Мальовнича даль• 29 июня 2024
Два пенсионера из Харьковской области в какую страну выехать?
Девочки поделитесь пожалуйста куда в ЕС могут выехать два пенсионера 68 и 65 лет, чтоб не долго мыкаться по спортзалам и распределительным центрам, где есть социальная помощь и жилье дают отдельное? Где медицина не совсем плохая ( понимаю что она везде не очень). Где дают социальное пособие, чтоб можно было прожить?
Есть своя машина и ещё есть кошка. Пенсии не большие у отца 6200, у мачехи 3700, но отец переживает что с такими пенсиями им ничего не будут платить из пособия, а они на такие деньги не вытянут жить.
Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляКубик Рубика
Давайте поговорим о тех’ чому не державною’ и как это было на Донбассе
Никогда никого не упрекала языком в отличии от вас. Меряться как было на Донбассе с вами не собираюсь. Моя младшая выросла с детками переселенцами с 2014 года. Мамы которых мне тоже много чего понарассказывали, потому что мотались к родителям на оккупированных постоянно. Потом ваши донецко-луганские колаборанты пошли освобождать их повторно уже в новых харьковских домах. И освобождают ежедневно КАБми.
Кубик Рубика• 29 июня 2024
Ответ дляЖенщинас
вы сепар, сидите молча
Кубик Рубика• 29 июня 2024
Ответ дляЖенщинас
Вы даже суть не поняли, здесь речь не о мове
Когда стиралки новой почтой отправляли Вы же не интересовались
Copy-Paste• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Я ж не говорю, что сразу квартиру чтоб дали. Но какое-то вменяемое время - месяц два ещё можно пожить. Но не год это точно пожилому человеку с кучей болячек.
Сейчас уже не весна 22 второго года, что люди ехали наобум. Не понравилось в одной стране, поехали в другую. Там защиту получили.
Сейчас права на переезды по странам нет, поэтому и выбирать страну нужно очень внимательно и понимать с какими минусами прийдется жить до конца своих дней можно так сказать.
До каких конца своих дней? Автор, вы их на курорт хотите отправить, а не от войны спасти? Австрия принимает и живут беженцы в отелях (выплаты есть). Нидерланды, по-моему, принимают и живут беженцы в общежитиях, но там выплат нет. Дания и Бельгия принимали, но надо уточнять по условиям.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ для_V
В маленьком городе снимать выйдет дешевле, чем прокормить себя в западной Европе.
В Западной Европе пособие хоть 300-500€ платят. Прокормиться можно на эти деньги + есть фудбанки + за коммуналку платит государство.
А в Украине им нужно за все самим платить. Они не вытянут дом в селе из-за отопления зимой, а в небольшом городе квартиру из-за аренды и коммунальных.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Автор, так а почему вы в свою страну не забираете? КТО будет заниматься вашими стариками в Даниях, Швециях и т.д? Документы, больницы, да банально магазин в незнакомой стране, среде, без языка и близких - это адище дял пожилых людей. Вы своему отцу какую то медвежью услугу готовите, ей богу.
Уже писала. Они не хотят так далеко. Максимум согласны ехать по ЕС.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляМудрецыха мира
В Финляндии наших около 60 тысяч, но для них это много. Самих финнов только 5,5 млн.
Здесь единственные минусы могут отправить жить в какой-то маленький городок, где нет работы. И раньше селили всех отдельно, сейчас уплотняют. Если квартра не махонькая, то подселят чужих.
И так надо протерпеть год. Потом самостоятельно подсуетится и перейти на другую систему, и уже не зависеть от центра беженцев. Арендовать самостоятельно.
Но вашим родителям работать уже и не надо. А эти маленькие города они прям ’встроены’ в природу. Живешь как в сосновом лесу. Воздух чистый, вода чистая ходишь ягоды собираешь.
Я не знаю, чего все прут в ту Германию. Северные страны намного круче.
Может из-за погоды и недостатка солнца все боятся ехать в северные страны.
Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
У них или у вас нет друзей, которые сейчас в ЕС?
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
В северных странах очень много беженцев, причём из очень жарких стран
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляЖенщинас
Рассмотрите Кременчуг, Лубны
Мы в Горишних. Здесь уже сложнее жилье найти. Нам повезло. Мы трешку до сих пор за 4000 снимаем, мама однушку за 1500. Но таких цен на сейчас практически нет.
Наш подросток хорошо прижился в обычной школе и круто сдал НМТ без репититоров. Школьные учителя подготовили. Очень много спорта по смешным ценам. Дзюдо, тенис, байдарки, вело, футбол, волейбол бесплатные шахматы.
Сейчас в Плавнях однушка от 4000 грн.
Сколько у мамы вашей выходит коммуналка + свет?
Около 2000-2500?
Вот и посчитайте как пенсионеру арендовать что-то ?
Около 2000-2500?
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
С чего вы взяли что государство платит за коммуналку?
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляCopy-Paste
В Нидерландах есть выплаты
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляCopy-Paste
Нидерланды переполнены, приёмные центры закрывают из за отсутствия мест в них
Кинг-Конгша• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Но они слабо отдают себе отчет что они там будут делать. Без помощи и поддержки банально с языком они просто потратят свои запасы. Вы сама должны это понимать. Пусть перебираются в центральную Украину в пгт, где подешевле, арендуют домик или квартиру с вашей помощью. А машина даст мобильность по медицине, может посильные подработки отцу и мачехе. Наверно и на впо смогут рассчитывать. Уже полегче. А так что бы они сами приехали в ЕС и сами все сами закреплялись там жить на пмж не работаю и на выплатах - ну вы сама в это верите?
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляЖенщинас
Друзья есть в Польше. Все арендуют за свои. Пенсионеры не вытянут по 2000 зл аренды платить и 600 зл коммуналка
У них на двоих 1000 зл условно говоря. Поэтому Польша отпадает.
В Германии есть знакомые, но они попали вначале войны. Живут в трешке.
Сейчас совершенно другие условия. Нет смысла сравнивать с теми, кто приехал в Германию 2 года назад.
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Во всех странах условия поменялись
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляКинг-Конгша
У автора очень наивные фантазии
Идууу--уууу блин• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
До конца своих дней?
Германия например сказала после войны сразу украинских пенсионеров домой отправит. Потому что пенсию и соц. обеспечение люди должны получать в той стране, в которой они заработали свою пенсию.
Думаю, остальные стран ЕС поступят точно так же. Зачем им наших пенсионеров содержать, если у них дома есть пенсия и трудоспособные дети?
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Не хотят они в Украине из-за отключений света и бешеной комуналки.
Снять за 4000 грн квартиру и за коммуналку заплатить 2000 летом и 3500 зимой. А жить на что ?
Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
У них будет пособие ВПО. Пенсионерам платят. Если есть инвалидность 3000, если нет 2000
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Арендовать домик с водой и канализацией это 3000-4000 грн + топить дом очень дорого. Надо заказывать дрова на 10000 грн или топить газом ещё 4000 грн каждый месяц + 1500 грн свет по нынешним тарифам если мыться с бойлером.
И ловить то электричество по часам (((
Кинг-Конгша• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Не хотят? Ну это вообще милота. Пусть езжают тогда. Месяц-два и поедут домой с пустой заначкой и потрепанными нервами. У вас похоже наследственная волшебность.
Крихітка на всі• 29 июня 2024
Ответ дляКрасота неземная
А ви де знаходитеся, що у вас люди з прикордонною території хитрозроблені? Це такі як ви хитрозроблені, вибачте.
Якби у вас була подібна ситуація, то це була б біда, а якщо у інших, то вони хитрозроблені.
Все автор правильно пише, чому б не підшукати хоч на час батькам спокійне місце, а не на холоді в таборі взимку, для них це ще мінус здоров´я, якого і так вже напевно немає. Якщо все закінчиться, вони й самі додому захочуть першими, і неіхто не їде за пособіями як ви пишете, а їдуть за спокоєм, це дуже різні речі.
А ви ж знаєте, була в мене така ситуація чи ні
в мене вона була тоді, коли ви ще спокійно жили і думали, що вас це не торкнеться...
Эта_Шикарна)• 29 июня 2024
Австрия. Спортзалов и лагерей уже нет таких как раньше, сейчас это нормальные общежития, потом распределяют в разные земли, дают жилье. Есть компенсация на аренду и социальная помощь. Небольшая но стабильная 330+260+260 это на семью с двух взрослых и годовые бонусы типа Климабонуса по 300 и два раза в год по 75 на одежду.
Тут надолго• 29 июня 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Родственница 68 лет уехала в Германию в середине мая. Изначально была в Мюнхене. Вот уже потора месяца живет по лагерям. Ей все нравится. Но пока что отказали в параграфе 24, мало доказательств что она была в Украине на начало войны. Хотя она точно была, никуда не выезжала до этого времени. Еще отказали семье из Херсона, и еще семье с онкобольным ребенком. Не знаю чем дело закончится. Говорит нашего народу очень много едет. И живут в распределительных центрах по долгу, потому как некуда расселять.
А как она должна это доказать? Разве по загранпаспорту отследить нельзя? Мне родственница тоже что то такое говорила.
Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Они не узнавали, для пенсионеров в Польше было социальное жилье. Именно только для пенсионеров. Попросите их узнать
Я не о том, чтобы сравнивать. В иноязычной стране у ваших родителей должна быть помощь в сопровождении в инстанции, к врачам.
У меня у мамы есть подруга, вывезшая своего сына в Австрию. Сын выделил ей каморку. У нее позаканчивались все украинские лекарства, а сын не смог организовать ей поход к доктору, чтобы оформить рецепты. Она промучилась и вернулась в Украину.
Идууу--уууу блин• 29 июня 2024
Ответ дляМоська-слон
Ну почему, в начале и в Польше селили сразу и не в спортзал, в Чехии, в Италии, в Нидерландах
Речь шла о том, что в комплексе: сразу дадут жильё+пособие нормальное+ медицина нормальная. Таких идеальных стран в природе не существовало и ранее.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Почему поедут назад в Циркуны ? Будут сидеть конечно же в новой стране пока война не кончится.
Крихітка на всі• 29 июня 2024
Ответ дляОдні думки
У автора очень наивные фантазии
Автор мабуть мріє, що батьки будуть ще їй з допомоги гроші надсилати
Красота неземная• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ну слухайте, зараз в складній ситуації дуже багато людей, але прирівнювати всіх до хитрозроблених, бо у вас в житті теж було подібне, якось знаєте не дуже логічно. І ці люди явно не винуватці того, що у вас це сталося ще в 2014 році, вони просто жили тоді, як ви живете зараз, тому не варто на всіх тут своє зло виміщати.