Дуболом• 22 июля 2024

Питання до водійок зі стажем, як їхати до Німеччина на авто?

Дівчата ,пів року назад отримала права.Потрібно самій їхати з Києва до Дортмунда за батьками,забираю їх до Києва назад.Підкажіть ,яка страховка потрібно,через який їхати краще пункт пропуску , які міста краще мені їхати,бо навігатор малює по -різному ,і де платні дороги,як їх оплачувати.Дуже переживаю,чи справлюся ,але потрібно самій їхати бо в батька стався інсульт і треба забирати його додому .Автобусом це не варіант тепер для нього....
автор Дуболом • 22 июля 2024
А з якою швидістю в середбньому ряді тоді їхвти по автобану?
Админко• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Да ну ладно, если нет опыта большой скорости, то на автобане - первая эмоция шок. А как получить этот опыт, если у нас с такой скоростью не гоняют? Я офигела от первой поездки, ничего, через примерно полчаса уже 150 мне казались нормальными, потом уже норм. Но первое знакомство с забитым автобаном - шок)
Забитый автобан стоит и едете вы там 20 км/ч.
Держитесь крайнего правого ряда, фуры едут 70-80 км/ч. Если и это «быстро», то за рулем точно делать нечего пока.
Жертва интернета• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Не так все страшно, как кажется. До Дортмунда - по 2-ому автобану, там прямая дорога. На автобане держитесь второго ряда, это конечно нежелательно по правилам, но 99% Вас не оштрафуют, зато спокойно доедете (только ж и скорость ряда держите, то есть как у других машин). С платными дорогами все просто - в какой-то момент Вы приедете на пункт пропуска, там нужно будет оплатить и все. Насколько я помню, то все польские платные дороги на этом маршруте обходятся до 500 грн, но могу ошибаться. Можно поискать как купить ваучеры на заправках, приложение установить, но я не заморачивалась с этим. Я ездила через Угринов и Краковец - Угринов маленький и менее популярный, там было быстрее, как сейчас - неизвестно, но это крюк делать, лучше ехать через Краковец. В Польше есть участки, где долго нет заправки, поэтому всегда старайтесь держать бак заполненным, не оставляйте меньше половины - скорость большая на автобанах, расходуется быстро, что непривычно чуть) А вот в Германии через каждые несколько км большая вывеска - осталось 2 км до съезда, потом 1 км до съезда, 500 метров до съезда - и съезд. Это такие мини зоны отдыха, но там часто ничего нет - только парковка и туалет. Если нужна заправка, то смотрите, чтоб на вывеске был именно значок заправки.
О, заправки це так. Особливо після Краковець -Корчова. І на автостраді треба уважно дивитися ті заправки, щоб вчасно побачити.
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляАдминко
Не, ну это не забитый, это очередной ремонт дороги, когда 20 км/ч. Фуры не любят, когда за ними тянутся обычные машины, поэтому я для себя поняла: проще ехать 120-150 в среднем ряду, чем 70-80 в крайнем правом. И все равно из него нужно перестраиваться периодически пропуская, что тоже не доставляет радости. На самом деле, ничего страшного нет, ездить комфортно, просто первые эмоции у новичка точно будут)
Дюагональ• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Ну по правилам, если есть место в правом ряду, смещайся вправо. Но по факту, правый ряд сильно занят грузовиками и они не очень любят тянущиеся за ними мелкие машины. Некоторые нормально относятся, я ехала за ними как рыбка прилипала, но некоторые злились, один даже замедлился резко и включил аварийку - на автобане так делать нельзя, но это он так типа меня наказал. Поэтому идеально ехать постоянно в среднем ряду, держать скорость и все. Мне тяжело перестраиваться из ряда в ряд - скорость значительная, мне некомфортно. Поэтому я просто всегда езжу весь путь по середине, главное скорость ряда держать и не плестись, мешая остальным, а там уже все сами перетасуются. Плюс на автобане есть правило: если ты справа и заезд на автобан (а они часто), ты должен уйти в средний ряд, ну или сделать все, чтоб пропустить. Что опять таки сложно для не слишком опытного водителя. А ну заезжают на автобан быстро, медлить и тупить нельзя, тем более останавливаться, могут въехать сзади, потому что немцев изначально так и учат заезжать. Там достаточно полосы заезда, даже если нет свободного места - всё получится. Если уж совсем забито, то есть вариант продолжать ехать как бы по полосе отстоя, но это прям крайний случай, я много ездила и такого ни разу не было, даже на забитом автобане - все сдвигаются в сторону.
Класс! Спасибо за такой подробный рассказ

Я живу под Киевом на бориспольской трассе, считаю эту трассу мини автобаном, надеюсь, натренировалась до немецкого автобана, сама не люблю улиток на дороге)))
автор Дуболом • 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
150 то для мене забагато ,це точно
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляДуболом
Как едет основной ряд. Там будут знаки, где нет ограничений, все будут ехать быстрее, 140-150, где до 120 - все будут 110-120)
Экспертиза• 22 июля 2024
Ответ дляДуболом
не переймайтесь цим взагалі, будете собі їхати як вам комфортно, далеко не всі на автобанах Шумахери, більшість їде собі спокійно в еко режимі
зліва швидше, справа повільніше да і все
Админко• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Вы пишете забитый, я с забитого вообще съезжаю, терпеть не могу стоять и лучше сделаю крюк по обычным дорогам.
«Фуры не любят» это конечно сильно)) А я может не люблю когда кто-то тупит впереди, но кого это интересует))))))
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляДюагональ

О, тогда Вам зайдет)
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляАдминко
Ну они ’говнят’. Могут поджимать, могут притормаживать, то есть всеми способами показывать - вали, мы тебе тут не рады. Не все конечно, далеко не все. Но в свои первые поездки мне постоянно встречались такие любители проучить - я нашла кучу отзывов, что не только мне. Хотя я держала дистанцию строго, скорость на уровне с ними, но не нравилась им маленькая машинка, которая долго с ними в одном ряду))
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляДуболом
150 то для мене забагато ,це точно
Она не чувствуется) на автобане вообще скорость по другому чувствуется, ты когда едешь 90-100 на некоторых участках, тебе начинает казаться, что ты ползешь) главное при заезде в город сразу включиться, что уже все, 50)))
Админко• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Вам показалось)
Это может в Украине вас поджимают, в Германии этого нет, я тут 6 лет за рулем
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляАдминко
Вам показалось)
Ну Вы ж наверно не тянетесь весь путь в правом ряду))) я когда нормально начала ездить, то тоже больше такого не было) и я спрашивала у немцев, типа почему так, то они мне тоже сказали - ну, мол, не тащись справа, едь нормально, и не будет проблем) в Украине кстати мне комфортнее и такого не было никогда. Но тут ещё и я себя увереннее чувствую, конечно)
Админко• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Иногда я еду в крайнем правом если короткая дистанция
Парасюха• 22 июля 2024
Ответ дляАдминко
Короткие да, там без проблем) но я пыталась путь в 300 км одолеть в крайнем правом))
Админко• 22 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Да тем не менее постоянно там едет куча машин и вонвагенов
Ангелок з ріжками• 22 июля 2024
Ответ дляСкромняшка
Всего полгода за рулём? Слегка, конечно, офигеете на немецких автобанах
От чего?
Я офигеваю от наших дорог с ямами по колено
Ангелок з ріжками• 22 июля 2024
Ответ дляБалаболка
Наверное, от скорости?
Так она не ощущается
Бутерброд з ікрою• 22 июля 2024
Ответ дляДуболом
150 то для мене забагато ,це точно
Я не їздила ніде більше 120-130, зокрема і в Німеччині, бо на більшій швидкості моя машинка починає жерти як крокодил) Нічо, якось це європейці пережили