Мама фіфті цента• 12 июля 2024

Девчата, кто с детьми в Польше? Стоит ли? Снимаю в Украине (ВПО)

но что-то ситуация накалена до предела уже.
Работаю удаленно, на еду в Украине хватает.
Имеет ли смысл тратить 300 евро на аренду не здесь, а там? или не найдем за такие деньги?
Педиатор_я• 12 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Хз, все залежить мабуть від господаря.
Бо в мене знайома з двома собаками, то житло знайшла за тиждень
Скорее всего, знакомые с тремя детьми снимают)
Бадабум• 12 июля 2024
Ответ дляАнонимарик
Напишіть що за місто? Вісла?
Криниця-Здруй
Sandr1n• 12 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
і мені, будь ласка. Велике дякую!
Напишіть в приват
Миззери• 12 июля 2024
Ответ дляПедиатор_я
Я не часто обращаюсь, к семейному можно записаться день в день, если вообще плохо я сразу на что. А вот с контрацепцией они конечно перегибают
Если плохо то сразу куда ? Простите не поняла
Как общаетесь с семейным ? Нет проблем из-за языка
Миззери• 12 июля 2024
Ответ дляАнонимарик
Підкажіть будь-ласка в якому це місті такі садочки є та центри для мам?
Я з дітьми думаю їхати. Неможу вже вдома, світла немає 16 годин, яка тут школа буде 😓😥
Обнимаю вас
Мы ходим в Варшаве там правда от 3 до 8 лет
Может в других городах тоже есть
Дочке оооочень нравится
Там получается нет записи , в группах по 15 человек привел и если не перебор в группах то оставил , но мне сказали что перебор бывает если приводишь после 10 а с 8 до 9 мест хватает
Анонимарик• 12 июля 2024
Ответ дляМиззери
Обнимаю вас
Может в других городах тоже есть
Дочке оооочень нравится
Дякую! ❤️
автор Мама фіфті цента • 12 июля 2024
Ответ дляwoman Warrior
Автор, судя по ответам, у вас просто тур по Европе.
Не поняла. Что вы понимаете под туром?
Аристократка-тунеядка• 12 июля 2024
Ответ дляБокс-орун
Как раз таки Швеция самая социальная страна
Для українців ні, для шведів так.
Женщинас• 12 июля 2024
Ответ дляМиззери
Я вам отвечу на первый вопрос. Два года прожила и только вот месяц назад раздуплилась. У них есть типа три вида помощи:
1. лекаж роджінний ( с утра записался, можно попасть в тот же день, смотря какая у вас порадня- тут желательно как будет минута прийди в ближайшую и встать типа на учет). Решаются вопросы типа температура, простуда, болит живот или спина, не срочное короче или рецепт. Если вы беженец, то вас на учет не ставят, вы типа в любую звоните - и кто-то примет, обязаны.
2. Pomoc doraźna nocna i świąteczna ( у нас в городке называется Ізба ноцной і швіонтечной помоци). Сюда и взрослые и дети можно. Это когда твой врач роджинный не работает - ночь, праздники, но случай не срочный. В нашем городке очень хороший врач нам попался беларус, классно осмотрел ребёнка и назначил антибиотики. Очереди вроде как очень не большие.
3. Называется SOR - так и пишите в Гугл карте. Это Шпитальный оддял ратунковий. Типа помираешь когда, ногу сломал и кость торчит. Скорая везет сюда ну и сам можешь приехать. Обычно тут очереди везде большие и ждать пару часов минимум (по отзывам).
Удачи, и не болейте 🤗
Женщинас• 12 июля 2024
Ответ дляКоплю на груди
В небольшом городе двушка будет около 500€ плюс коммуналка на ваш состав семьи около 200€. Дети будут лить воду - а это очень дорогое удовольствие в Польше. Свет тоже по 90 гроши за киловатт. Это 9 грн.

Да и цены на продукты сейчас в Польше выросли на столько, что сравнялись с Англией и Германией. Может мясо польское чуть дешевле если по акции в бедронке.
А молоко, хлеб, масло, яйца, каши, овощи, фрукты = ценам Германии.
Во во, кстати, с водой да. Мы платили 1200 злотых коммуналки с учетом воды весь год. Думала - ну ок, не так страшен черт. А в сентябре свалилось 3000 злотых доплаты за воду. Знатно я офигела тогда. Сейчас экономим воду вообще по максимуму (что такое ванна забыла, душ максимум 7-10 минут), но уже вижу, что доплата будет такая и даже до тысячи баксов дойдет. Уже готовлюсь морально и материально к сентябрю.
Коплю на груди• 13 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
Та что-то у вас много за воду. Я максимум 600 зл платила.
Это сколько ж вы расходуете кубов ?
Унитаз у вас какой ? Подвесной ?
У нас унитаз много воды расходовал - 10 л. За один раз. Подкрутили на минимум.
woman Warrior• 13 июля 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Не поняла. Что вы понимаете под туром?
’Ну лучше поехать уже в страну с социалок - Германия, Дания, Норвегия, Финляндия, , Швеция. В Польше все программы закрылись .

Ну разве что вы специалист фрилансер айтишник и вам пофиг, где жить )’
Ваш ответ_Мы там уже были.
ТО есть вы просто ищете , уж простите следующую программу.Вот я и пишу, тур по Европе.
автор Мама фіфті цента • 13 июля 2024
Ответ дляwoman Warrior

Ваш ответ_Мы там уже были.
Если б я искала программу, то не задавала бы здесь вопросы - я не ищу страну с социалом. А вообще хотелось бы жить в Украине, и была надежда домой вернуться, в свой город, 3-е лето надеемся. Да, в одной из стран были. А что, это какой-то исключительный случай? Или я первая и последняя, кто после возвращения в Украину вынуждена искать снова, куда выехать? Сегодня свет был 2 часа. Как работать, как учиться? Это не вам вопрос.
Да, снова орет тревога, ребенок боится спать. Как-то так. Мы вернулись больше года тому назад. Значит по-вашему, больше не имеем права выезжать. А помните тупую фразу? ПЭРЭМОЖНЫЙ 23 рік?))
автор Мама фіфті цента • 13 июля 2024
Ответ дляwoman Warrior

Ваш ответ_Мы там уже были.
Разве что вы буквально поняли. Мы были не во всех, а в одной из. Полгода.
Педиатор_я• 13 июля 2024
Ответ дляМиззери
SOR - Szpitalny oddział ratunkowy, в прошлом году стало плохо с почками, конечно в воскресенье, болело так, не могла ни лежать, ни сидеть, поехали туда. Там сразу анализы, УЗИ, капельница, вызвали уролога. Я и в больнице успела полежать уже) А с семейным, заучивают фразы что болит, я польский понимаю, но почти не говорю. И с ребенком были и у хирурга, и у дерматолога, подлога, прививки, как то общаемся
Печенюшка• 13 июля 2024
Ответ дляБелая и пушистая
800 злотых это 200 долларов, а не 400 евро. 2 тыс злотых + коммунальные? А коммунальных может немало так набежать)
З комунальних лише газ і світло, вода. Це десь 200зл за двох, якщо економно. Бойлер газовий. Опалення централізоване враховано в 2 тис. Звісно квартири різні є. Де опалення електрика там дорожче.
Дайте вподобайок• 13 июля 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
Швеція не країна соціалок.
Ну в том районе полно скандинавских стран
Дайте вподобайок• 13 июля 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Вам, скорей всего, уже не дадут защиту после другой страны.
Так итак уде почти отменили )
Дайте вподобайок• 13 июля 2024
Ответ дляПедиатор_я
У нас было, только услышали что есть ребенок, сразу нет, даже слушать не хотела что ребенку 13)
Потому что по закону в случае неуплаты , выселить вас нельзя

Предложите указывать адрес, куда будут выселять
ЕлькиПальки• 04 августа 2024
Авторка, хоч і в Україні мешкає, аде дуже явно що етнічна кацапочка. Це чітко видно. Можливо що і народилася колись вона на федерації та переїхала в Україну в спокійні роки 90-х. Бо я таких як вона росіянок, які мешкають в Україні - добре знаю і бачу на вулицях. Оця стилістика повідомленнь, українська лексика вимовляється на кацапський манер...... суто росіянський стиль.
Ця національно-етнічна росіянська меншина в Україні - справжня післявоєнна проблема буде в Україні, шкода що як завжди беззуба влада нікого звідси не депортує, хоча дуже треба багатьох неукраїнських та анти-українських інородців депортувати.

По темі:
Забирайся краще взагалі з України, назавжди, моя тобі українська порада, бо Україна - країна тільки українців, а не вашої рос. етнічної меншини. Хамло неосвічене ти.