БолеИменее• 07 июля 2024

Продолжение после лагеря в Дании

Обещала написать, напишу продолжение
Мы получили жёлтые карты медицинской страховки и налоговый номер и нас направили в комуну район Орхуса, Рисков - это пригород, но тут и красиво, есть и лес, пляжи, парки, но и все развито , транспорт, магазины.
Купили два б/у велика, за 200 крон каждый в инете без проблем на месте. Перемещаемся

На сейчас дали наличными только мне ( не сыну ), как маме 3600 крон, сказали, это нужно растянуть, пока придет банковская карта на мое имя на почтовый ящик. Назначили пособие, школа языка сейчас на каникулах. Как будет сыну 18, нужно будет в миграционную поехать и сыну заказать карту ВНЖ , сейчас детскую карту не заказывали, нам так сказали, что все равно в 18переделывать, нет смысла. Тогда уже , назначат на него отдельную выплату по безработице, пока он не работает.
Сказали, свяжутся с нами августа, пока все в отпуске - отдыхайте. Дали телефон местной больницы - участковый врач . Стоматологии,
( до 22 лет бесплатно )
Если проблема - дали номер переводчика в джоб центре, там же дали конверт с картой ВНЖ мне до 17 марта 25 года
Осенью парламент будет продлевать до 17 марта 26 и тогда она придет автоматически на почтой ящик
Вообщем, мы так и делаем, отдыхаем
Перевезли нас в социальное жилье быстро, это как смарт квартира (общежитие с кухней, и комнатой и санузел)ремонт специфический - минимализм, но мебель была, единственное одну кровать доставили, что бы было удобней ( есть ещё двухэтажная )привезли новую постель, подушки, одеяла , кастрюли, все для кухни, швабры и подобное, показали где красный крест рядом, там можна взять недорого разные мелочи недорого. и сушилки в подвале, ключ електронный. Стиралки и сушилки общие на нульовом этаже.
Прошу прощения, у меня только есть любительские фото и бардак, сейчас друг сына в гостях с собачкой и перефоткать не могу красиво ( телефон перестал видеть карту памяти , ещё не решила этот вопрос )

Есть социальный магазин продуктов, где дают бесплатно коробку продуктов несколько раз в неделю (по записи группы) Этим занимаются волонтеры ( среди них есть и украинцы )
Как объяснили, это продукты, у которых выходит срок продажи, но здесь после срока продажи есть всегда 2-3 дня на хранение уже в холодильнике дома и готовку. Такие тут якобы нормы. Продукты были ок.
Если интересно, тоже есть фото. Это было здесь постоянно годами, и украинцы не при чем. Это социальная программа для потребностей каждого, кому нужно приходит и забирает. Или, вечером возможно купить обычные продукты со скидками в маркете.
Погода - было жарко, сейчас похолодало, вечером в ветровках
Что забыла, спрашивайте
Попрошу без яда, я ничего не нахваливаю , уехали из-за обстоятельств, а не от бедности собираюсь вернутся, если здесь все у сына ок выйдет без сопровождения.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
А как с пенсионерами ? Можете узнать какую им платят пенсию или пособие, как высчитывают украинскую пенсию ?
Для многих, у кого пожилые родители , будет интересна информация.
Дорослий без дітей - 6350kr
Пенсию не знаю высчитывают ли, я не в курсе
68 лет - можна не ходить на курсы и не работать
До 68 могут отправлять по их законам
Лялька в колисці• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Да, но это объясняется тем, что тут отправляют на работу быстро, выпихивают, та же практика ( как работа ) в Германии долго учат язык
Да, это есть такое. Родственница знакомых так вернулась в Украину... одному ребенку 7, второму 1 год, иди работать и все. Школа, ясли есть, язык немного знаешь. Какая коммунна, не скажу, не помню, но Дания точно
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
Да, никто на выплатах долго не сидит, потому не популярное направление
Inconvenient• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Это обычные продукты с маркета, ничего ужасного в них нет. Да, их выбросят на следующий день, но их предлагают забрать, ещё и просят, если кому легче, от того, что их выбросили - ок
Такие же вполне могут продавать у нас, за деньги,ещё несколько дней. Местные так же пользуются часто этим . Вот фото.в пакетах (черных и белых) кофе, не скисло
Я понимаю, что они хорошие. И по поводу денег - идет война, никто не знает, каково придется обычным людям, в какой бы стране они не жили, так почему не сэкономить?
Лялька в колисці• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Телятина была( в маринаде в пластике) той датой, в которую отдавали . Ничего страшного с ней не случилось . Той же датой съели
Я в іншій країні ЄС, часто беру м´ясо -70%, виглядає дуже свіжим, заморожую і їмо. Я сама виживаю з двома хлопцями, працюю, ніякої допомоги. Але мова простіша, освіта безкоштовна, і на знижках можна одягнутись. Країна білніша за Данію, але мова простіша і клімат підійшов, вже не їздимо по півроку по алергологам, хоча теж хворіють часто. У вас прекрасний набір продуктів, все хороше, я б теж прийняла з вдячністю
Айпишница• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Нет, фото лагеря в прошлой теме
Автор, можно ссылочку на прошлую тему? Спасибо.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляАйпишница
Я оставляла где-то выше посмотрите
Korsika999• 07 июля 2024
Пусть всё сложится и получится. Удачи и сил, вам и вашему сыну
УраганнаЯ• 07 июля 2024
Ответ дляВумна вутка
Я думаю никто ничего продлевать после 25 года не будет, защита везде во всех странах до 25 года, нигде не продлевают пока, ждут выборов сша, результаты которых предсказуемые

Автор в любом поучает молодец что вывезла ребенка, пусть все сложится на новом месте
уже продлили до марта 2026 ..
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я как-то здесь расписывала свою учебу).
У меня 2 репетитора онлайн, 1 русскоязычный, 2 носитель. Занимаюсь каждый день с ними, кроме выходных.
Здесь посоветовали курсы BHSU, я там несколько одновременно прохожу.
Смотрю на ютюбе уроки по грамматике по учебникам Мерфи, сначала смотрю урок по красному Мерфи, потом по синему.
Смотрю уроки Бебриса, слушаю его же подкаст на спотифай.
Смотрю дополнительно разные видео для понимания речи.
Читаю книги, сейчас это Маленький принц.
Слушаю песни на английском, разбираю перевод и потом слушаю, пытаюсь так привыкать к речи.
Еще конечно ищу много другой информации, если что-то не понимаю.
Матерь божья как вы упорно учитесь. Я ж ленивая жопа просто
Можно попросить вас ссылку на канал по грамматике Мерфи?
Так вы меня пнули. Я совсем расслаьила булки. У меня забытый английский В2 - спецгруппа в универе готовили переводчиков в Интерпол. Сейчас этотдай бог А2
Маленький принц это уровень интермедиат ?
Сын с репетитором учится, она его гоняет. Заставляет читать.
А я себя никак не могу заставить.
Так все вы мой герой !
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я как-то здесь расписывала свою учебу).
Я нашла бхсу вот эти английские курсы
https://www.bhsu.co.uk/
Это оно ? Бесплатные они ?
Извините что вас мучаю распрсами
Вмію заміряти найкраще• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Сын друга учится на английском
На датском разговаривает. Немного
На английском образование платное? Сколько классов в датской школе 12?
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я как-то здесь расписывала свою учебу).
Поискала и не нашла там ссылки на курс Bhsu (( может не там смотрела (( не дадите ссылку ещё на курсы ?
Хитрушка-чекушка• 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
Я нашла бхсу вот эти английские курсы
https://www.bhsu.co.uk/
Это оно ? Бесплатные они ?
Извините что вас мучаю распрсами
Да, напишите им, попросите добавить те курсы, которые вас интересуют.
Канал на ютюбе - ок инглиш, там много уроков.
По Маленькому принцу не знаю какой уровень, давно хотела на английском прочитать,купила в Дублине книгу, недавно были там.
До этого брала разные сказки, ниже уровень был.
Я с октября учу язык серьезно. Последние 2,5 месяца, как перестала работать, очень серьезно.
В сентябре я не могла вообще ничего сказать, а в апреле я уже проходила собеседование на английском языке, после того, как отправила заявку на учебу.
Дикая Роза• 07 июля 2024
Ви дуже велика молодчинка, що вивезли сина.
Хитрушка-чекушка• 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
Напишите им в телеграм- https://t.me/+eud8Qgqj0hNhMTE6.
Или на фейсбук- https://www.facebook.com/UkrainiansSpeakEnglish

ок инглиш на ютюбе -https://www.youtube.com/@ok-english
Підмітайло• 07 июля 2024
Ответ дляЛялька в колисці
Яка країна і на що саме алергія була?
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ну вы крутая ❤️❤️❤️❤️ вот это у вас мотивация 👍👍👍
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
9 класів, якщо після 9 не вступаєш, то йдеш в
10, далі по бажанню.
безкоштовна для всіх країн ЄС і поки для українців люба освіта ( але саме перша вища )
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
То есть писать им и просить добавить на курсы онлаин условно А2 или В1?
Спасибо ❤️
Клевотница• 07 июля 2024
Ответ дляЗнову Я
У всех разные понимания семьи. Для нас это быть вместе. В разлуке каждый чувствует себя плохо ((
При чому здесь муж вообще к этой теме???Автор вывезла сына,тема об этом, спасибо ей большое,что делится информацией,а не так как ’наши’выехавшие более два года назад (и уже те которые вернулись домой,элементарно жалко было поделиться контактами жилья....ищите сами- мы же сами искали)
Тріль!• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
а чому ні?
моя донька за рік вивчила французьку до того рівня, що вступила до місцевого університету в Монпел’є.
Пусть она его закончит. Я без издевок, во Франции много отчислений с любого курса, далеко не все поступившие заканчивают, расслабляться оч рано.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляКлевотница
С мужем все нормально,а почему за него переживают не могу понять. За своего бы переживали.
Клевотница• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Простите, не сохраняет новые фото, как решу вопрос - покажу новые днем
Старые фото делала ночью 🙈для своих с бардаком
Автор уютно,на самом деле,по энергетике тепло откликается интерьер
Хитрушка-чекушка• 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
Спасибо ❤️
Посмотрите какие у них есть https://www.bhsu.co.uk/really-english/?fbclid=IwZX...

Я взяла А1 до А2, там легко, но я все равно прохожу.
А2- С1, курс для медсестер и вокабуляр для медсестер.

У них есть еще другие.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляКлевотница
Мне не нравятся темные стены кирпич. Но это такое
Клевотница• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я взагалі про мову
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
але ж як обійтись без гівняних тіток, що будуть стверджувати, що це неможливо. чи від заздрощів, чи хз від чого
Зависть((((
Клевотница• 07 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Ужас..в одной комнате с парнем?Вы дома жилье потеряли?У меня два сына,какой смысл уезжать,не понятно
Действительно ((((совсем непонятно((((
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка

Спасибо вам большое 🙏
Клевотница• 07 июля 2024
Ответ дляМайданщица
Французский не сложный, как и английский. А скандинавские языки жесть, я бросила учить.
При чем здесь Вы?если автор делится своим опытом,для того чтобы ответить на вопросы тех кто в ’теме’!!!!
Автор!Вы все выучите!!!!и Вы и сын!!И у Вас всё получится!!!!