Первоклашка Я• 02 марта 2014

Что делать с передними зубами

Стою на распутье. Муж выбил кусок переднего зуба. Побывала в трех стоматологиях!!
Первое это что даже если с один зубом проблема, то делать нужно 2, чтобы не отличались.
Одни говорят можно наростить, но есть им будет нельзя.
Второе поставить коронки.

Просто не знаю что делать!!! Коронки говорят служить будут долго, но сам зуб максимум проживет лет 10-ть. и Если зуб рухнет, то ставить придется мост.

Если наращивать, то есть вероятность в постоянной трате на восстановление красивой эмали.

Спасайте. Улыбаться не могу. В люди выйти не могу. Стыдно.
Результат:
вже голосів: 61
47 (77.05%) наростить
10 (16.39%) коронки
4 (6.56%) свой вариант ( прошу написать в коментах)
Басина• 02 марта 2014
Ответ дляSerezhkina
на родном зубе вам эмаль делали, скорее всего из эстетических соображений?! Как-то странно для хорошего врача так поступать.
Следовало либо лечить зубы, либо делать полную реставрацию, либо клеить виниры. А покрывать каждые полгода эмалью - это, пардон, развод на деньги! тем более, что перед покрытием эмалью вам делали полную чистку зубов и прочие сопутствующие мероприятия... Развод, развод, развод!
И еще... вот вам сравнение, глупое и примитивное, но понятное...
Покрываем наши родные ноготки обычным лаком для ногтей, потом ходим дней 5-7, лак облазит по понятным нам все причинам в виде мытья посуды, полов и пр. радостей, мы делаем маникюр полностью и снова покрываем лаком.
Если же мы наращиваем ноготки, то тот же лак на акриле (который, кстати, придумал стоматолог!) или геле носится минимум в 2 раза дольше, и когда приходит время перекрашивать ногти, то полный маникюр делать не нужно.

Мой посыл: ИЩИТЕ ХОРОШЕГО, ОТВЕТСТВЕННОГО, ВНИМАТЕЛЬНОГО, НЕ ЖАДНОГО И ДОРОЖАЩЕГО СВОЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ, стоматолога!
насколько я поняла, автору делали не с целью лечения, а именно ради эстетитки, такая методик а вполне допустима, широко используется. Откалывалась эта эмаль скорее всго из-за того, что был слишком тонкий слой. Нужно было снять больше тканей зуба при перпарировании и положить слой немножко толще, и не истончать его к режущему краю. Но виниры в таких случая, конечно, лучше ставить, хотя и дороже.