Пэрисхилтонша• 05 июля 2024

Как решить этот вопрос без психолога?

Есть дочка, 8 лет, СДВГ, но в умеренно выраженной форме. В течение дня невозможно установить необходимый телесный контакт мать-ребенок из-за её потребности в постоянном движении. То есть обнять/посидеть рядом/подержать за ручку невозможно. Она все время скачет, бегает, прыгает, вырывается. Контакт с родителями только в виде подвижных игр. Даже фильм детский вместе посмотреть не получается - она столько не высиживает на месте. Даже если мультик недолгий - и то смотрит набегами. Но вечером, перед сном, именно когда я уже тоже уставшая, у неё резко появляется необходимость, чтобы когда она ложится спать, я сидела рядом. И вот я должна сидеть, а она держит меня за руку - вроде хорошо, наконец контакт есть. Но я не могу посидеть 5-10 мин, поболтать, поцеловать и пойти уже тоже в душ, спать ложиться. Я должна сидеть, пока она не заснёт. А она может долго не засыпать. И сколько я её ни прошу, что вот я посидела, давай ты будешь спать, а я тоже пойду, она злится, дёргает меня за руку, не хочет отпускать. Я уже пыталась договариваться - давай я посижу с тобой, но ты отпусти меня через 10 мин. Она соглашается, а потом все равно никогда, никогда не отпускает. Я злюсь, она злится, все заканчивается её обидой. И я вижу, что из всего нашего общения в течение дня она запоминает только этот негативный момент и свою обиду на меня. А миллион позитивных моментов, которые были в течение дня, она не помнит. Я не знаю, как мне вырулить из этой ситуации, не становясь жертвой манипуляции. Потому что она идёт на такой контакт со мной только, когда она хочет, и когда ей надо, а когда мне надо, она только отмахивается. Извиняюсь, что так много написала, но короче не объяснить.
парИла я парИла• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Обижается, отталкивает меня тогда. Все это заканчивается неприятно и плохо.
Вам нужно научиться переносить это неприятно . Ничего ужасного не происходит, даже если она оттолкнет и обидится.

Тоже поддержу вариант с чтением, мне в детстве это помогало уснуть . Ещё есть техники мышечной релаксации но не знаю , применяют ли их у детей.

постою_послушаю• 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Вы хотите без психолога это решить, но мне кажется, что это трудная задача. Вы идёте на поводу у ребёнка, потому что у вас этот телесный контакт в дефиците, а девочке вашей он не нужен. Она как бы вам делает одолжение.
Почему же не нужен, нужен как раз. Но именно перед сном, в спокойном и расслабленном состоянии. Лично я не вижу причин ей в этом отказывать. Перестроить режим дня, поставить кровать рядом, да что угодно, но точно не отказ ребёнку в том, что ему нужно
Відірву та викину• 05 июля 2024
Вы от нее требуете как от нормотипичного ребенка, а она им не является. Взрослая Вы, а не она. Ваша ответственность дать ей то, что ей нужно, она ведь не со зла, вам насолить не хочет. Если вы пробовали с будильником, то продолжайте. Рано или поздно она примет ваши правила игры. Терпения вам желаю
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляСмурфик
Вы как маленькая. Почему ребёнок вами управляет?
Потому, что это единственный момент, когда она идёт на физический контакт со мной. И я не хочу его терять. И я не хочу, чтобы в её памяти с детства отложилось, что мама отказывала ей в этом контакте.
Смурфик• 05 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы хотите и рыбку съесть, и сковородку не помыть.
Обращайтесь к психологу тогда, если для вас это вопрос такой насущный.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляпарИла я парИла

Может, вы будете смеяться, но я просто вижу, как спустя лет 20 она приходит к психотерапевту со своей ’непроработанной’ обидой на мать, которая отказывала ей в минутах нежности. Честно, меня это очень расстраивает. Так как между нами есть много хорошего. Но запоминает она всегда только плохое. И высказывает мне потом.
автор Пэрисхилтонша • 05 июля 2024
Ответ дляВідірву та викину
Спасибо
парИла я парИла• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Если вы будете терпеть , а потом взрываться и ещё чего доброго высказывать , что она виновата в ваших болезнях из-за недосыпа, то поводов для травмы будет гораздо больше
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Спасибо
Диагноз поставлен официально? Ложитесь с ней спать-потом уйдете. Спать ложить ребенка не позже 10.

автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Официально - гипердинамический синдром. Но с вниманием тоже есть проблемы. И до скольки лет мне с ней ложиться спать? Я так делала лет до 5, потом попробовала перейти на тот вариант, о котором рассказываю. Не получается.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Нервная система реб-перевозбуждена. Перед сном- она с вами успокаивается. Вы ее лишаете этого. Ложитесь с ней спать-потом уходите. Раньше спать ложите, чтобы отдохнуть самой. Нет другого решения.
Смешнюча• 06 июля 2024
А если вам принимать душ чуть раньше и ложиться вместе в ней? Обнимите дочку, быстрее заснет. Я еще новости читаю параллельно. Сидеть над ней за ручку мне бы тоже тяжело было. А так потом к себе сразу спать пойдете и все.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
как вариант, чтобы вам облегчить - ложитесь рядом и вместе читайте, сидите в инете, смотрите тик ток....главное-телесный контакт и совместное времяпровождение. За руку крепко хватает, т.к. боится, что вы уйдете.
Атятя_тётя• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Не всегда так получается.
Почему? Помылись быстро и легли, обнялись и заснули. Дела делайте днём, когда вы ей не нужны. Вам нужно подстроиться под ребенка, а Вы будто пытаетесь ее продавить, а она в свою очередь вас, это тупик какой-то . Странное соревнование с ребенком
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Так она так точно долго не заснёт.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Так она так точно долго не заснёт.
вам главное-снять страх, что вы уйдете-этот этап-месяц-два, потом будете сокращать время. Но полностью не убирать-это нужно реб. для успокоения нерв. системы.
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Я просто хочу, чтобы она считалась с чувствами/желаниями других людей. Потому что она этого не умеет/не хочет. С другими людьми это тоже проявляется, только в других формах.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Так она так точно долго не заснёт.
нельзя реб. с таким диагнозом укладыватьв 12. Максимум в 9-10. раньше встанет. График наладьте.
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Поняла, спасибо.

Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Отсутствие емпании? РАС не подозревали?
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Отсутствие емпании? РАС не подозревали?
С эмпатией проблемы с детства. Когда мне бывало больно или я плакала (что редко бывало) она никогда меня не жалела, наоборот, улыбалась. Тогда списывали на то, что она маленькая, не понимает. Но сейчас так же все. Мучает кота. Не в смысле издевается, а просто дёргает его, когда ей захочется, делает то, что он не любит (дует в уши, например), или может носок на голову ему натянуть и смеётся, как он головой трясёт. Миллион раз ей объясняли, что так нельзя, что ему страшно/неприятно... Ноль реакции. Продолжает это делать.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
РАС?
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
РАС?
Я не знаю. Такой диагноз ей не ставили. Я уже отчаялась к врачам ходить. К кому ни пойди - ’это нормально’, ’сейчас все дети такие’, ’ребёнок познает мир и границы дозволенного’. После этого я чувствую себя какой-то мамой-дурочкой с повышенной тревожностью.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
я-пдетский психолог, дефектолог, логопед, кор. педагог. к каким специалистам вы обращались? Психиатр?
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Обращались к неврологам, психологам и 1 раз к психиатру.
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
по описанию здесь не буду ставить диагноз. Отсутствие емпатии-также симптом аутистичных детей(один из). Но не суть. какую коррекцию вы проходите?
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Никакую. Никто ничего не прописывал. Кроме чёткого режима дня и уменьшить кол-во гаджетов. В остальном все говорят ’у вас нормальный ребёнок’. С детьми ладит хорошо, не агрессивна, дружелюбная, со взрослыми - контактна. Учительница хвалит. Только мы с котом почему-то самые потерпевшие :(
Mrs.Sexuality• 06 июля 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
отсутствие емпатии помимо симптома РАС, может быть педагогич. запущенностью-т.е. нужно учить. Игротерапия пробуйте- в игре- зайчик прыгал, сломал лапку-плачет-что нужно сделать? Котик не пил три дня, умирает от жажды-что можно сделать? что ты сделаешь? и так десятки игр-сказок придумать......И по теме-у вас нет понимания диагноза ребенка. вы все изучили по диагнозу?!
автор Пэрисхилтонша • 06 июля 2024
Ответ дляMrs.Sexuality
Что нужно сделать - она знает:) и сделает. У неё нет эмпатии ко мне и к коту. Это если про эмпатию именно. А так - есть нетерпеливость, желание, чтоб все было по её правилам. Это в отношениях с другими людьми/детьми. Скажу сразу - мы её не баловали, мы с мужем достаточно строгие родители.
Мальчижка• 06 июля 2024
Ложитесь рядом и читайте книжку с телефона в темном режиме. И вы отдыхаете, и ребенок счастлив.