anna_anna1234• 25 июля 2024

Аж трясет от злости, свекровь приехала и все мои цветы на балконе пообрезала

Я никогда ничего не сажала, а это переехали на квартиру с огромным балконом, поехали с мужем выбрали горшки, цветы. Я все с любовью посадила, любовалась тем, как каждый цветочек распускается и увядает, как клубника обвисает с горшков и желтеет, как в лаванде копошатся насекомые. Поливала, кайфовала

Приехала гостить свекровь, осталась на пару часов сама у нас, а сегодня утром я выхожу на свой идеальный балкон со своими идеальными цветами, а там все обскубано, все голое, все ободрано и обрезано. Лаванды цвет срезан, который я хотела собрать и оставить, мои клубнички, цветочки, все что я впервые в жизни купила и делала для себя, просто изнасиловано и брошено в голом виде.

Я начала терапию с психотерапевтом не так давно, моя основная проблема, это не проявление эмоций.

И я мужу все рассказала, он отдельно с мамой поговорил, но мне от этого легче не стало, теперь я смотрю на мои цветы и вместо умиротворения и радости, они меня теперь бесят.
Хочу все вывернуть в большой мусорный пакет и купить новые, это наверное и есть - проявить эмоции, ибо я реально внутри киплю, бешусь, не хочу проглотить это.
Вот же блин, надо было лезть ей?
Это не первый раз!!! Была похожая ситуация, муж как-то вырастил несколько авокадо из косточки, были в метр ростом, так она их под корень обрезала когда пришла, а то они опадать на осень стали.

Она говорит мужу, что так типа лучше, что она лучше сделала.

Но зачем? Это же не ее. Это чтоб показать, что я паршивый огородник?
Чтоб сделать лучше? Кому? Мне и мужу лучше не стало
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляАноним_1858
В таких небольших горшках не имеет смысла трястись над растениями, это все односезонно. Лаванда вымерзнет на улице и засохнет дома зимой от жары. И её действительно надо стричь для густоты.
Возможно, свекровь действительно сделала правильно. У неё дома свои цветы есть? В каком состоянии?
Но ей стоило, конечно, сначала спросить, надо ли помогать.
В смысле верно сделала?
Верно она сделала бы, если бы она не трогала мои цветы. Что с ними будет и как, это мое личное дело и дело моих цветов. Тут вообще речь о личных границах.
Пекельнi Борошна• 25 июля 2024
Ответ дляКуплю орехи
А я в тій ситуації сказала їй адресу найближчого магазину,де можна придбати таку ж і сказала,що до вечора чекаю нову сковорідку,вона купила нову і опісля гостювати у нас перестала. С такими людьми найкраще мінімізувати спілкування.
И правильно.
ЧупакабраЗеБест• 25 июля 2024
Ответ дляЛасую колобками
Это ужас...
Я бы в отместку, принципиально, поехала к ней и наворотила там делов со словами ’ Так же лучше’
ПРО СВЕКРОВЬ С ЕЁ УСТАВОМ
Вообще не понимаю, чем Ольга Дмитриевна недовольна? Она же сама пожаловалась, что у её мужа гастрит обострился, вот я и решила помочь.
Не поленилась, взяла на работе выходной, с вечера стырила у мужа ключи от родительской квартиры, в магазин заехала, всяких полезностей накупила. Приехала к свёкрам домой, выбросила из холодильника всё вредное, сварила овощной суп и картофельное пюре на воде, рисовую кашу без молока и масла, рыбу отварила.
А сколько я мусора вынесла? Два пакета только из холодильника! Жирнющая сметана, беляши, плов, острых соусов восемь банок и бутылок. Колбасу копчёную тоже в мусорку отправила, солянку в унитаз вылила — совсем Ольга Дмитриевна о здоровье мужа не думает! Неудивительно — ей просто некогда: всё свободное время она нам с Витей помогает, о нас заботится, совсем себя не жалеет.
После себя всё помыла, посуду всю в один шкафчик сложила, а то там такой непорядок в шкафчиках был: посуда и крупы вперемешку то тут, то там. Вилочку к вилочке, ложечку к ложечке.
Перчатки, по дороге купленные, в которых посуду мыла, там на раковине оставила — в возрасте свекрови надо заботиться о коже рук. Может, надо совсем средство для мытья посуды выбросить? В следующий раз куплю горчичный порошок, баночку красивую найду, пересыплю. То-то же Ольга Дмитриевна обрадуется!
В унитаз штучку для свежести прилепила. Ёршик выбросила — старый и грязный, решила, что раз не будет ёршика в доме, то свекровь себе новый и красивый купит.
Бельё постельное погладила, а то мятое всё на кровати лежало. В шкафу прибралась, одежду по цветам рассортировала. Шторы в спальне сняла, в стиральную машину положила — придёт с работы, постирает.
Коврик из прихожей тоже в мусорку отправила, на его место влажную тряпку постелила. Так делать меня Ольга Дмитриевна сама научила: я куплю домой новый коврик в прихожую, она к нам придёт, когда нас дома нет, коврик выбросит и тряпку на его бросит. А у самой дома коврик лежит. Непорядок!
Оглядела плоды своих трудов. Поняла, что чего-то не хватает. Вспомнила, как любимая и мудрая мама мужа моими духами по нашей квартире брызгает, чтобы пахло приятно. Так же сделала. Только флакончик у неё маленький был, после меня там парфюма на донышке осталось. Ну ничего, зато в квартире свёкров вкусно пахнет, да никаких духов для этого жалеть не стоит!
Ждала вечером звонка с благодарностями, я же старалась! А дождалась криков и воплей. Но ведь Ольга Дмитриевна сама говорила, что у них в семье так принято. Что о близких надо заботиться! И обо мне она заботилась: все мои кружевные прелестности на хлопковые заменила, ведь мне ещё внуков ей рожать.
Или вот ещё было как-то: мы с Витей с работы приехали, в холодильнике индейка лежит, а сала, которое моя мама прислала, нет. Ольга Дмитриевна, хвала этой заботливой женщине, постаралась. Сало же вредное, индейка полезная.
В конце концов, могла я добором за добро отплатить? Ведь сколько раз такое было: придём домой, а там свежий суп, рубашки мужа выглажены, в шкафу висят, пол помыт, коврик выброшен. Себя Ольга Дмитриевна не жалеет, все выходные нашему хозяйству посвящает.
А, я поняла! Она расстроилась из-за того, что я помогла ей всего один раз. Ничего, я исправлюсь, обещаю! Буду так стараться, как у себя дома ни разу не старалась.
Вот ещё что думаю: прочитала тут о вреде микроволновых печей, у Ольги Дмитриевны как раз есть. Думаю, она не расстроится отсутствию микроволновки, наоборот, спасибо скажет, что я избавила её от вредных микроволн.
Пока радовалась планам на будущее, думала, как бы окружить родителей мужа такой заботой, какая им никогда не снилась, Ольга Дмитриевна Вите позвонила. Он ко мне на кухню пришёл, сказал, что родители хотят, чтобы он вернул им ключи от их квартиры. Спросила:
— А ключи от нашей квартиры нам вернут?
Нет, не вернут. Ольга Дмитриевна же от чистого сердца нам помогает, ничего ей взамен не надо. Не хочет, чтобы мать её будущих внуков утруждалась.
Ну ничего, пусть забирают свои ключи, я как раз по дороге домой дубликат сделала на всякий случай — вдруг все-все ключи от их квартиры потеряются? Теперь я буду тайным феем, несущим в быт свекрови чистоту и порядок. Как говорится, как вы к нам, так и мы к вам. Не зря же меня мама учила, что за добро надо платить добром...
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Звиняйте, але ваша терапія викинуті гроші. Бо вам треба було зразу напряму поговорити з свекрухою, а не мовчати.
Ну я аж дважды была и мне уже просто как младенцу на многое глаза открылись. Так что, вы не правы. Я долго выбирала терапевта и общалась. Пока мы роем мое детство, сиротство и тревоги и то, только начали
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляГерцогиня
Таракани, в голові🫣
Спасибо вам, сразу видно, пишет здоровый человек.
Ромашкинная• 25 июля 2024
На заре супружеской жизни свекровь любила приходить к нам домой и, пока мы на работе, наводить порядки. Я потом найти ничего не могла. Например, стиральный порошок ей показалось логичным запихнуть на балкон на верхнюю полку. Я была молода и молчала, муж тоже не хотел высказывать ничего.
И вот как-то я заболела, лежу с высокой температурой, а она у нас что-то на кухне делает. Приходит и говорит, что я кастрюлю твою туда-то поставила. Я еле скатываюсь с кровати, говорю, покажите, потому что я ничего в доме найти не могу после ваших перестановок. Она посмеялась, но больше ничего не меняла местами.
А вам бы я не советовала расшаркиваться с вот этими «вы лучше знаете, я вас уважаю» и т.д. Сказала бы - я вас прошу больше мои цветы не трогать и не обрезать. Они мои. Если я решу с ними что-то делать, сделаю сама
ivareka• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
фото
а что за сорт клубники? я заказала ампельную, мне прислали обычную(
очень красиво у вас было, действительно жаль
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляivareka
Не подскажу, не знаю(
Спасибо 🙏
90x60x90• 25 июля 2024
замок на двері балконні
це викинути - проявити емоції і пережити цей біль
купити нове.
я б не стала зі свекрухою розмовляти взагалі після такого
Скокмоно - стокнуно• 25 июля 2024
Ответ дляЛетюча помилка
Покричите в подушку или побейте её (подушку, а не маманю)
- Если Вас кто-то бесит, напишите эмоциональное письмо и сожгите его.
- Ок, а с письмом что делать?
Щаслива Я• 25 июля 2024
Сделайте вывод из сложившийся ситуации и больше не оставляйте этого человека одного в своей квартире, для этого есть квартиры почасово/посуточно, гостиницы... Это как минимум неуважение, проявление пассивной агрессии, может чего ’поинтереснее’ натворить.
Скользкая• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
фото
Купите новые и забудьте, свекровь отчитать надо.
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляСкользкая
Та я уже)
delphoto
Неместная Я• 25 июля 2024
Виразити емоції це значить висказати їх тому хто вас образив, навіщо квіти викидати?
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляНеместная Я
Спасибо, теперь я буду знать. Они мне больше не приносят удовольствие
Повітруля• 25 июля 2024
Ответ дляAnanasprotivogaz
А землю зачем выбрасывать? Да и цветы не надо было. Отрасли бы
теж так думаю, бідні невинні квіти постраждали через двох неадекватних, одна обрізала, друга вбила.
Гербарія сушу• 25 июля 2024
Ответ дляАnnеt
У меня на балконе 5 больших ящиков с цветами. Насекомых ноль. Никто не копошится.
Молодець, візьми пиріжок
Гербарія сушу• 25 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
У неї діагноз якийсь? Нафіга вона таке зробила? 😱
Свекруха діагноз.
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляПовітруля
Не считаю себя неадекватной, скорее неадекватны те, кто обзываются.
Повітруля• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
ок, ваша реакція неадекватна, так краще?
замість того щоб прямо виговорити наболіле свекрусі ви видігрались на бідних квітах, які вже точно ні в чому не винні. От навіщо було викидати квіти? не хочете їх більше бачити в своєму домі, ок, подаруйте свекрусі, а викидати в мусор тільки тому, що свекруха обрізала їх трохи дивно - дитяча незріла реакція.
Плакулька• 25 июля 2024
Я бы устроила гравндиозный скандал, так что свекровь пару лет в гости не приходила.
Шмоточницаца• 25 июля 2024
Это для того чтобы показать ’посмотрите кака я хозяйка, не то что ты’
Скользкая• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Та я уже)
А те, что обрезаны, можно по горшкам и осенью будут цвести
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляПовітруля
Эффект битой посуды, мне так полегчало. Отдавать ничего не смогу, она не смогла бы это увезти. Ко всему остальному, это конфликт
А я его избегаю
Повітруля• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
А я его избегаю
от це й погано, що уникаєте конфлікту, зуби інколи потрібно показувати, бо ситуація буде повторюватись постійно і навіть ставати гірше, якщо не почнете встановлювати кордони.
автор anna_anna1234 • 25 июля 2024
Ответ дляПовітруля
Дада, я понимаю это
Белоснежко• 25 июля 2024
Ответ дляКапризуля
Автор, вы бы лучше поработали над тем, какого хера ваша свекровь вообще хозяйничает в вашем доме. Моей у меня дозволено только организованно пройти на кухню для приема пищи
и какого муж это допускает
Престидижитатор• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
и какого муж это допускает
Может жильё свекрухино? )
Одяг та сумки• 25 июля 2024
еслиб мама моего мужа такое сделала то гнев бі мой никто не сдержал. да и мои родители также.
Мочалкин блюз• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Конечно как лучше, вряд ли она такая, тааак, что б тут сделать, ага, обскубу розариум)))

И погнала, да, наверняка лучше, но зачем? Это же мое, у нее свое дома есть.
у всех разное представление про лучше)