ГоловнаЯ• 23 июля 2024

Сын 12 лет начал воровать деньги у младшего брата

Даем карманные деньги, чтоб учились распоряжаться деньгами. 150 грн в неделю. Он то тратил, то собирал. Вчера оказалось, что деньги все таки он из-под тишка начал брать у младшего. На вопрос зачем, ответ - мне не хватает денег. Куда потратил деньги-пищевой мусор: пепси, чипсы, хот доги и т.п. К слову, 3 день на диете, потому как поджелудочная прихватила, хотя дома мы питаемся правильно. Я в шоке, приличная семья, никто нигде. И вот сейчас такое вылезло. Подскажите, как правильно поступить? Чтоб в дальнейшем такого не было и во взрослой жизни тоже
TaFo• 23 июля 2024
так ему и правда не хватает. 3 евро в неделю . какой НЕ пищевой мусор вы можете купить?

Пишна молодиця• 23 июля 2024
Воспитание «приличной семьи» не сработало. Что ж. Скорее всего вы бедные и сын это осознает. Выживает как может.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляTaFo
А вы сколько даете?
Сито для думок• 23 июля 2024
Украдите у него, пусть почувствует как ’приятно’ брату
Сплюшка• 23 июля 2024
Странное обучение у вас. Просто дали деньги - это просто дали деньги, КАК ребенок, которого не учили распоряжаться финансами, вдруг каким-то чудом, должен освоить эту науку?) Финансовая грамотность это совсем не то, как вы ее себе представляете.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
По теме будут советы? Или только обвинения в том, что я все делаю неправильно?
Lesik_2013• 23 июля 2024
150грн в тиждень це, як на мене, малувато, може тому і зазіхає. Моя дочка колись в магазині вирішила якийсь товар незначний не оплатити. Я за нею їздила, забирала з магазину, нікому більше не сказали, але нотацію читала довго їй. Аргументи - подякуй магазину, що не викликали поліцію, бо тебе б забрали; якщо б поліція тебе забрала, мені б довелося платити за тебе штраф, і повідомили б на робоьу; показала їй відео з вязниці пострашніше; сказала, що якщо вона ще щось подібне вчудить, сама здам її в поліцію; а потім сказала, що якщо вона для себе обирає такий спосіб життя, то нехай бере свої речі і шукає іншу сімю - в нашій сімї злодіїв немає.

автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляLesik_2013
Обошлись только разговором? Не наказывали?
Пишна молодиця• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Лучше честность. Так и скажите: сын, больше давать не могу, но и у брата отбирать нельзя. Объясните все, как есть. Подумайте вместе.
Подросткам знаете, как есть хочется? Гребут все, и это не мусор, это быстрая энергия.
Я Головна• 23 июля 2024
Ответ дляLesik_2013
А що робити, як більше немає можливості давати?
Морковна• 23 июля 2024
Автор ,сорри. Но это вы реально про из-под тишка? Из под какого тишка ?
Пишна молодиця• 23 июля 2024
Ответ дляЯ Головна
Рожать соответственно с возможностями. Другого не придумали.
Я Головна• 23 июля 2024
Ответ дляПишна молодиця
Як народжували, то було геть інше фінансове положення, а тепер от так. Я вважаю в Україні багато родин, якім важко фінансово.
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Ну вот вам дали самолет, боинг и говорят, - на, учись управлять. Что вы скажете такому человеку? Вот примерно тоже самое делаете вы.
У вас ребенок ест, что попало, что аж поджелудочную прихватило, а вы пишете ’никто нигде, вот, диету соблюдаем’... Денег всунули - на, учись быть финансово грамотным.... А для него это просто бумажки, он не понимает ценности денег. А вы не следите за расходами, на какие покупки идут эти средства и почему ваш ребенок наелся пищевого мусора.
А теперь вы спрашиваете у нас, а что вам со всем этим делать?
Как минимум, денег не давать, завести карточку банковскую, пройти вместе с ребенком курсы финансовой грамотности - Приватбанк проводит. Ну или поискать в интернете. Объяснить ребенку, что воровать недопустимо. Ни у кого.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляМорковна
Исподтишка-если вам стало легче. Меня аж трясет всю, утром все стало известно
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Ту сумму, что украл - пусть вернет брату.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Это само собой. Думаю, стоит ли более жесткие способы применять?
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Например?
булоТАЙминуло• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Думаю, стоит давать больше денег. 150грн на неделю это ничто, это на день даже мало

Морковна• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Просто очень смешно Из-под тишка.
Не нервничайте, это вредно для здоровья.
Посоветуйтесь с психологом по поводу сына.
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
А потом он подрастет и захочет какую-то ценную вещь. Наученный опытом - украл - не наказан, а ДОБАВИЛИ денег, ребенок поступит также.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Э-э-м. Одна из баз финансовой грамотности-жить по средствам. Очень полезный навык. Но не получилось его привить(.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Вот я так тоже думаю. Денег добавлю, но чуть позже. Думаю над наказанием
Lesik_2013• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Мої нотації були гірше покарання.
Lesik_2013• 23 июля 2024
Ответ дляЯ Головна
Запитайте на які потреби потрібні кошти і намагатися покрити ці потреби іншим способом.
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Думая над наказанием, учитывайте, что в его поступке есть и ваша вина. Вы - взрослый человек, который дал ребенку деньги и пустил все на самотек. Ситуация вышла из-под контроля (если вообще была под ним).
Так что наказывать надо и вас и его - так справедливо.
За воровство - объяснить, что это недопустимо, что украденное надо вернуть. Расходы должны быть под контролем. Вашим контролем. Потому что оба ребенка еще незрелы и не понимают ни ценности денег, ни как ими распоряжаться, как приумножать и как планировать покупки.
Заліковий троль• 23 июля 2024
Ответ дляПишна молодиця
Сподіваюсь вам не доведеться дізнатись як то мати все, народити дитину в достатку, а потім все втратити. Доречі таке не лише через війну буває. А наприклад, через серйозну хворобу когось в родині.
Крию матом страшно• 23 июля 2024
Мой таскал деньги у меня. Причём, было это как раз в период, когда особенно тяжело с деньгами было. Я чуть с ума не сошла, пытаясь понять, куда я постоянно деваю деньги - теряю или в беспамятстве покупаю что ли... Потом догадалась записывать все траты и каждый раз, когда беру в руки кошелек, - баланс. И стало ясно, что это не у меня провалы в памяти, а кто-то ещё берет из моего кошелька деньги.

Не один разговор был. И не раз сын ещё срывался и лез в мою сумку за деньгами. Как раз с 12 до 14. И да, рожали мы его в других финансовых условиях, а потом война, переселенчество, потеря бизнеса...

Этой весной, в 14, нашёл себе подработку. Ощутил, как это - свои заработанные. Сначала сгоряча даже предложил отменить карманные, но мы не стали, конечно. Иногда что-то вкусное покупает со своих заработков для всех. И ни разу за время подработки не взял у меня из кошелька. Более того, несколько раз предлагал свои заработанные частично отдавать, чтобы хоть как-то компенсировать то, что таскал. Я отказалась.

Не знаю, как будет, когда начнётся школа. Настраиваю, что тогда основное задание будет учиться - чтобы в будущем легче и больше зарабатывать. Было бы прекрасно увеличить карманные, но мы ещё как минимум год не сможем.
Заліковий троль• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Автор, у вас есть простой выход.
Оформить детям свои карты и все. Там своровать не выйдет.
И конечно поговорить, и объяснить почему так делать нельзя
Анонім Секретар• 23 июля 2024
Ответ дляКрию матом страшно

Ваш мальчик повзрослел и поумнел, хороший сын вырастет. Все понял, поступки уже хорошие