БолеИменее• 07 июля 2024

Продолжение после лагеря в Дании

Обещала написать, напишу продолжение
Мы получили жёлтые карты медицинской страховки и налоговый номер и нас направили в комуну район Орхуса, Рисков - это пригород, но тут и красиво, есть и лес, пляжи, парки, но и все развито , транспорт, магазины.
Купили два б/у велика, за 200 крон каждый в инете без проблем на месте. Перемещаемся

На сейчас дали наличными только мне ( не сыну ), как маме 3600 крон, сказали, это нужно растянуть, пока придет банковская карта на мое имя на почтовый ящик. Назначили пособие, школа языка сейчас на каникулах. Как будет сыну 18, нужно будет в миграционную поехать и сыну заказать карту ВНЖ , сейчас детскую карту не заказывали, нам так сказали, что все равно в 18переделывать, нет смысла. Тогда уже , назначат на него отдельную выплату по безработице, пока он не работает.
Сказали, свяжутся с нами августа, пока все в отпуске - отдыхайте. Дали телефон местной больницы - участковый врач . Стоматологии,
( до 22 лет бесплатно )
Если проблема - дали номер переводчика в джоб центре, там же дали конверт с картой ВНЖ мне до 17 марта 25 года
Осенью парламент будет продлевать до 17 марта 26 и тогда она придет автоматически на почтой ящик
Вообщем, мы так и делаем, отдыхаем
Перевезли нас в социальное жилье быстро, это как смарт квартира (общежитие с кухней, и комнатой и санузел)ремонт специфический - минимализм, но мебель была, единственное одну кровать доставили, что бы было удобней ( есть ещё двухэтажная )привезли новую постель, подушки, одеяла , кастрюли, все для кухни, швабры и подобное, показали где красный крест рядом, там можна взять недорого разные мелочи недорого. и сушилки в подвале, ключ електронный. Стиралки и сушилки общие на нульовом этаже.
Прошу прощения, у меня только есть любительские фото и бардак, сейчас друг сына в гостях с собачкой и перефоткать не могу красиво ( телефон перестал видеть карту памяти , ещё не решила этот вопрос )

Есть социальный магазин продуктов, где дают бесплатно коробку продуктов несколько раз в неделю (по записи группы) Этим занимаются волонтеры ( среди них есть и украинцы )
Как объяснили, это продукты, у которых выходит срок продажи, но здесь после срока продажи есть всегда 2-3 дня на хранение уже в холодильнике дома и готовку. Такие тут якобы нормы. Продукты были ок.
Если интересно, тоже есть фото. Это было здесь постоянно годами, и украинцы не при чем. Это социальная программа для потребностей каждого, кому нужно приходит и забирает. Или, вечером возможно купить обычные продукты со скидками в маркете.
Погода - было жарко, сейчас похолодало, вечером в ветровках
Что забыла, спрашивайте
Попрошу без яда, я ничего не нахваливаю , уехали из-за обстоятельств, а не от бедности собираюсь вернутся, если здесь все у сына ок выйдет без сопровождения.
JannyMoney• 07 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Вы тоже не лгите. Я пыталась заранее найти работу и жилье в Ирландии и других странах, в том числе и Дании (для работы достаточно было английского). В Дании сразу ответили, что рассматривают только тех, кто уже в стране, в Ирландии - не были так категоричны, но теряли интерес, отвечая, что я не смогу снять жилье и начать работать, а арендодатели не хотели сдавать комнату тем, у кого не работы. Замкнутый круг получался. Пишу для тех, кто еще собирается выехать, а не для таких злостивих як ви.
я так в Штуттгарте начала работать.
- жилье есть? дааа! конечно!
а сама потом неделю ежедневно бегала на просмотры квартир) Но у меня было уже дилье в стране. Только совсем не в том регионе.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Скорее всего это троль, хто хоть раз, тут был поймёт, что снять возможно только туристическое жилье на букинг, а это хостелы и отели, пока не будет документов, а доки идут с направлением в конкретный регион
В Германии может по другому. Со временем, наши переезжают в обычные квартиры
Я про взрослые семьи
размахер• 07 июля 2024
Ответ дляВумна вутка
Я думаю никто ничего продлевать после 25 года не будет, защита везде во всех странах до 25 года, нигде не продлевают пока, ждут выборов сша, результаты которых предсказуемые

Автор в любом поучает молодец что вывезла ребенка, пусть все сложится на новом месте
В Британии ещё полгода назад, продлили до 09.26. Не думаю, что Британия знает меньше, чем страны ЕС...
JannyMoney• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Я про взрослые семьи
в Германии два лагеря. Второй не считается окончательным. Ты из него должен искать жилье уже нормальное. А его нет. И за деньги нет. (уже в открытую предлагают посредникам вознаграждение)
Люди могут и год и два в таком вот лагере прожить.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляJannyMoney
Мы тоже были во во втором лагере, но недолго
Пока не пришло направление в регион
Лагерь - так же, как обычный детский лагерь
Но сан узел общий ( на несколько комнат )
Inconvenient• 07 июля 2024
Ответ дляJannyMoney
я так в Штуттгарте начала работать.
- жилье есть? дааа! конечно!
Но мне вообще негде было жить, да и PPS number где бы я взяла. Еще и собака. Искать работу лучше, уже находясь в стране.
JannyMoney• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Пока не пришло направление в регион
наверное в Дании ситуация с квартирами не настолько напряженная.
младокошкина• 07 июля 2024
Автор, вы молодец, что уехали и устроились. Я вот в Польше застрала, и никуда не двинусь, хоть и выживать в Польше тяжко.
Inconvenient• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Я про взрослые семьи
Я по этой причине о своем опыте и не писала. Как подумала, что набегут ’доброжелательницыю’ Даже просроченных продуктов им жалко!
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляJannyMoney
Да, но это объясняется тем, что тут отправляют на работу быстро, выпихивают, та же практика ( как работа ) в Германии долго учат язык
Inconvenient• 07 июля 2024
Ответ дляJannyMoney
Наверное. В Ирландии можно рассчитывать только на комнату, и те недешевые, если в Дублине. И снять ее легче женщине. Найти бесплатное жилье по ARP тоже легче одной женщине.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляInconvenient
Это обычные продукты с маркета, ничего ужасного в них нет. Да, их выбросят на следующий день, но их предлагают забрать, ещё и просят, если кому легче, от того, что их выбросили - ок
Такие же вполне могут продавать у нас, за деньги,ещё несколько дней. Местные так же пользуются часто этим . Вот фото.в пакетах (черных и белых) кофе, не скисло
Невісточка ж• 07 июля 2024
Це лагер так виглядає?
Ласковая_львица• 07 июля 2024
как же я вам благодарна, редко кто так распишет всë, вы очень хороший человек. Всех благ Вам и сыну!
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
У меня учеба будет с 9.30 до 14.00. в пятницу короткий день.
Конечно, на домашнее задание будет уходить много времени, но только из-за того, что обучение на английском языке.

Удачи вам! Вы английский хорошо знаете? учите сейчас его, пока есть время. Что нас дальше ждет, кто его знает.
А как вы учите английский ? Сами ?
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляНевісточка ж
Це лагер так виглядає?
Нет, фото лагеря в прошлой теме
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Спасибо
Обнимашкина• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Отличный набор. Просто классный. Там особо нечему и пропадать
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляОбнимашкина
Вам тоже удачи !
Учу каждый день. И на курсы ходили и с репетитором и с нейтивом в приложении. Где только можно. Прекрасно понимаю , что завтра туманно.
До 2 отлично учёба. А год или 2 ?
А что за приложение с нейтивом ?
В нашем селе курсы аж 1 раз в неделю((
Лялька в колисці• 07 июля 2024
Ответ дляМульйонерша
Нічого катастрофічного нема у датській. Я споріднену мову за два роки вивчила до рівня читання книжок і спокійного перегляду тв, фільмів і спілкування.
За рік могла поговорити з лікарем, вирішити якісь бюрократичні питання.
Тому це все питання бажання.
Ну а якщо є англ, то взагалі можна жити.
Катастрофічного так, нема, але мова дуже складна. В мене знайома давно в Данії, мова йде тяжко, але вона в школі хоче працювати, там для роботи потрібно купу екзаменів скласти, заміжня за датчанем. А ось син почав вчити вже десь в 16 років, дуже добре знає, в універі вчиться, все добре. Діти краще засвоюють мову, і автору для якоїсь нескладної роботи, якщо припече, вистачить курсів. Все буде добре.
Невісточка ж• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Нет, фото лагеря в прошлой теме
А це соціальне житло?
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Пока не пришло направление в регион
А вы просили направление именно в этот город ? Так как есть знакомые ?
Или это лотерея куда пошлют?
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляJannyMoney
Я уже поняла, где наших мало там и ситуация не такая критическая с жильем.
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
А как с пенсионерами ? Можете узнать какую им платят пенсию или пособие, как высчитывают украинскую пенсию ?
Для многих, у кого пожилые родители , будет интересна информация.
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Так отличный набор. Многие в Украине такой набор не могут себе позволить((
Боже довели страну (((
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Спасибо
Да автор вы молодец 👍
Желаю чтоб у вас и у сыночка все хорошо сложилось.
Хитрушка-чекушка• 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
А как вы учите английский ? Сами ?
Я как-то здесь расписывала свою учебу).
У меня 2 репетитора онлайн, 1 русскоязычный, 2 носитель. Занимаюсь каждый день с ними, кроме выходных.
Здесь посоветовали курсы BHSU, я там несколько одновременно прохожу.
Смотрю на ютюбе уроки по грамматике по учебникам Мерфи, сначала смотрю урок по красному Мерфи, потом по синему.
Смотрю уроки Бебриса, слушаю его же подкаст на спотифай.
Смотрю дополнительно разные видео для понимания речи.
Читаю книги, сейчас это Маленький принц.
Слушаю песни на английском, разбираю перевод и потом слушаю, пытаюсь так привыкать к речи.
Еще конечно ищу много другой информации, если что-то не понимаю.
Колгоспниця• 07 июля 2024
Ответ дляБджолина королева
Ото людей жаба давить, дивіться бо задихнетеся
Это манька и ее сто аккаунтов. Это тупой высер бота. Эти слова можно и нужно игнорировать!
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляОбнимашкина
Телятина была( в маринаде в пластике) той датой, в которую отдавали . Ничего страшного с ней не случилось . Той же датой съели
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляАнчо Ус
Или это лотерея куда пошлют?
Можно попросить, но это совсем не гарантия
Да просили, описали причину ( друзья там и работу легче найти через друзей )