Marmeladovna• 07 июля 2024

Еду с кошкой в Германию

Добрый день! Собираюсь совершить переезд из Харькова в Германию. Документы все готовы для кошки и её переезда. Осталось самое главное: проложить маршрут.
Был план такой: ехать из Харькова на поезде в Пшемысль, оттуда пересесть на автобус перевозчика FlixBus до Берлина.
Однако, прочитала в правилах перевозчика, что у них запрещена перевозка животных. Рисковать, ехать в Пшемысль и там в итоге окажется, что тебя не повезут – желания нет.
Может быть у кого-то есть варианты лучше? Поделитесь опытом, как кто ехал? Какие маршруты? Время в пути? Буду очень благодарна!!!
Стриптизерка• 08 июля 2024
Ответ дляMarmeladovna
За документы советовалась с ветеринаром, понятно, что и у перевозчика перед выездом проверю.
Но опять же, комфортно было бы ехать поездом, но я не совсем понимаю, как добраться с Племысля на поезде в Германию, в Берлин.
Пшемышль - Краков (поезд), из Кракоыа в Берлин (тоже поезд). Билеты до Кракова можно купить онлайн на польсуом сайтк Инткрсити. До Берлина купите в кассе на вокзале (расписание, скорее всего, тоже можно посмотреть на сайте). Только я не уверенна, можно ли с животными, и не будет ли проблем на границе Польша-Германия. Возможно, коту нужно будет покупать отдельный билет.
Білий Лосик• 08 июля 2024
Ответ дляMarmeladovna
Ох, напишите мне в телеграм @sonyamura
Ближе к концу августа, там будет видно, пока что сама в неведении!)
Если не забуду, то тему создам))
Крім паспорта з прививками,що ще потрібно ?
автор Marmeladovna • 08 июля 2024
Ответ дляБілий Лосик
Описывала ниже полный перечень, что мне потребовалось и ещё потребуется
автор Marmeladovna • 08 июля 2024
Ответ дляБілий Лосик
Если так, не углубляясь. Если только внутренний ветпаспорт, то перед титрами делаете ещё один международный.
После прививки сдаётся кровь на титры. Получаете документ о наличии антител. Отсиживаете карантин 3 месяца начиная от даты забора крови. Далее нужно взять Форму 1 в гос ветклинике за неделю или за три дня до выезда (кто как говорит, эта форма имеет срок действия). И либо вы обмениваете форму 1 на международный сертификат на таможенном контроле, либо озадачиваетесь и ищите таможенного ветврача в своем городе и берете сертификат за ранее, но вероятно за деньги. Форма 1 тоже стоит 300-500 гривен.
автор Marmeladovna • 08 июля 2024
И так, послушав все ЗА и ПРОТИВ – всех присутствующих хочу поблагодарить за советы и поделится, какой же путь всё таки выбрала для себя я.
Так как с перевозчиками всё крайне не точно и есть риск «застрять» на пропускном пункте от 4х до 20 часов, то автобусы отпадают однозначно, помимо 35 часов в дороге, нужно ещё беспокоиться о том, сколько ты проведешь на границе с животным и прочие нюансы, которые могут возникнуть.
Поэтому был выбран маршрут: из Харькова в Киев на интерсити, далее пересадка на поезд Киев – Варшава, из Варшавы ездят поезда до Берлина. Пока придерживаюсь такой стратегии…
кнопкодав• 08 июля 2024
Я вам еще один маршрут подскажу. На днях ехала интерсити из Пшемысля в Щецин. В дороге 11 часов, поезд дважды в сутки. В купе с нами пол дороги ехала пожилая пара из Одессы с собачкой. Билет на нее у хозяев был, но польские проводники на него даже не смотрели. Только один сделал замечание, что даже маленькая должна быть в наморднике, хозяйка показала что намордник у нее в сумочке приготовлен. От Щецина до Берлина легко добраться автобусом.
СкумбріяП8• 09 июля 2024
Ответ дляКуда ж без меня
А Вы в какой земле?
И как давно это было?
Саксония Анхальт. Два года назад было. Сейчас наша земля принимает,если человек первое время будет жить у знакомых и искать жилье самостоятельно. Лагеря уже давно нет. Но люди постоянно приезжают, у кого знакомые/ родственники есть и готовы принять
автор Marmeladovna • 02 августа 2024
Ответ длякнопкодав
Приветствую!)
Спасибо большое, что поделились.
В итоге, не нашлось билетов до Варшавы из Киева и мы ехали до Пшемысля. Оттуда последуя вашему совету поехали на «интерсити» в город Щецин) Там уже нас с кошкой встретили.
Поезда у них жуть неудобные))
автор Marmeladovna • 02 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Добрый день! А на сегодняшний день, Саксония-Анхальт принимает людей, если есть у кого остановиться?
кнопкодав• 02 августа 2024
Ответ дляMarmeladovna
Приветствую!)
Спасибо большое, что поделились.
Поезда у них жуть неудобные))
Дякую, що поділилися. Скажіть, будь ласка, на кицю купували квиток? Вона була у переносці на руках у вас чи під сидінням? Як оформлювали її проїзд у інтерсіті? Я наступного року цим маршрутом планую свою везти.
автор Marmeladovna • 02 августа 2024
Ответ длякнопкодав
Ни на поезде Харьков – Пшемысль, ни на «Интерсити» билет на кошку не потребовали.

Везла её в переноске, переноска должна быть просторная, чтобы кошка могла хоть как-то, но двигаться за потребностью.

С собой я брала пелёнки, лоток, наполнитель. Также бутылку воды и разные вкусняшки, так как корм она бы не ела. В лоток она тоже не сходила, хоть такое предложение ей и поступило, поэтому в Пшемысле на вокзале, весь баласт в виде наполнителя пришлось выбросить. Водичку я наливала один раз в миску, но она так не захотела пить и тогда я просто смачивала пальцы в воде и смачивала ей мордочку, нос, она даже пальцы облизывала от жажды.

Когда ещё ехали в первом поезде, там было удобно её доставать из переноски и она более-менее за 23 часа дороги адаптировалась к поезду. Поэтому, я её доставала и держала на руках, разминала лапки, чтобы не затекали. На неё одевала шлейку/ошейник с поводком, чтобы мало-мальски удержать в случае чего.

С попутчиками нам повезло, против кошки ничего не имели, а если бы и такие были, то кошка имеет документов на пребывании в обществе людей больше, чем сами люди, поэтому можно смело отстаивать своего питомца (я потом это сделала на вокзале в Пшемысле, когда мне довелось ждать интерсити, и нет, отстаивала не перед поляками, а перед жителями западной Украины, было не очень приятно).

А целом и границу мы проходили без проблем, только тоже я её пристегнула, чтобы считали чип. Кошка в этот момент знатно перенервничала.

Билет до Щецина я брала прямой. Поезд отправляется из Пшемысля в 19:43 и пребывает на следующий день в 7:43 в Щецин.
Как взять билет: скачать приложение PKP INTERSITY. Там можно выбрать и украинский язык, чтобы было понятно.
На кошку вам не нужно покупать место, там вы покупаете только место для багажа (разве что для своего удобства можно купить одно место, так как поезда там неудобные, 6 мест сидячих в купе и расположены 3 на 3). Стоимость билета ~ 106 zl. (вместе с багажом).
За время поездки проводники заходили и ничего не сказали касательно кошки, просто проверяли билет по QR-коду и всё. Моими попутчиками были разные поляки и польки, в большинстве случаев они проявляли интерес к животному, пытались заглянуть в переноску, а некоторые были абсолютно нейтральны и слава Богу. Там уже кошку я не доставала, потому что было жутко неудобно и переноска стояла у меня на коленях.

Так в принципе всё. Кошка у меня кстати не произнесла ни одного звука, за что я ей очень благодарна. Вытерпела она двое суток дороги стойко и быстро отошла в новом месте (к вечеру уже сходила в туалет и охотилась на насекомых).

Как-то так 🙂‍↔️
кнопкодав• 02 августа 2024
Ответ дляMarmeladovna

Как-то так 🙂‍↔️
Дякую! Які ви обоє молодці!
автор Marmeladovna • 02 августа 2024
Ответ длякнопкодав
Дякую! Які ви обоє молодці!
Спасибо, теперь ищу, как оформить здесь документы 😄