мадам Везувий• 18 июля 2024

Как лучше поступить с квартирой?

Квартира приватизирована, на троих, мои родители и я. Папы не стало. Мама пошла к нотариусу, сказали, чтобы вступить в наследство и иметь ей 2/3 в квартире, надо 5000 грн + обращаться в БТИ, они назначат комиссию, которая придет и составит план, это ещё 1000. Если продавать ее в будущем, надо мне переписать маме свою 1/3.
Как лучше поступить: переоформлять на маму, делать дарственную, завещание, ничего не делать?
Дело о наследстве открыто.
Розумна Губка• 18 июля 2024
А чому мама не відмовиться від частки квартири на користь Вас?

Прикуси Язика• 18 июля 2024
Ответ дляРозумна Губка
А чому мама повинна відмовитись?
Несу добро людям• 18 июля 2024
Вступайте в наследство кто-то один, если нет других претендентов.
Я так сделала, все на маме, хотя она предлагала все на меня.
Меньше волокиты.
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Да мы вообще не знаем, как и что лучше сделать, чтоб документы были оформлены правильно, никто не придрался. Сейчас квартира на папе.
Брюльтик• 18 июля 2024
Ваша мама вам что-то недоговаривает.
А у нас квартира была приватизирована на бабушку, маму и меня. После смерти бабушки мама унаследовала бабушкину треть квартиры - т.е. после этого по документам 2/3 квартиры были на мама, 1/3 на мне.
Продавали квартиру без проблем как два собственника. Единственное неудобство - то что и мне, и маме пришлось идти на сделку.
Вам свою 1/3 квартиры переписывать не нужно, продаже это не помешает.
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляНесу добро людям
Меньше волокиты.
А как это технически сделать, что все было на маме? Это так и стоит около 5-6 тыс сейчас?
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляБрюльтик
Ваша мама вам что-то недоговаривает.
Договаривает все, это так сказал нотариус.

Несу добро людям• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
Просто вам не вступать.
Да, 2 года назад где-то тоже так стоило
Ненька наша• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
Это никогда не было бесплатно

Обычная цена
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляНесу добро людям
Просто вам не вступать.
Да, 2 года назад где-то тоже так стоило
Поняла, спасибо, думала, где-то дешевле будет
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляНенька наша
Это никогда не было бесплатно

Обычная цена
Понятно, к счастью, не сталкивались раньше...
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Но нельзя, чтоб она была оформлена на папу и дальше или это не имеет никакого значения?
Майская киска• 18 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
А чому мама повинна відмовитись?
Чтобы потом не тратиться на переоформление после смерти мамы
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляМайская киска
О, боже(((
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
А если вступать в наследство мне, а не маме, то мой муж не будет иметь права на эту квартиру?..
Майская киска• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
О, боже(((
Вы спросили как люди делают в таких случаях, я вам ответила почему именно так( опыт близких)
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляМайская киска
Я поняла, спасибо, тяжело очень просто
Несу добро людям• 18 июля 2024
Ответ дляМайская киска
Ну как бы никто не знает, кто умрет первым.
Я не хотела, чтоб мама лишний раз переживала, особенно при ссорах, поэтому все на нее.
100pudov• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
Будет. Наследственное имущество будет совместным. Пусть мама вступит, а потом вам подарит. Дареное в совместно нажитое не входит.

Несу добро людям• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
Если вы умрете раньше матери - то будет
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ для100pudov
Поняла Вас, спасибо большое
Майская киска• 18 июля 2024
Ответ дляНесу добро людям
Ну конечно зависит от отношений. У меня на маму родители подари ли свой дом в 1994 г. Бабушка умерла в 2017. И в мыслях не было выгнать ее из дома за все эти годы
автор мадам Везувий • 18 июля 2024
Ответ дляНесу добро людям
Если вы умрете раньше матери - то будет
А если разводиться и делить имущество?
KROX@• 18 июля 2024
Ответ для100pudov
Не будет, не несите ересь
100pudov• 18 июля 2024
Ответ дляKROX@
Не будет, не несите ересь
Можно без оскорблений?
Лінива, не каюсь• 18 июля 2024
Ответ для100pudov
Наследственное не делится.
Вы что? С чего бы это его делить?
KROX@• 18 июля 2024
Ответ для100pudov
Можно без оскорблений?
А кто вас оскорблял? Я о вас ничего не писала
100pudov• 18 июля 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Наследственное не делится.
Вы что? С чего бы это его делить?
Я в свое время выясняла эти моменты для себя. Вы для себя разбирайтесь сами.
Майская киска• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
А если разводиться и делить имущество?
Нет в любом случае хоть у вас будет по прежнему 1/3, Толи 2/3, Толи вам мама и свою часть подарит
Лінива, не каюсь• 18 июля 2024
Ответ длямадам Везувий
А если разводиться и делить имущество?
Тогда мужу шишь.
Единственное что я сли оформите все на вас и вы умрёте, то муж будет претендовать вместе с мамой 50/50
Но вы ж умирать не собираетесь. Это так прописываем все возможные варианты что да как .