Мальовнича даль• 29 июня 2024
Два пенсионера из Харьковской области в какую страну выехать?
Девочки поделитесь пожалуйста куда в ЕС могут выехать два пенсионера 68 и 65 лет, чтоб не долго мыкаться по спортзалам и распределительным центрам, где есть социальная помощь и жилье дают отдельное? Где медицина не совсем плохая ( понимаю что она везде не очень). Где дают социальное пособие, чтоб можно было прожить?
Есть своя машина и ещё есть кошка. Пенсии не большие у отца 6200, у мачехи 3700, но отец переживает что с такими пенсиями им ничего не будут платить из пособия, а они на такие деньги не вытянут жить.
Мудрецыха мира• 29 июня 2024
Автор!
Меньше слушайте вот эту бредотню про все растратят и поедут домой.
Вам уже здесь назвали страны и далеко не одну, где главное добраться, а дальше от них не потребуется ни копейки.
Одну из них я вам написала. И это не из рассказов ’подруга кумы сказала’, а из собственного опыта.
Закончится война поедут домой. Но ведь и цель ваша не эмиграция, а защита от войны.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Автор мабуть мріє, що батьки будуть ще їй з допомоги гроші надсилати
Ой вы такая приятная и добрая женщина. Главное все прелести беженства прошли, как я понимаю, с 14 года. Поэтому сейчас так помогаете язвительными коментами другим
from Ukraine• 29 июня 2024
Ответ дляТут надолго
А как она должна это доказать? Разве по загранпаспорту отследить нельзя? Мне родственница тоже что то такое говорила.
Пока только предоставила выписки из банка что в первые дни войны покупала продукты в украинских магазинах. Вот это не прокатило. Теперь сделала выписку с захватом большего периода. Попросила в управляющей компании по месту жительствп справку, что она находилась в Украине. Еще я ей посоветовала сделать копии загранпаспорта, чтобы было видно отсутствие отметок о пересечении границ. Пока вот так. Может кто то еще что посоветует.
Эта_Шикарна)• 29 июня 2024
Ответ дляТут надолго
Знакомые показывали выписку об оплате коммуналки, термин от врача, и табель ребенка со школы. Они выезжали без загран паспортом, все сгорело в Харькове.
Луноликая Вика• 29 июня 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Вы наверное явно не из Харьковской области
Здоровые мужики. На фронт. Пусть не притворяются пенсионерами.
Крихітка на всі• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Та не потрібна вашим батькам допомога. Не хочуть тут сидіти, бо світло вимикають... а ще дуже хочеться грошей задарма... ну таке звісно...
я дуже сумніваюсь, що вони взагалі з Харківської області.
Йосип_молодий• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вам завидно,или это за ваш счёт? Там столько здоровых кабанов сидит и тёток,которые могли бы и здесь жить
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляМудрецыха мира
Автор!
Спасибо 👍
Я сейчас паралельно читаю две темы про две названные страны.
Сама в шоке откуда у людей столько ненависти и как многих тригернуло, что пенсионеры хотят выехать в спокойную страну ЕС с Харьковской области.
булоТАЙминуло• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Дівчата, скільки жовчі, це капець. У мене батьки в Хар.обл і це пекло. Але нікуди не поїдуть. А навіть, якщо і виплати, то там люди втратили все, півночі немає! Не дай Бог Вам дізнатись про таке. Держава поставила наших пенсіонерів на коліна, комуналка росте. Що робити?
Мудрецыха мира• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Спасибо 👍
Все у вас будет нормально!
Поверьте, тут пенсионеры даже накопить денег умудряются. Потому что привыкли жить скромно и в Украине таких сумм в руках не держали))))
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Пусть покажет мед книжку, что обращалась к врачам в этот период.
Заказ такси - если есть приложение можно распечатать.
Если заказывала на нп что-то: выписки из кабинета или скрины, что забирала/ отправляла посылки.
Если олх покупала что-то - тоже можно скрины переписок или олх доставки.
Чеки может сохранились на технику, мебель, обувь?
Можно сделать скрины галереи с фотографиями, что человек был в стране и т.д.
Удачи ей ❤️❤️❤️
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Да ещё сделать распечатку за 2 года по карте, что она жила и платила в Украине за продукты, коммуналку и т.д.
Может на почте что-то платила ? Там например налог за землю или посылку получала отправляла ?
Красота неземная• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ви таке враження, що зовсім життям ображені та прийшли в тему собі настрій підняти, от дійсно. Якщо вам не було допомоги в 14 році, це не добре, але й так відноситись зараз до людей, теж не нормально. Зараз у війни трохи інші масштаби, тому треба трохи притримувати свою злість на весь світ, бо нічого доброго з таким настроєм не буде.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вы меня раскусили
Они с Берегово, планируют свою квартиру сдать ВПО, а сами уехать на пособие и даже после окончания войны в Украину не вернутся.
Ну и конечно ж ещё мне деньги высылать. А как же иначе
from Ukraine• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Спасибо, подскажу ей.
Рубаю олівлє• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Сейчас в Плавнях однушка от 4000 грн.
Сколько у мамы вашей выходит коммуналка + свет?
Около 2000-2500?
Вот и посчитайте как пенсионеру арендовать что-то ?
Около 2000-2500?
Что-то кучерявая комуналка в однушке . У меня двушка , 2000 выходит зимой с отоплением . Летом - 600 - 700грн.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
Это с электричеством 600-700? За одного прописанного
Одно электричество только по новым тарифам с бойлером 1500 грн. Вывоз мусора, вода, прибудинкова ? Как вы в 700 вклалываетесь
Йосип_молодий• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Ну знаете,бойлер можно включать реже,или вообще не включать если денег нет.
Баба Йога• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Ничем не лучше и ничем не хуже. Просто ваш стёб про Мадагаскар был не к месту совершенно.
автор, для уязвимых категорий почти в каждой стране найдется пособие и социальное жилье. но это будет или общежитие, или хостел. Вам надо также определиться с комфортностью для стариков. К примеру, языковой барьер, климат, расстояние, они же не на 1 день едут. Комфортную квартиру, большое пособие без лагерей и прочего вы нигде не найдете. В телеграме или фейсбуке есть по любой стране для украинцев, там вам быстрее помогут. Садитесь и лопатьте информацию. Все же мне кажется, что в условной Болгарии или Литве старикам будет комфортнее, чем в Германии.
Отжигающая• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
А, так Харьковская область - то придуряются? У нас рай, а кто выехал - задарма денег хотят? Какая прелесть ))
Баба Йога• 29 июня 2024
Ответ дляГубки-уточкой
Це був не стьоб ) гугл відкрийте
Так що ваші побажання забирайте собі назад
Я вже 2 рази переїзджала з 2014, а у вас війна тільки зараз почалась
І батька ховали чужі люди, бо виїзджати не захотів, а я проїхати не змогла!
Хай щастить!
Не забудьте біле пальтішко зняти
Хай щастить!
Не забудьте біле пальтішко зняти
почему вы не на Мадагаскаре?
Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Циркуны пережили ад в 2022. У друзей родителей рашисты просто выгнали из их дома. Пол дома просто нет, машина сгорела от прилета. Сейчас там тоже прилетает. Понимаю, что у вас накопилась обида, но держите себя в руках
В 2014 я пораздавла все детские переселенцам коляски, подарила детский велосипед семье друзей из Луганска. Дарила игрушки и детские вещи. Девочки с мамафорума ездили по городу и собирали продукты, отвозили на Станцию Харьков.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Можно тогда и каганець палить, чтоб уже совсем экономно!
Смысл ехать в Центральную, чтоб снимать за свои жилье, греть воду в кастрюле, мыться в тазике, ловить свет по графику и все это на две пенсии? После всех обязательных опоат ещё и сидеть впроголодь на макаронах и картошке?
Если можно выехать заграницу.
Почему меня все так отговаривают от выезда родителей заграницу на социал до конца войны?
Если можно выехать заграницу.
Отжигающая• 29 июня 2024
Автор, была тема недавно, про Данию. Там автор подробно рассказывала, фото показывала. И рассказывала, как устроиться и как они попали туда. Но что-то не нахожу у себя. Может, вы найдете или кто-то видел.
Баба Йога• 29 июня 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну Вы же понимаете, что без распределительных центров сейчас никуда поехать не получится, если нет знакомых, которые у себя временно поселят и пропишут? Ну и пенсию из пособия будут вычитать, если это будет Германия, т.к. при подаче на пособия надо указать прочие доходы в Украине. Обмануть себе дороже, потом узнают и заставят вернуть со штрафом. Плюс с жильём и медициной полная жопа.
И бегать оформлять соц. документы без знания языка нереально, а бесплатных переводчиков уже убрали, придётся платить от 20 евро в час платным. И пару-тройку месяцев на самофинансировании ждать, пока начнут выплачивать пособие. А отдельное жильё можно и пол года - год искать, всё забито.
Русскоязычных врачей днём с огнём не сыщешь, а к немецким - опять же нужно идти с проф. переводчиком. И спецы там еще те.
Легко не будет, придётся пройти все прелести беженства, если нет кому кружить и водить везде вместо переводчика
Я проходила сама, чуть больше года назад. Но у меня были знакомые, которые приходили пару раз помочь перевести. и благодаря им я нашла отдельное жильё, да, неудобное и маленькое, но живу уже год и слава богу, что хоть такое нашлось.
насчет медицины скажу так. моя дядя в Германии, немецкого не знает. сломал шейку бедра. сделали операцию, заменили сустав бесплатно, без всяких переводчиков. но сделали плохо... уже третий раз переделывают(((
Йосип_молодий• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Если можно выехать заграницу.
Можно да,я вас не посылаю никуда,но если нет денег на коммуналку,то принимать каждый день ванну как-то расточительно.
Бабулька• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Когда вы соберётесь ехать от войны желаю вам как раз туда и попасть за стёб в такое страшное время войны!
Пусть едут во Францию, получают временную защиту и с нее подаются на азиль. Когда его получат, то смогут запросит пособие по старости, оно 1000 евро.
На временной защите, будут получать доплату до их пенсии.
Азиль запрашивать, если они уже не планируют возвращаться в Украину, как минимум лет 5, тк отдадут укр доки.
Мальовнича даль
• 29 июня 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Вы меня раскусили
Ну и конечно ж ещё мне деньги высылать. А как же иначе ?
А забыла добавить
они ж в Канаду уже ’мотнулись’ и получили по 3000 $ на каждого.
Вы ж так думаете, что все харьковчане только на шару все хотят получить?
А забыла добавить
они ж в Канаду уже ’мотнулись’ и получили по 3000 $ на каждого. Вы ж так думаете, что все харьковчане только на шару все хотят получить?
Грибной_Дождик• 29 июня 2024
Германия.
Наших едет очень много, придется сцепить зубы. Готовьте запас денег на полгода. Через лагерь быстрее распределяют. Или сами ищите знакомых, которые уже живут в Германии. Пусть эти знакомые ищут жилье вашим пенсионерам. Удобнее всего ехать уже в найденную квартиру. Так же знакомые могут помочь с документами.
Переводчик от 20 евро в час, ещё его найти нужно. Наши кто не работает, тот не знает языка. А если выучили, то уже работают. А все немецкие инстанции активны ( чаще всего) в первой половине дня. В идеале если родители знают английский.
Украинскую пенсию придется указывать при подаче заявления, немцы все равно узнают. Будут получать за вычетом украинской пенсии.
Есть машина это большой плюс ( если поселят в пригороде или селе).
Найти жилье, прописаться и потом подавать в миграционку. Если одобрят, то идти в социалант и заполнять документы на пособие и оплату жилья. При оформлении страховки попросить бумажку с номером страховой карты. Вдруг нужна будет мед помощь, а ваша пластиковая карта будет оформляться и идти почтой долго.
Моя мама сидит в Германии третий год, с переводчиками беда. Хорошие переводчики уже давно работают, сейчас маме переводит 16-летний школьник.
Мама пожилая и тяжело больная:(
У мамы было направление в клинику в соседний город. Нужно было найти переводчика с машиной. Нашла. Заплатила 150 евро, а толку ноль. Клиника не смогла принять, ошибка в записи:(.
Много нюансов. Есть машина это огромный плюс
Мама пожилая и тяжело больная:(