых работников, выплачивая за каждого сотрудника дополнительный налог в 20 тыс. гривен в месяц (около 500 долларов — столько составляет минимальное довольствие одного военнослужащего ВСУ);
Платить за бронь будет именно работодатель, а не сам сотрудник. Собственник бизнеса будет сам определять, кого из работников ему важнее всего сохранить;
Бронирование будет распространяться на все формы бизнеса, в том числе на международные компании. ИП смогут бронироваться, если подтвердят ведение деятельности за последний год;
Процент забронированных и процедуру будет определять Кабмин.

По словам Наталухи, в ближайшее время депутаты представят еще два альтернативных законопроекта. Один из них позволит работникам, получающим больше 35 тыс. гривен (около 865 долларов) в месяц, самим бронировать себя от мобилизации. Второй предлагает смешанную систему: 35 тыс. гривен для наемного работника, 20 тыс. гривен (494 долларов) для ИП (в Украине их называют ФОП — «физическое лицо – предприниматель», укр. «фізична особа − підприємець»).

«Это амбициозный шаг, но он способен обеспечить бесперебойную и предсказуемую работу наших предприятий. Работу, которую они выполняют для победы Украины. Работу, которой они финансируют наши силы обороны», — добавил Дмитрий Наталуха.

Обсуждать механизм экономической брони от мобилизации в Украине начали еще минувшей зимой. Идея появилась на фоне нового закона о мобилизации, во время которой планируется привлечь около 500 тысяч новых военнослужащих и общего ужесточения правил ее проведения.

Изначально речь шла о двух способах экономического бронирования. Первый — работник, получающий больше 35 тыс. гривен в месяц, платит специальный налог, который составляет около 18 тыс. гривен, и продолжает работать. Второй — квотное бронирование по отраслям. Главная цель — привлечь в экономику дополнительные деньги, которые планировали направлять только на оборонные расходы.

«Мобилизация в таком формате будет стоить Украине дополнительно 500 млрд гривен. Поэтому я хотел бы узнать, откуда деньги. Надо признать, что вопрос денег на самом деле не менее сложный, чем вопрос справедливости. Если мобилизовать дополнительные сотни тысяч людей и не иметь ресурсов на амуницию, оружие и зарплату, это может не решить проблемы, а наоборот их обострить», — заявил Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции в декабре 2023 года.

Что скажите? Каково ваше отношение к этому?
Результат:
вже голосів: 493
277 (56.19%) Я против!
216 (43.81%) Поддерживаю
klux• 13 июня 2024
Ответ дляЮлия.net
Так це так, згодна з вами. Але фраза про ’багаті’ в цьому контексті від автора ’повеселила’(
я вообще не понимаю, почему копья ломают по этому поводу. ’Экономическое бронирование’ у нас в стране с первого дня войны, только кому-то в карман. А так будет официально, это хоть какая-то альтернатива

Kira307i• 14 июня 2024
Ответ дляAlena.i
А хіба ФОП може сам себе забронювати?
Теж цікавить
Terramiss• 14 июня 2024
Ответ длякосмея
А для своєї родини хто цінніший? Свій Олег з зарплатою 15000, без броні чи якийсь чужий Сергій з зарплатою 70000 і економ.бронею?
Зввісно свій Олег
Тому ті в кого Олег голосують проти закону
А в кого Сергій за )
Юлия.net• 14 июня 2024
Ответ дляО_Юми
Бронювання має бути безкоштовним, і надаватись виходячи з важливості професії, а не статків. Умовний Вася, який торгує чохлами для телефонів, зможе заплатити і забронювати себе, але його праця щось трохи менш важлива, ніж умовного Колі комбайнера, який не зможе сплатити бронь за себе
Взагалі Колю і так повинні забонювати, бо комбанер для економіки і без сплати податку важливий, а от Вася вже якось сам...
Полковой раввин Изя• 14 июня 2024
Ответ дляБлискавка
Нашему знакомому написали годен, и справки не помогли.
А сколько раз в месяц и за последние два года он к врачам ходил (суммарно)?
serebro16-72be• 14 июня 2024
Ответ дляdressa_lux
Серьезно?Интересно в какой сфере Вы работаете ?Бизнес сейчас лежит полностью,тем более мелкий у которого 25% работающих в стране.Все предприятия частные,единицы будут платить за своего работника в бюджет 20000 грн+ з/п и то я уверенна ,что придумают и для этих смельчаков условия при которых им проще будет закрыть предприятие.
Не лежит. Пока что.
serebro16-72be• 14 июня 2024
Ответ дляЮлия.net
Зами бувають різні, зам директора, це не зам міністра, в більшості такі ж звичайні люди.
Ну так. Але вони вже визначилися в основному. Ближче до директора - більше шансів
super-kidd• 14 июня 2024
Ответ длякосмея
Ваш чоловік не підлягає мобілізації?
Я не знаю, данные он обновил, пока не призывали.
Бронь - проблемно получить(Хотя у него, по всей логике она должна быть, с учетом специфики работы его)
Но в том и суть, была б возможность экономического бронирования, он бы был забронирован.