Голубка миру• 15 июня 2024

Иностранный язык в эмиграции- когда вы поняли, что хватит его учить?

Живу уже два года в другой стране. Уровень языка С1. Работаю на нем, общаюсь с коллегами, общаюсь с бойфрендом, смотрю фильмы, читаю книги.
В жизни мне уровня хватает. Но все равно, много есть всего, чего я не знаю, особенно лексики.
Все два года занимаюсь с репетитором. И вот она прекращает частную практику. У меня ступор- что делать дальше? Практически все что мы учили (учебник С1 уровень) это лексика, которую в жизни я встречала только в книгах.
Какой ваш опыт? В какой момент вы поняли, что занятия можно прекращать?
Есть какой-то страх, что без занятий буду терять уровень. Поделитесь вашим опытом.
автор Голубка миру • 15 июня 2024
Добавлю, недавно получила языковый сертификат для визы, больше экзамены не планирую никакие. Т е еще минус мотивация.
Love_Love_Love_• 15 июня 2024
Дивно якщо таке хтось зрозумів.
Я зрозуміла що за 18 місяців занять з репетитором мені потрібно змінити репетирора ( хоч вона чудова), але все, мені потрібно інші методи/способи/методики/ людина
Бринзолетта• 15 июня 2024
Вы за 2 годы выучили до С1?
Или знали его до этого, а сейчас доучили просто??

По теме - у меня так же. Вроде язык знаю. Но слов реально подобрать часто не могу. Но мне еще учить и учить (с репетитором только В2 не давно начали. А в языковой школе да, уже учу как бы С1. Но там требования ниже чем мне хотелось бы))
Послушаю что вам еще расскажут
автор Голубка миру • 15 июня 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Дивно якщо таке хтось зрозумів.
Наверное моя проблема в том что язык, который я изучала, немного оторван от реальной практики. Т е в жизни эти слова не так часто употребляют и сложно держать их в активе. Образование на языке получать больше не собираюсь, чтобы учить специфическую лексику. Лексикой своей сферы владею хорошо.
У вас какой уровень?
автор Голубка миру • 15 июня 2024
Ответ дляБринзолетта
Вы за 2 годы выучили до С1?

Послушаю что вам еще расскажут
Я приехала в страну с уровнем В2 (язык был моим хобби в Украине), почти сразу вышла на работу в местной среде (отдел продаж). Плюс интенсивы с носителями были с фокусом на спикинг дополнительно к регулярным занятиям.
Love_Love_Love_• 15 июня 2024
Ответ дляГолубка миру
У вас какой уровень?
То у всіх така проблема. Я думаю на C 1 я б здала, але поки не пробую, впевнений В 2
IQ 80• 15 июня 2024
Лише коли я здала екзамен на С1, для мене відкрилась просто шалена кількість речей і моментів, які ще требавчити... Як би я це знала, то навіть не починала у травні 2022 вивчати німецьку... тут чи інший підхід потрібен чи ціле життя.
автор Голубка миру • 15 июня 2024
Ответ дляIQ 80
Вот и о том же. Чем больше я общаюсь и читаю, тем больше лексики новой и сленга вылазят. Т е вроде бы еще учить , учить и учить. Но потом мотивация теряется, когда за год я применила в жизни 2 новых слова. А сленг отлично учится с бойфрендом, он носитель, каждый день что-то интересное
Лялька в колисці• 15 июня 2024
В мене В1, для роботи і життя вистачає, далі вчити ліньки
Кондуктор автобуса• 15 июня 2024
Я буду учить язык вечно. Люблю язык страны пребывания. Начала читать на нем книги. Пока сложно, но интересно.
Карамелька• 15 июня 2024
Не знаю, сколько я здесь буду жить - возможно и перееду в другую страну или вернусь домой, но учить язык - это бесконечный процесс, до конца жизни...
автор Голубка миру • 15 июня 2024
Ответ дляКарамелька
Мой вопрос был конкретно об интенсивном обучении с учителем. Естественно, что живя в среде, вы в процессе обучения постоянно. Мой вопрос больше в инвестициях финансовых, видите ли вы что они приносят результат
Inconvenient• 15 июня 2024
Языки нужно доучивать всю жизнь, но почему не делать это самой? ЕСть масса форумов, уроков носителей, книг.
Inconvenient• 15 июня 2024
Ответ дляГолубка миру
Да, век живи, век учись.
Карамелька• 16 июня 2024
Ответ дляГолубка миру
С2 и достаточно
А зачем после С2 репетитор?
Он уже не нужен и после В2. Разве что курсы и то...смотря что вам нужно по работе - если достаточно В2 или С1, то зачем вам дальше репетитор или курсы?

Непонятно...
автор Голубка миру • 16 июня 2024
Ответ дляКарамелька
С2 и достаточно
А зачем после С2 репетитор?

Непонятно...
Я попросила личный опыт тех кто был в такой же ситуации. Вам есть чем поделиться?