13чудоСВЕТА• 23 июля 2024

Что делать с почерком? не могу писать нормально

У меня почерк ужасный, я когда начинаю писать первые два-три слова еще нормальные, потом рука как бы устает, сжимается, почерк сразу становится мелким, корявым. Я чувствую, что не могу держать ручку в руке, мне как бы тяжело и какое-то раздражение появляется, как бы нервное, рука сжимается и корявое письмо становится. Это можно как-то исправить? Хочу писать красиво.
Чемна панночка• 23 июля 2024
Зачем?
Печатайте - там даже шрифт можно выбрать.
У меня красивый почерк, он мне не нужен вообще. Разве что в школу заяву подписать

Крапипопка• 23 июля 2024
Можно.
У меня такая фигня с почерком, я потом сама не могу прочесть что накарябала))
Что я сделала - в блокнот начала записывать нужные мне тексты максимально медленно, выводя каждую букву, останавливая себя, когда хотелось ускориться. Сначала было тяжело, потом привыкла. В наушниках играет классика медленного темпа и я занимаюсь каллиграфией.
Но, я же и по жизни такая, хаос в чистом виде, сейчас учу себя замедляться, не спешить, останавливаться. Это очень помогает
автор 13чудоСВЕТА • 23 июля 2024
Ответ дляЧемна панночка
Зачем?
Я на курсы хожу, там надо делать записи для себя, а у меня рука напряжена и карляки, дома для себя записываю рецепты, могу письмо написать, а рука напряжена.
Коленная ложечка• 23 июля 2024
Это всё компьютеры. Мы же в школе учились нормально писать. А теперь после клавиатуры, как курица лапой. Правда, и врачи, давно уже пишут так, что пациенту не разобрать(
Мядуза аля моргонер• 23 июля 2024
У меня всю жизнь был красивый почерк, в школе хвалили. Сейчас мне 40 - как напишу что-то - мамадорогая.... Хоть бы сама поняла, что. Не парюсь, я отвыкла писать рукой и вообще красивый почерк - такое себе достижение...
автор 13чудоСВЕТА • 23 июля 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Ну да, они спешат побыстрей отпустить пациента, потому в спешке тоже такое.
автор 13чудоСВЕТА • 23 июля 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
Так если б я понимала, что написала. А то не могу разобрать. Вот вчера возникла идея по работе, расписала пока думала на бумажке, теперь читаю и не могу понять, что я имела в виду, то есть слова неразборчивые
Zelenkа• 23 июля 2024
Письмо - це навик, ми не пишемо, тому він втрачається. В мене був дуже гарний, зараз як курка лапою.
Мій не такий• 23 июля 2024
Ответ дляЧемна панночка
Зачем?
У меня плохой почерк. Бывает необходимость написать заявление от руки. Это дается мне нелегко. Особенно если нужно писать на обычном листе бумаги (вместо того, чтобы заполнять бланк). Потому что при письме на таком листе у меня еще и строчка может съехать вниз

Глубоководная селедка• 23 июля 2024
Практически не пишу от руки
Да и удобнее записи в электронном формате вести, всегда можно добавить что-то
Глубоководная селедка• 23 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Пишите в заметках в телефоне
Швабристка• 23 июля 2024
Автор, то же самое. я уже и пыталась не спешить, и стараться - бестолку. Причем по работе приходится много писать именно рукой... Я уже грешила и на какие-то проблемы с мозгом, но до обслудований пока не дошла :))) Свой почерк был красивый. и лет в 38 стал почерк врача.
автор 13чудоСВЕТА • 23 июля 2024
Ответ дляШвабристка
И что? Неужели нет никаких действенных методов?
Швабристка• 23 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
думаю, что невропатолог бы решил эту проблему, ну или хотя бы обьяснил бы. Скорее всего, дело таки по части мозга. Но я особо не парюсь: мне на руку чтоб было непонятно написано :))))))
Мядуза аля моргонер• 23 июля 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Печатными пишите))
Мядуза аля моргонер• 23 июля 2024
Ответ дляШвабристка
При чем тут невролог? Просто навык, который раньше был доведен до автоматизма, слегка утерян за ненадобностью))) Это как за руль сесть после очень долгого перерыва - тоже тупишь какое-то время.
Швабристка• 23 июля 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
у меня он не терялся - я писала все это время. более того в 35 закончила второе высшее, писанины было предостаточно
Швабристка• 23 июля 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
у меня как-то очень резко испортился почерк. и тоже как у автора - будто рука сжимается, тяжело ручку держать и не могу вывести букву.
#Пойду_кгадалке• 23 июля 2024
Работайте над мелкой моторикой, с возрастом она всё хуже, а это влияет на работу мозга.

Неправдиша• 23 июля 2024
Ответ дляКрапипопка
Можно.
И я такая, мне надо вечно куда-то бежать, спешить, и всё очень быстро, я из-за того, что некогда было даже еду жевать нажила серьёзные болячки ((
Мій не такий• 24 июля 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Я и в школе писала как курица лапой. В 9 классе учитель русского языка и литературы ставила мне двойки за почерк и заставляла приходить после уроков переписывать. А что касается врачей - в городе, где я живу сейчас, они печатают назначения пациентам на компе и распечатывают на принтере. По крайней мере, в государственных поликлиниках так
Коленная ложечка• 24 июля 2024
Ответ дляМій не такий
Врачи...У нас нет. Или не везде. Принтера не видела. Дали бумажку от руки и иди...