ГоловнаЯ• 23 июля 2024

Сын 12 лет начал воровать деньги у младшего брата

Даем карманные деньги, чтоб учились распоряжаться деньгами. 150 грн в неделю. Он то тратил, то собирал. Вчера оказалось, что деньги все таки он из-под тишка начал брать у младшего. На вопрос зачем, ответ - мне не хватает денег. Куда потратил деньги-пищевой мусор: пепси, чипсы, хот доги и т.п. К слову, 3 день на диете, потому как поджелудочная прихватила, хотя дома мы питаемся правильно. Я в шоке, приличная семья, никто нигде. И вот сейчас такое вылезло. Подскажите, как правильно поступить? Чтоб в дальнейшем такого не было и во взрослой жизни тоже
Заліковий троль• 23 июля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Думаю, стоит давать больше денег. 150грн на неделю это ничто, это на день даже мало
Для ребенка, которого кормят, одевают, обучают, покупают вкусности, фрукты, на дорогу тратить не нужно, на завтраки в школе тоже - нормальная сумма.

Теща дочки• 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Ну вот вам дали самолет, боинг и говорят, - на, учись управлять. Что вы скажете такому человеку? Вот примерно тоже самое делаете вы.
У вас ребенок ест, что попало, что аж поджелудочную прихватило, а вы пишете ’никто нигде, вот, диету соблюдаем’... Денег всунули - на, учись быть финансово грамотным.... А для него это просто бумажки, он не понимает ценности денег. А вы не следите за расходами, на какие покупки идут эти средства и почему ваш ребенок наелся пищевого мусора.
А теперь вы спрашиваете у нас, а что вам со всем этим делать?
Как минимум, денег не давать, завести карточку банковскую, пройти вместе с ребенком курсы финансовой грамотности - Приватбанк проводит. Ну или поискать в интернете. Объяснить ребенку, что воровать недопустимо. Ни у кого.
Приват учит не тратить на пищевой мусор и правильному питанию? Уверена, он не голодает и дома полный холодильник. Но ему нравятся магазинные глютаматные сухарики и сладкая газировка.
Копить эти 150? На что? Автор не пишет, что у ребёнка нет телефона и других базовых вещей
Заліковий троль• 23 июля 2024
Ответ дляМорковна
Просто очень смешно Из-под тишка.
Не нервничайте, это вредно для здоровья.
Посоветуйтесь с психологом по поводу сына.
Это обычная фраза, достаточно ходовая. Что смешного?

Психолог)
То есть у автора доход не большой, а ей выбросить несколько тысяч грн на психолога?
Крию матом страшно• 23 июля 2024
Ответ дляАнонім Секретар
Ваш мальчик повзрослел и поумнел, хороший сын вырастет. Все понял, поступки уже хорошие
Я очень надеюсь на это. Нам всем было тяжело, но ему, наверно, в силу возраста - гораздо сложнее. Я бы очень хотела ему более счастливого и долгого детства.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляТеща дочки
Вот как раз все есть: телефон, ноут, PS, дома еды полный холодильник. Когда закупаем продукты на неделю-покупаем им и колу, и чипсы (дозировано). Сами были юными и всего хотелось. Карманные на случай, когда чего-то хочется, а мы на работе. Работаем мы много и 80% времени нас нет дома. Кажется, проблема в другом. Но как это узнать?
MacOS-ница• 23 июля 2024
Говорити-говорити-говорити., різні приклади наводити, що якщо будеш красти тебе не будуть поважати, що це увійде в привичку і потім не зможеш , щоб щось не вкрасти, а там і тюрма може бути. Що красти , це дуже -дуже низько. А якби в тебе вкрали, тобі було б приємно?Що в одній країні колись за те, що вкрав відрізували палець… потім повторилося -руку. Різні-різні приклади Буде повторюватися, тоді жорсткіші міри типу щось не купити , забрати на неділю телефон, не пустити гуляти
, ну це приклади.
Але і кишенькових грошей можете давати йому більше за брата аргументувавши , що він старший і більші потреби має.
Теща дочки• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Проблема в том, что он смотрит на ровесников, у которых больше денег. Смотрит рекламу и она на него действует. Хочет быстрого дофамина, получает путем быстрых углеводов и бесконечного смотрения в гаджеты.
Выход , к сожалению, тоже через деньги - несколько кружков, чтоб было меньше свободного времени. Сменить круг общения. Школа вот скоро начнётся.
Но по факту, ждать что поймёт и перерастет. Хорошо, если хотеть большего - будет ему стимул добиваться чего-то в жизни. Но через работу и учёбу, а не сомнительным путем

Посудомойка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А вы сколько даете?
На карманные ежедневные нисколько не даю, закупки делаем вместе.
Дети при мне сейчас всегда. Если нужно на экскурсии школьные +мак или донаты даю им и карту с лимитом и наличку.
У каждого из них с собой всегда лежит по 500 гривен на случай для такси
Посудомойка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
По теме будут советы? Или только обвинения в том, что я все делаю неправильно?
Вам тоже 12?
Заздрість то погано• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Вот вам и частичный ответ на вопрос. Ему мало внимания. Вас никогда нет дома. Таким образом он может привлекать внимание к себе. Пусть даже и негативное. Это первое.
А второе - 150 грн откровенно мало, как не крути.
Посудомойка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Это само собой. Думаю, стоит ли более жесткие способы применять?
Гречка, плеть, голод, клетка?
Пишна молодиця• 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
А потом он подрастет и захочет какую-то ценную вещь. Наученный опытом - украл - не наказан, а ДОБАВИЛИ денег, ребенок поступит также.
Ну, в принципе, депутаты так и поступают. И живут очень хорошо.
Пишна молодиця• 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Думая над наказанием, учитывайте, что в его поступке есть и ваша вина. Вы - взрослый человек, который дал ребенку деньги и пустил все на самотек. Ситуация вышла из-под контроля (если вообще была под ним).
Так что наказывать надо и вас и его - так справедливо.
За воровство - объяснить, что это недопустимо, что украденное надо вернуть. Расходы должны быть под контролем. Вашим контролем. Потому что оба ребенка еще незрелы и не понимают ни ценности денег, ни как ими распоряжаться, как приумножать и как планировать покупки.
Дети очень хорошо понимают ценность и силу денег, не недооценивайте. Все очень материально сейчас.
Пишна молодиця• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Ему тупо еды не хватает. Не ройте глубоко. Добавьте ему мяса, сухое молоко, протеиновые батончики. А то у вас панкреатит с вашей правильной едой, а ему вообще не хватает.
Лінива, не каюсь• 23 июля 2024
Я младшему дала 200 евро. Чисто на карман, если меня рядом нет. Через неделю он был на бобах 🤦‍♀️ Я неделю не давала ни копейки. Страдал. Вчера расщедрилась на 50 евро. Потратил аж ноль. О, как.
Зато дала деньги сходить пообедать, естественно с запасом. Через 15 минут в том же ресторане нарисовался старший сын (студент, живет отдельно) и как-то так вышло, что младший угощает, именно сегодня 😂
Хоть не втихаря , но развел же малого 😂
Як міряти?• 23 июля 2024
Ответ дляЯ Головна
Як народжували, то було геть інше фінансове положення, а тепер от так. Я вважаю в Україні багато родин, якім важко фінансово.
Автор, навіщо ви оправдовуєтесь перед невідомо ким. Скільки дозволяє ваш бюджет - скільки й видаєте і рівнятися на інших не варто. Моїй доньці 12- ть, я не даю їй на тиждень навіть 150 , не тому що немає можливості, а тому що немає прям такої потреби. Якщо йде десь з друзями і хоче щось купити , пише, щоб я їй на картку перерахувала якусь суму. Фрукти і все необхідне вдома є. Солодощі вона сама зменшила до мінімуму, бо вде розуміє , що це більше про шкоду, ніж користь. Не вважаю за потрібне щодня купувати колу, солодощі, а чіпси взагалі заборонені. Так, морозиво, чи щось смачненьке можливо.
ІПохід щодня в АТБ ( умовно) не є обов’язковим атрибутом прогулянок.
Спробуйте поговорити з сином , напишіть його бюджет і витрати, обговоріть, що із покупок вважаєте шкідливим ( на наочному прикладі з підшлунковою) , розкажіть, що потрібно планувати витрати, якщо на щось не вистачає - тоді відкладати, а не витрачати на дрібниці. Якщо мова про щось значно дорожче - обговорювати доцільність разом. Можливо варто щось почитати типу « Пес Мані». Важливо донести до нього, що брати щось нишком навіть у своїх - це крадіжка.
ЭмчЭндЭм• 23 июля 2024
Имхо, ему не хватает хороших эмоций, дофамина, покупки ему нужны не для того, чтоб поесть мусор. Например, у меня такое от покупок на али за монеты, купил на дол и радуешься, ждешь.
Что с этим делать. Я бы убрала вообще карманные деньги, но тратила бы какую то сумму в неделю на дофамин. Поход в кфс, например, или давала бы на кино, чтоб с другом пошел.
А так. Ему нечего делать, и есть деньги, причем маленькие, ничего путного не купишь, а вот пойти в маг и накупить фигни вполне хватает. Получил этот наркотик, хочется опять, а денег нет. Но есть у брата. Все очень естественно. Нет денег - нет соблазна. Отменила бы карманные обоим
Як міряти?• 23 июля 2024
Автор, оскільки ви самі пишите, що у вас досить небагато часу вільного за роботою, то варто взяти за традицію 1-2 вихідних в місяць приурочуввти дітям.
Як давно ви грали сім’єю з дітьми в настільні ігри? Які? ( є ігри які вчать інвестувати)
Як давно ви сім’єю іздили на великах десь на природі, влаштовували пікнік?
Каталися на байдарках ?
Готували разом шашлики чи щось подібне?
Ходили на пляж , читали книжки.

Якщо навіть ви дасте йому 300 грн на тиждень - це не замінить вашої уваги і сім’ї.
Діти дуже швидко ростуть і йдуть від нас. Кажуть, що станом на 12 років ми провели разом 75% часу.
Цінуйте час, поки ваші діти з вами, використовуйте його ефективно.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляЯк міряти?
Каталися на байдарках ?
Готували разом шашлики чи щось подібне?
Ходили на пляж , читали книжки.

Были на пляже-2 раза за прошлые выходные, играли в настолки вчера последний раз, выключения света способствуют этому. Неделю назад были в зоопарке всей семью (и маму мою еще взяли), 2 недели назад ездили в мини-путешествие по Украине (из них 2 дня были на бассейне и 2 дня на карьерах). Книги-читаем! Основы фин.грамотности пройдены, книги Бодо Шефера о псе Мани есть! Подозреваю, что проблема глубже! Боюсь упустить, боюсь за его будущее!

Як міряти?• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Молодці! Не панікуйте, можливо все не так погано, як ви собі намалювали, все мине і ніколи не згадається. Але поки більше уваги і спробувати залучитися довірою дитини.
Можливо іноді ваечері перед сном вести з ним якісь задушевні розмови про те- се- життя. Питати, що думає, як вважає .
Можливо сходити на щось, де буде якийсь адреналін/ дофамін. Картинг, скеледром чи щось подібне,
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляПишна молодиця
Ви дуже помиляєтесь. Вони знають, що за гроші можна щось придбати, але цінність грошей вони не знають і не знатимуть до тих пір, доки не зароблять самі.
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляТеща дочки
Щоб не писати нісенітниці, поцікавтеся, чому навчають на курсах фінансової грамотності.
Дитині подобається харчове сміття, бо батьки йому це купували. Батьки купували сухарики, колу і інше. Бо дитина не розуміє, що воно, поки дорослі не дадуть. А тепер ви мені пишете якісь претензії? В мене дитина не їсть харчове сміття і вивчає фінансову грамотність. Він розуміє, що гроші можна вкласти, інвестувати. А те, що робить автор, ажніяк не навчання фінансової грамотності.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Если вы живете в лесу или на горе, то конечно дети будут есть, что вы им принесете. В других случаях на них влияет социум = окружение (школа, кружки, друзья). Или вы одними ЗОЖниками окружены?
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Нет, я живу не в лесу или на горе, я живу в Канаде, где в изобилии еда на любой вкус, в том числе, пищевой мусор. Но я не даю ребенку деньги в надежде, что он каким-то чудом просто поймет ценность денег и не будет покупать фигню. Мы окружены теми, у кого есть мозги, скажем так и кто умеет ими пользоваться. Я вам не единожды написала и расписала ваши ошибки, но вы так и не поняли. Ребенка нужно учить. На собственном примере. А когда вы идете и покупаете при нем тот же пищевой мусор, то понятно, что получив средства, он тоже пойдет и купит себе пищевой мусор. А так как у него недостаточно ума еще в таком возрасте, то он заменит еду на 100% потребление этого мусора - сухарики, чипсы, колу, разные ред буллы и прочее.
Я учила ребенка в магазине. Вот у тебя есть такая-то сумма. Тебе нужно то-то и то-то купить, хватит ли денег, что останется, ты оставишь эту сумму или пойдешь и купишь чипсы, сухарики и т.д. При этом показываю, что еще можно купить на эти деньги. Сейчас ребенку 14, 5 лет. Он грамотно распоряжается средствами. Может купить канцтовары, если ему необходимо, может сделать донат для деток, которые болеют, может инвестировать. Кроме того, он сам зарабатывает, разрабатывая компьютерные игры. Вот это - финансовая грамотность. А то, что вы пишете, говорит о. том, что ни вы, ни ваш ребенок не понимают, что это вообще такое. И вы не поймете, почему он покупает пищевой мусор.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Благодарю за ваш совет). Но это лишь совет, а не руководство к действию. А чего вы не на канадском форуме? Там уже всех научили?
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Да, это всего лишь совет, ваше право воспользоваться или нет. Я лишь объяснила вам причины и почему у вас в итоге такой результат. И только вы при желании можете исправить ситуацию или усугубить.
Отвечу вам и на вопрос, почему я не на канадском форуме - This is not your Business. У меня есть право быть там, где я захочу. Но вам, с такой подачей вопроса, видимо, эта опция недоступна. Как и понятие корректности.
автор ГоловнаЯ • 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Вы первые начали). Хорошего дня и до свидания 👋
Сплюшка• 23 июля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Тему создали вы. Я лишь проанализировала ваши ответы и показала ошибки, которые были допущены и привели к такому результату.
Но, видимо, вам нравятся ответы, ’добавьте денег ребенку’, а не научите его, исправьте ситуацию. Ок, первый звоночек у вас есть. Удачи.
Теща дочки• 23 июля 2024
Ответ дляСплюшка
Вітаю, у вас слухняний безвольний мамкин син. Який навіть уже не намагається спробувати щось сам.
В 5-6...класі він зовсім не спілкується з однокласниками і не бачить, що вони їдять, не хоче спробувати? Де його власний досвід пізнання світу? Для хлопця це важливо.
Не зараз, ну то пізніше він таки може спробувати вийти з-під контролю і це буде значно гірше.
Я бачу, ви вже похвастались Канадою і що він уже сам заробляє) візьміть з полки протеїновий батончик. Умови наших країн надто не рівні, навряд чи нам підійдуть ваші поради в найближчому часі. Але цікаво, куди можно інвестувати 100 грн в 12 років
Lesik_2013• 23 июля 2024
Ответ дляТеща дочки
Звичайно, що ситуація неприємна. Але, ми повинні враховувати, що дитині 12 років. Він пробує вижити так, як може. Якщо він зробив неправильно, то це потрібно пояснити йому, в т.ч., які будуть наслідки, а не закопувати. Я думаю, що йому і так боляче, що він не може стльно розігнатися на ці кошти, особливо, якщо товаришує з більш заможніми дітьми. У нас в класі є різні діти - і бідніші, і на порядок багатші. Звісно, що малій хочеться багато що, чого у неї немає, але є у когось. Намагаюся тримати з нею дружні відкриті стосунки, щоб розуміти її потреби і болі. Вчу, що якщо є у тебе, то можна і требе поділитися з біднішою дитиною. А якщо хочеш чогось дорожчого, можга сьогодні не потратити і завтра купити. Але, це процес. Діти імпульсивні, вони в такому віці не вміють до кінця керувати своїми хотєлками. Тому, не відчаюйтеся, ситуацію можна поправити. Також я обговорюю з дитиною навіщо їй кошти - що вона хоче купити. Щоб вона не відчувала себе ущербною, я можу їй ці смаколики купити, не збільшуючи кишенькові кошти, і видавати щодня щось новеньке.