Пэрисхилтонша• 05 июля 2024

Как решить этот вопрос без психолога?

Есть дочка, 8 лет, СДВГ, но в умеренно выраженной форме. В течение дня невозможно установить необходимый телесный контакт мать-ребенок из-за её потребности в постоянном движении. То есть обнять/посидеть рядом/подержать за ручку невозможно. Она все время скачет, бегает, прыгает, вырывается. Контакт с родителями только в виде подвижных игр. Даже фильм детский вместе посмотреть не получается - она столько не высиживает на месте. Даже если мультик недолгий - и то смотрит набегами. Но вечером, перед сном, именно когда я уже тоже уставшая, у неё резко появляется необходимость, чтобы когда она ложится спать, я сидела рядом. И вот я должна сидеть, а она держит меня за руку - вроде хорошо, наконец контакт есть. Но я не могу посидеть 5-10 мин, поболтать, поцеловать и пойти уже тоже в душ, спать ложиться. Я должна сидеть, пока она не заснёт. А она может долго не засыпать. И сколько я её ни прошу, что вот я посидела, давай ты будешь спать, а я тоже пойду, она злится, дёргает меня за руку, не хочет отпускать. Я уже пыталась договариваться - давай я посижу с тобой, но ты отпусти меня через 10 мин. Она соглашается, а потом все равно никогда, никогда не отпускает. Я злюсь, она злится, все заканчивается её обидой. И я вижу, что из всего нашего общения в течение дня она запоминает только этот негативный момент и свою обиду на меня. А миллион позитивных моментов, которые были в течение дня, она не помнит. Я не знаю, как мне вырулить из этой ситуации, не становясь жертвой манипуляции. Потому что она идёт на такой контакт со мной только, когда она хочет, и когда ей надо, а когда мне надо, она только отмахивается. Извиняюсь, что так много написала, но короче не объяснить.
tarveldy• 05 июля 2024
Хто з вас доросла?

парИла я парИла• 05 июля 2024
У нее проблемы с засыпанием, пока она их не может решить по другому.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляtarveldy
Хто з вас доросла?
А можна більше конструктиву? Я теж людина. І маю право на відпочинок після важкого дня. А дні із дитиною, що має такий діагноз - важкі. І решти обов´язків з мене теж ніхто не знімав. Я просто хочу теж відпочити і лягти спати не о 12 ночі, а раніше. Я й так через нестачу сна маю купу хронічних хвороб.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляпарИла я парИла
Такого нет, когда она гостит у бабушки, например. Там без проблем ложится и засыпает сама, после бабушкиного поцелуя в щёчку.
Смурфик• 05 июля 2024
Раньше эти все СДВГ лечились пиздюлями и родительским ’нет’.
Я не говорю, что вам надо бить ребёнка, но реально перестать носиться с ’диагнозом’, быть последовательной в своих действиях.
Лепетун• 05 июля 2024
Другой ритуал придумать? Включить колыбельную мелодию , купить игрушку мягкую такую какую она выберет и засыпать с ней?
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Я не знаю, как это сделать, не нарушив и без того редкий и хрупкий физический контакт.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляЛепетун
У неё есть игрушка. Колыбельная.... ей 8 лет. Нет, ей нужна именно я. Чтобы именно я все время сидела рядом на кровати.
Полонянка SexShop-а!• 05 июля 2024
А почему к психологу не идете?
СДВГ вроде лечат психиатры, а не психологи.

Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы хотите без психолога это решить, но мне кажется, что это трудная задача. Вы идёте на поводу у ребёнка, потому что у вас этот телесный контакт в дефиците, а девочке вашей он не нужен. Она как бы вам делает одолжение.
парИла я парИла• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Значит есть какой-то стресс дома. Может быть это даже ваша нервозность , которую она бессознательно чувствует.

Вот вы говорите , что вам нужен телесный контакт в течение дня , а она не хочет. Потом наоборот. Может надо вам начать не искать этого контакта когда она не хочет?

И что страшного случится, если вы уйдете спать когда вам нужно? Ну она обидится , ну ей же надо учиться понимать , что у других людей есть свои потребности и желания?
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
А почему к психологу не идете?
Ну, даже неврологи не видят у неё больших проблем. Она хорошо учится, и в общественных местах нормально себя ведёт.
ВундерКИНГ• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Так примите душ и завершите дела и лягте вместе с ней. Потом уйдёте к себе. Вы реально ведёте себя как маленькая и хотите от ребёнка с диагнозом контакта когда хочется ВАМ, а не ей
tarveldy• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Дивіться, ви мама, вона дитина, дитина не проста, дитина нервова система якої працює не так , вона фізично не може це змінити. Ви мама, любляча, так втомлена, ви знаєте що в день не буде того контакту який потребує ваша доня ввечері, але намагаєтесь його отримати, а вона фізично цього не може , бо має якось впоратись з собою, а це дитина
Ввечері вона виснажена , як і ви, але це той час коли вона здатна прийняти ці обійми, ось він в неї саме в цей час коли ви стомлена і вам треба в душ... Я розумію вас, але вам варто бути дорослою мамою для своєї донечки і саме в цей час пообійматися стільки скільки їй треба
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Нет. Он ей нужен, но в то время и в том количестве, как ЕЙ надо. Без учёта моих потребностей, просьб и тд и тп.
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы считаете, что это выход? Что ребёнок не должен понимать, что есть ограничения?
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляпарИла я парИла

Вот. Вот я никак не могу её научить, что у людей есть свои потребности и желания. Она даже кота будит, когда он спит, чтобы поиграть с ним, потому что ей захотелось играть с ним именно в этот момент и плевать, что он спал. Просто уйти я не могу. Она держит крепко мою руку. Приходится её буквально вырывать. Получается ужасная и дурацкая ситуация.
Полонянка SexShop-а!• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Причем тут как учится и как себя ведет?
СДВГ - это не умение подолгу концентрироваться на чем-то, повышенная подвижность, возможно невнимательность.

Мне кажется, что Вы не обращались к врачам и все пытаетесь решить самим. Но Вы не специалист.
Раз такими диагнозами занимаются психиатры, значит это требует квалифицированной помощи и лечения.
Не экономьте.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляВундерКИНГ
Не всегда так получается.

Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Так это ж хорошо!
Значит, у вас хорошо получается организовывать ребёнка.
Вот и перед сном ставьте будильник на 10 минут, это и будет организация времени.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Как мне это донести?
Садоводница• 05 июля 2024
Моей тоже 8 и без меня не засыпает. Ложусь к ней, обнимаю и читаю книгу пока не заснёт. Это наша традиция с рождения практически и порция обнимашек, поговорить, почитать. Иногда приходится отложить дела, потому что ребенку пора в кровать, а я ещё вожусь на кухне, например, не удобно, но дети быстро растут и им нужна мама здесь и сейчас. Возможно вам тоже вместо психов стоит попробовать, все равно же сидите рядом.
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Как мне это донести?
Словами и поступками, которые не расходятся со словами.
Ритуал на посидеть перед сном - 15 минут.
Ставьте будильник на 15 минут, и всё, по окончании уходите.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Так это ж хорошо!
Она не придерживается договорённостей. Будильник ничего не значит.
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Это её проблемы, придётся принимать правила.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Она не отпустит. Уже пытались договариваться.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Обижается, отталкивает меня тогда. Все это заканчивается неприятно и плохо.
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы как маленькая. Почему ребёнок вами управляет?
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Все мы рано или поздно сталкиваемся с фрустрацией.
Моя психолог говорит, это огромная проблема последних поколений - неумение переносить неприятности, дискомфорт, невозможность получить желаемое
постою_послушаю• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Тут это непопулярно, но, может быть Вам ложиться с ней? Ну просто нужно расставить приоритеты, если у вас это всё таки не забить на желание ребёнка побыть с мамой и при этом высыпаться, то ложитесь уже вместе и спите