ТихоЯ• 01 марта 2014
Шелушение на коже у ребенка, что это??
Здравствуйте!
Ребенку год и 11 мес.
На левой ножке появились шелушения небольшие, белого цвета, но когда купаем, то они немного краснеют. На правой ножке их немного меньше, а на левой пятно, где-то как 5 копеек размером (может чуть больше). Не чешутся.
В июне были у дерматолога - поставила диагноз атопический дерматит. Лечились кремом с витамином А и Е, а также эмульсией Ойлатум. Вроде прошло, но не идеально.
В октябре снова пошли к дерматологу - диагноз сухость кожи и лечение все той же эмульсией и кремом Ойлатум.
Срадства Ойлатум (не дешевые!) нам помогли частично в первый раз, во второй раз не покупали, а мазали Бепантеном. Периодически исчезало, но не полностью, потом снова вылазило (((
В понедельник снова пойдем к тому же дерматологу, т.к. нам в садик скоро уже.
Кормлю вроде всеми обычными продуктами, ничего сверхъестественного не даю.
Думала может на рыбу, не давала ее пару недель, но шелушения не прошли.
Хочу спросить, может кто-то сталкивался с таким? Что это такое??
И что же делать? Всю жизнь мазать ножки этой эмульсией??? Как говорит дерматолог, если оно вам помогает, так и мажте. Но это ж не может продолжаться бесконечно!
Ребенку год и 11 мес.
Аноним_643• 01 марта 2014
как вариант другой дерматолог,я бы цитрусовые исключила на них часто аллергия особенно мандарины!!
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Сходим в понедельник снова к этому врачу, если скажет то же самое, тогда действительно будем идти к другому, платному!
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Ответ дляbusya-1981
Сходите к другому дерматологу,а вы не рассмотривали вариант лишай.
Я не знаю, как выглядит лишай, не могу судить.
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_643
Мандарины вообще не ест. Апельсины давать начала относительно поздно, немного совсем. Но последнее время не даю их.
Хорошенькая• 01 марта 2014
у нас у дочки такое шелушение прошло только к 5,5 годикам. сначала тоже как Вы мазали - всем по очереди. пока не попалась нам совсем молодая доктор, которая видя наши мытарства, сказала, что нужно просто переждать. в нашем случае сработало. атопич. дерматит нам тоже ставили. получается, моя дочь просто переросла.
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Ответ дляХорошенькая
Я последнее время уже и не мажу ничем, тоже думала, что само пройдет, если его не теребить. Но не проходит и не знаю, как отреагируют в садике на такое!?
А в каком возрасте Вы начали ждать?
Yavorskayairka• 01 марта 2014
У старшего была такая проблема именно в отпительный период, как реакция на сухой воздух. Как только заканчивали топить, пропадали шелушения, были и на руках и ногах с внешней стороны. Попробуйте увлажнить воздух, если он сухой.
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Ответ дляYavorskayairka
У нас в квартире довольно таки прохладно. Обогреватель сейчас уже не включаю, т.к. хватает и обычного отопления. Комнату проветриваю тоже
У нас на ножке с внешней стороны тоже.
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Комаровского, немного успокоилась!
Таки да, отопительный период может быть одной из основных причин АД.
Азия Центр• 01 марта 2014
Если учесть то, что заболеваний кожи практически не существует, и любой честный дерматолог вам это подтвердит, спросите у врача, что является причиной вашего дерматита. Тогда вам станет понятно, что делать.
ТихоЯ
• 01 марта 2014
Ответ дляАзия Центр
Спасибо!
Хорошенькая• 01 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
А в садик берут с атопическим дерматитом?
у наш сад берут. через одного ребенка все шершавки:-).
Я не согласна с тем, что дерматологи нынче так запросто ответят на вопрос, что является причиной. нас, к примеру, отправили всю аллергическую панель в Диле сдавать. это денег столько, что подумать страшно, что мы бы их выбросили на ветер.
Кроме того, я видела, что в сельской местности и на море это проявления становились значительно меньше. поэтому грешили и на бытовые факторы, и на воду, и на воздух киевский. против этого всего методов борьбы, кроме переезда, нет.
но, повторюсь, слава Богу, переросли...
ТихоЯ
• 03 марта 2014
Мы были сегодня у дерматолога.
Врач назначила лечение от детской экземы на ножках, но там дофига всего!!! Муж слушал все, что она рекомендовала, но он не хочет ребенка пичкать лекарствами всякими. Говорит, лучше у родителей взять увлажнитель воздуха и все оно и так пройдет, плюс впереди весна
Поедет за ним сегодня.
Но я хотела хотя бы Ойлатум (или какое-то увлажняющее средство) купить. Лекарств действительно много и я тоже не собиралась их покупать.
Дерматолог сказала, что это вам решать - либо купить и пройти полный комплекс лечения, можно еще сдать анализы в Диле (но как читала в инете - это все бесполезно, пустая трата бешеных денег), либо только этим Ойлатумом лечить (купать в эмульсии и мазать после ванной кремом). Или не обращать внимание, т.к. это ребенок должен перерасти и оно само пройдет. Плюс обратить внимание на питание: не варить супы на мясном бульоне; поменьше птицы давать...
Можно еще сходить к аллергологу, но он скорее всего назначит подобное лечение.
Думаю купим просто детский противоаллергический крем ’Антошка’ и будем им мазюкать наши некоторые сухие участки кожи на ножках.
Поедет за ним сегодня. Но я хотела хотя бы Ойлатум (или какое-то увлажняющее средство) купить. Лекарств действительно много и я тоже не собиралась их покупать.
Азия Центр• 09 марта 2014
Ответ дляТихоЯ
Мы были сегодня у дерматолога.
Поедет за ним сегодня.
Дам вам свой комментарий. Сдавать множество анализов - действительно трата времени. Покупать дорогие мази и крема - практически бесполезно. Причиной экземы, как правило, являются грибы. Это самые живучие паразиты, которые могут находится в нашем организме. С ними связано множество заболеваний, которые называют заболеваниями кожи,такие как псориаз, дерматиты, нейродермиты, экземы и многое другое. Но на самом деле все эти заболевания к коже никакого отношения не имеют.
У нас в организме есть такой ’закон’ - грибы выводить ТОЛЬКО через кожу.
Медикаментами лечить это явление не правильно, могут быть серьезные осложнения. Да и сомневаюсь, что полностью вылечите. Нужны натуральные противогрибковые программы или препараты. Как правило, внешние проявления проходят быстро, но это не значит, что грибов не стало. Еще придется побороться несколько месяцев.
Если вам интересен мой подход, пишите в личку, распишу подробнее, что нужно делать. Это все элементарные вещи.
P/S Уберите из рациона сахар, сладкое и дрожжевой хлеб (сдобу). Мед можно)