Пліснявілий сир• 15 июня 2024

Соседи требуют деньги

Сразу говорю, это не троллинг! Просто у меня нет достаточно информации. Ситуация такая, соседи периодически требуют деньги, а в основном один сосед, я так поняла его или главным жильцы назначили, или что (на собрания мы не ходили никогда, у нас не осбб) То плитку решили на 1 этаже положить, решили, что все скинуться деньгами, у нас такой возможности нет, мы сказали, что не можем. Вроде бы утряслось. Сейчас вот, на проверку счётчика, фото прикрепляю, чтобы не говорили что я выдумала. Много лет назад, когда ещё были живы бабушка с дедушкой, жильцы решили, что поставят счётчик в подвале на отопление, якобы так дешевле будет(квартира 45 кв.м. 2500 месяц, не знаю где там дешевле). Без нашего согласия поставили, сейчас начинается, обязаны сдать за проверку. Сказали сдадим позже, сейчас не можем, недавно брали кредит на лекарства и сейчас отдаём. Мама спросила, что это за организация проверяла, женщина не смогла ответить(которая собирает) Сегодня приходит мама, вся в слезах, сосед налетел на неё с оскорблениями, по здоровью тоже прошёлся, орал говорит как бешеный, требует деньги. Мы сами ремонт 30 лет не делали, мама инвалид 2 группы, я тоже инвалид детства, мы и так еле выживаем. Откуда это пошло, что соседи решили что-то и все обязаны платить? Коммунальные мы платим и так почти все, максимально по возможности, чтобы не копить долги, а тут ещё не понятно за что постоянно обязаны. Звонят в двери регулярно, чуть ли не выбивают, я не открываю, у меня больное сердце и мне нельзя нервничать. В полицию идти или что делать? В службе по отоплению сказали это не мы проверяли, с жильцами решайте
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Жэк
Яке місто?
теплолічильники в кожному будинку стоять і вони не на балансі 49 квартири.
І скажіть тьоті Тані, що лічильник проходить повірку, а не перевірку.

автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Що до ремонта - от 100%, що не всі сусіди давали гроші. Від вас щось вимагати не мають права. То цілком добровільно. Не маєте можливості - не здаєте.
Що до повірки лічильника - якщо ставили самі, за ініціативою і за гроші мешканців, то і повірка за гроші мешканців. Щоб його встановити, мають погодитись більше половини власників квартир. Тож до вас могли і не дійти. Навряд чи там така велика сума, і потрібна вона не кожного року, але й тут вимагати з вас права не мають. Тому чувак і кричить дурним голосом. Бо інакше через суд і штрафи це вирішували.
Не приємна сама ситцація. Мама сказала що заплатить пізніше трохи, вона дуже м´яка по характеру і хотіла по хорошому. Але чекати не хочуть, вже істерики пішли і пресінг, після такого здавати взагалі не хочеться
df364tye3• 16 июня 2024
успокойтесь , не нервничайте ,,,
не кому не чего не должны ,,,
попробуйте спокойно на улице что бы мама не слышала , объяснить , у нас нет денег мы сдавать не будем ,,, только спокойно и коротко ,,,
самом крайнем случае вызовите полицию , когда будут стучать ,,, самом крайнем ,,, объясните полицейским ситуацию , ломятся , стучат ,,,
соберут все если хотят без вас ,,,
Щепотка_совести• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
К тому что не понятно у кого узнать, сколько стоила проверка, как компания называется, позвонить хотя бы. Звонили именно в отопительную компанию, которой платим, они сказали мы не знаем, не мы ставили, узнавайте у соседей кто ставил
Счётчик не могут поставить без согласования с инстанцией.
Нельзя просто так от фонаря купить и впаять. Кто принимает показания, тот и в курсе. Поверку счетчиков тепла, газа и воды должна проводить специальная организация, имеющая аккредитацию. Услуга эта платная, её оплачивает собственник. Т.е дом оплачивает. Цена разная, поделили на все квартиры. Но думаю чёт да накрутил сосед.
Чётко пусть скажет цену и какая организация поверяет. Там не меньше 2 тыс, а то и больше
автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Яке місто?
Дніпро
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Вроде бы нет. Счётчики за электроэнергию приходит чинить компания, которая берёт за него деньги, за газ - те кто за газ. А тут не понятно кто из поставил и кто теперь собирает, никаких документов они не показывают
Якщо стоїть лічильник, то має і бути договір. Договір на жеку
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляSanta_n
А я бачила)
В моїх батьків кооперативний ( з радянських ще часів) будинок і ось так все і відбувається
Всі кооперативні будинки теж або жбк, або осбб

Santa_n• 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
В них ні
Фокус-Покус• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Дніпро
А он прифронтовым не считается?
Я из Харькова просто, у нас эти поверки ’простили’ до конца войны + 6 мес
Готова до другої• 16 июня 2024
Ну, без счётчика, у вас но ´норме´, установленной нашим чудным государством, было 5200 грн отопление.
Пускай, не все ваши 45 метров - отапливаемая площадь, если есть балкон, но 4800 грн - вполне была бы реальная сумма в счете
автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Ответ дляdf364tye3
успокойтесь , не нервничайте ,,,
не кому не чего не должны ,,,
соберут все если хотят без вас ,,,
У нас наоборот мама выходит почти каждый день, то в магазин, то в аптеку, меня они видимо даже не знают, я редко выхожу на улицу по состоянию здоровья. Она тут и с родителями жила, ухаживала за ними до смерти, поэтому именно её они хорошо знают и к ней лезут. Я тут 6 лет живут, до смерти отца я жила с ним в другой области
Щепотка_совести• 16 июня 2024
Автор, я понимаю, что денег нет. Но благодаря счётчику вы платили всем домом дешевле. Это реально мудрое решение. Говорю ж, еогда у нас поломался, кстати тоже Днепр, то 4700 впечатлило в ноябре. Вместо 2500.
Вы просто не разбираетесь, как это работает.
Пусть предоставит счёт на поверку или чётко сумму.
Но честно все ж заплатить
Это и в Ваших интересах. И хорошо, что он взялся за это. Если никто не займётся, то ждите без счётчика космос сумм за отопление
Сусідка знизу• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Жэк
Вы не должны сдавать деньги кому-то в квартиру. Если сосед будет продолжать вымогательство, то идите в полицию и пусть разбираются.
Готова до другої• 16 июня 2024
А по теме - так и скажите, денег нет, ни на какие ´инициативы´ общаковые сдавать не будете. Если у вас, конечно ОК а не ОСББ.
И шлите лесом. Скажите, чтобы вас не беспокоили, в ином случае - вызовет полицию и напишете заяву про вымогательство.
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляSanta_n
В них ні
А що у них тоді?
Хто управитель, хто покази загальнобудинкові передає, на кому договір між енергетиками, тепловиками, сміттєвиками, ліфтерами і т.д.
Готова до другої• 16 июня 2024
Ответ дляГорня капучіно
у вас в доме 16 квартир? 2500 за отопление как-то много, у нас без счетчика столько выходило до войны на старой квартире, со счетчиком сейчас максимум 1600 на 75 квадратов
А у меня максимум этой ´зимой´ был 3600 на такую же площадь. На 130 квартир. Счётчик. И при этом, ещё и за апрель, суки, счёт прислали, хотя они в марте вроде отключили.
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Но честно все ж заплатить
Ви жертва або терпіла
автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Но честно все ж заплатить
Дело не в этом, а в отношении соседей, что кто-то решил и все обязаны. И так не только за счётчик. И если по хорошему попросили, могли подождать немного. А он всё припомнил, и плитку в подъезде (я почему и написала за неё), сказал вы халавщица, оскорбил косой-кривой инвалидкой. Маме это было приятно слушать? Я хотела к этому ублюдку уже сходить, сказать что ещё раз подойдёт, я его голову разобью, у меня с психикой и так уже всё из-за здоровья и бед. Но мама отговорила, испугалась что будет опять сердечный приступ от нервов. Но такое инвалиду женщине почти 70-ти лет наговорить...
Щепотка_совести• 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ви жертва або терпіла
Вы глупости пишете. Вы занимались хоть раз этим моментом? Я да.

Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Аж цікаво стало.
Дайте номер того лічильника.
Куколка-мяуколка• 16 июня 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Драстє, тьотя Таня
Готова до другої• 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Яке місто?
Далеко не в каждом доме
автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Аж цікаво стало.
Дайте номер того лічильника.
Он в подвале под замком
автор Пліснявілий сир • 16 июня 2024
Я в вопросах коммуналки тот ещё пень, поэтому создала тему, не понимаю как это всё происходит, может это норма так деньги собирать... Я привыкла так, приходят квитанции за коммунальные, платим через приват 24 и всё. А это занесите туда-сюда, инициативный сосед, я не знаю насколько это нормально. Единственное что мы сделали, это мама позвонила в компанию по отоплению, через которую мы договор реструктуризации заключали, они сказали ставили и проверяли не мы
Щепотка_совести• 16 июня 2024
Ответ дляПліснявілий сир
Это уже другое. Тут сочувствую, хамы и быдло просто существуют. Но вы не правы насчёт счётчика. За него реально нужно платить всем жильцам. Вы описали вопрос с незнанием. Я пояснила, для чего счётчик и насколько проблемнее будет без поверки, ремонта, замены и так далее. На ваших счетах же и отразится.
Вы не одна, кто не может сдать деньги. А пользоваться теплом дешевле будут все. Соседа не оправдываю.
Просто пусть чётко сумму скажет и документально подтвердит ее. И не орёт как ненормальный .
Я как-то занималась крыльцом нашим. 2эт дом. Никому ничего не надо, но 6 человек подвернули ноги за нем, ибо просто развалины.
Никто не хотел тратиться, зато как всем классно сейчас ходить)) ой спасибо спасибо. Поэтому ситуация двоякая
Сломали замок в подъезде - всем норм. Воры ходили и всякая шваль. Тоже никому не надо. Скинулись с одной соседкой. Больше никто ни копейки не дал. Всем ключи сделали. А потом ещё сказали соседи ’ой не такой поставили’. Вот такие соседи у меня.
Кросівки оригінал• 16 июня 2024
120 грн🫥 ви серйозно?
Повірку лічильника треба робити
Ми от труби опалення міняємо всім стояком, це не 120 грн
КинДза• 16 июня 2024
Ответ дляПросто Фіфа
Всеми счетчиками занимается жек
Ні.
В нас теж такий. Жек його на баланс як візьме, то там платіжки будуть космос.
Santa_n• 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
А що у них тоді?
Цього всього немає
Єдине не знаю як світло в під´їздах
Просто Фіфа• 16 июня 2024
Ответ дляКросівки оригінал
120 грн🫥 ви серйозно?
Повірку лічильника треба робити
А за обслуговування будинку не платите?
Santa_n• 16 июня 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ви жертва або терпіла
Жертва або терпіла це той хто платить за сусідів ( якщо дійсно це потрібний платіж )