ЛолитаНеРазлита• 09 июля 2024

Покупка квартиры - что проверить

Сразу напишу: я в курсе, что проверяет нотариус. Но у меня нет риелтера или знакомого юриста или проверенного нотариуса. И опыта покупки тоже нет) Зато есть желание перестраховаться.

Проверила жилье в реестре недвижимости (не в кредите, нет обтяжень).
Продавца проверила по реестру судових проваджень и реестру боржників.

Коммунальные и актуальность поверки счётчиков - планирую проверить. Прописанных в квартире, вроде, нет, но это тоже при сделке проверить надо будет у нотариуса.

Если продавец женат, то на сделке должна быть жена, если квартира куплена в браке? А если она сейчас, например, не в Украине?

Что ещё надо иметь в виду?

Помогите советами, кто опытный или занимается куплей-продажей. Пожалуйста)
Апофиозная• 09 июля 2024
довідки із комунальних служб про відсутність заборгованостей, довідка з осбб про відсутність заборгованості
Довідка про те, що немає зареєстрованих
нотаріус вам все скаже. Ви ж будете записуватись на угоду

младокошкина• 09 июля 2024
Ви і так молодчинка. Багато чого перевірили самостійно. Краще шукайте свого нотаріуса. Це дуже важливо для вашого спокою.
Xвостокрутелка• 09 июля 2024
нотариус не проверяет пописанных в квартире, приносится справка из ЦНАПа, жена должна быть на сделке, перед печатью договора сами перечитайте и проверьте правильность написания ФИО ваши и продавца, сделка через банк будет проводиться? В договоре указывать полную сумму расчета в переводе на грн
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляАпофиозная
Довідка про те, що немає зареєстрованих
Я продавала квартиру, нотариуса выбирал покупатель. И нотариус была какая-то страшно бестолковая. Продавец благодаря ей не туда деньги на пенсионный фонд отправил, потом она чуть не распечатала договор, не исправил ошибки, хотя ей про ошибки два раза сказали.

Я очень впечатлилась) Вот и хочу по максимуму понимать, что надо и проконтролировать.
Murzeelka• 09 июля 2024
Познакомтьесь с соседями, они зачастую с удовольствием рассказывают про сидящих в тюрьме совладельцев и бывших жен ( мужей)
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
У нотариуса можно сделать витяг, я так при продаже делала, потому что сама в ЦНАП не попадала. Это отдельная услуга. Но да, справка из ЦНАПа обойдётся намного дешевле.
ЧупакабраЗеБест• 09 июля 2024
автор, не жлобьтесь, чтобы потом не плакать.
Лично мы с мужем нанимали себе ЮРИСТА по этим делам.

то есть при покупке присутствовал не только нотариус, который должен всем угодить, и юрист, который защищал МОИ интересы
Мои, а не у всех участников сделки. потому что все угодить невозможно, ктото окажется ущемленным.

И как оказалось недаром. 4 раза перепечатывали прямо у нотариуса сам договор в мою пользу.

Xвостокрутелка• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита

у нас продавец предложил нотариуса, в приемной столкнулись с Потапом))
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ длямладокошкина
Та ещё б понимать, как его найти. Я в чужом регионе. Ни друзей, ни знакомых, на чей опыт можно опереться.
Бавовна• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Як правило, вибір нотаріуса на тому, у кого гроші, зараз це ви.
Запитайте у знайомих, якщо у Києві, можу свого порадити, вже років 15 тільки до неї в усіх питаннях звертаємось
Братья Капли• 09 июля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
В договоре указывается как раз сумма только в гривне. А вот $$эквивалент указывается по желанию.
ЧупакабраЗеБест• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита

я сама не рискнула. потом оказалось что в чистовых вариантах договора на 17, 34 и 56 старнице изменены несколько обзацев, по которым этот договор можно понимать двояко и даже начать судиться.
я бы в жизни эти изменения не нашла и не поняла.
Братья Капли• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Нотариуса всегда выбирает покупатель. Выбирайте просто опытно,давно работающего на одном месте. Например в моем доме такая сидит. Уже лет 15 точно. Я все через неё делаю.
Xвостокрутелка• 09 июля 2024
Ответ дляБратья Капли
я ж и написала указывается сумму в переводе на грн
Бавовна• 09 июля 2024
Ответ дляMurzeelka
Це якщо старий будинок.
Живу у новобудові (10 років), сусідів не знаю, їхнім життям не цікавлюсь, вони моїм теж
Братья Капли• 09 июля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Это необязательно. Это по желанию. Обязательно указывать стоимость в нацвалюте.
Я натуралка• 09 июля 2024
Нужно проверить юридическую историю недвижимости, сколько раз и каким образом осуществлялся переход собственности, бывают очень интересные сюрпризы
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест

Да, думала об этом. Та же проблема, что с нотариусом - нужен надёжный и компетентный, чтоб можно было доверять. Ищу по знакомым, но пока глухо.
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляЯ натуралка
Владелец первый и единственный. Тут немного проще, вроде.

ЧупакабраЗеБест• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я не шарю в нотариусах, я нанимала себе юриста, он мне все проверил, все перечитал, и каждый раз я его спрашивала ’я здесь подписываюсь да? здесь точно да?’.
нотариус это фуфел.
ЧупакабраЗеБест• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
она могут при продаже так написать договор. что его судья будет потом понимать как ’передали во временное пользование’ или тому подобное.
Я натуралка• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Новострой или приватизация?
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
нотариус это фуфел.
Так можно, когда точно уверен в юристе) Если не случайный человек и вы точно знаете, что профессионал.
Я б тоже так хотела, но пока такого нет)
автор ЛолитаНеРазлита • 09 июля 2024
Ответ дляЯ натуралка
Новострой или приватизация?
Новострой, но в собственности уже лет 10.
ЧупакабраЗеБест• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
ну да, этотак, моему мужу его посоветовал мужнин начальник давний. то есть надежный члеовек.
Murzeelka• 09 июля 2024
Ответ дляБавовна
Це якщо старий будинок.
А консьержи? Эти дадут развернутую характеристику)
Я натуралка• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Согласие супруга (и), если приобретено в браке. Но это нотариус требует и так.
КоролеВешна• 09 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита

Первое и единственное- найдите нормально нотариуса, он все проверит, сами вы это не сделаете
КоролеВешна• 09 июля 2024
Ответ дляMurzeelka
Это правильный совет
КоролеВешна• 09 июля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест

И что такое меняли в договоре 4 раза?