anna_anna1234• 25 июля 2024
Аж трясет от злости, свекровь приехала и все мои цветы на балконе пообрезала
Я никогда ничего не сажала, а это переехали на квартиру с огромным балконом, поехали с мужем выбрали горшки, цветы. Я все с любовью посадила, любовалась тем, как каждый цветочек распускается и увядает, как клубника обвисает с горшков и желтеет, как в лаванде копошатся насекомые. Поливала, кайфовала
Приехала гостить свекровь, осталась на пару часов сама у нас, а сегодня утром я выхожу на свой идеальный балкон со своими идеальными цветами, а там все обскубано, все голое, все ободрано и обрезано. Лаванды цвет срезан, который я хотела собрать и оставить, мои клубнички, цветочки, все что я впервые в жизни купила и делала для себя, просто изнасиловано и брошено в голом виде.
Я начала терапию с психотерапевтом не так давно, моя основная проблема, это не проявление эмоций.
И я мужу все рассказала, он отдельно с мамой поговорил, но мне от этого легче не стало, теперь я смотрю на мои цветы и вместо умиротворения и радости, они меня теперь бесят.
Хочу все вывернуть в большой мусорный пакет и купить новые, это наверное и есть - проявить эмоции, ибо я реально внутри киплю, бешусь, не хочу проглотить это.
Вот же блин, надо было лезть ей?
Это не первый раз!!! Была похожая ситуация, муж как-то вырастил несколько авокадо из косточки, были в метр ростом, так она их под корень обрезала когда пришла, а то они опадать на осень стали.
Она говорит мужу, что так типа лучше, что она лучше сделала.
Но зачем? Это же не ее. Это чтоб показать, что я паршивый огородник?
Чтоб сделать лучше? Кому? Мне и мужу лучше не стало
Вот же блин, надо было лезть ей?
Покорительная• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Нет, я ему рассказала о ситуации, он сам решил говорит. с ней, я была за промолчать. Но в том, что мне нужно было сказать ей лично, что меня это выбесило - согласна с вами.
Моя бы не посмела даже притронуться, я еще в молодости показала, что я припадочная, если нарушают мои границы, муж всегда на моей стороне. Моя свекровь очень хитрая и изобретательная, но я сразу не дала ей плести интриги и просто впадала в такую ярость, когда она пыталась что-то провернуть, что она уже 35 лет меня не трогает. Я у нее 5 невестка (я первая и последняя жена младшего сына, старшие были женаты по два раза, всех развела)
from Ukraine• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Так она уже их нарушила, муж сказал. А я не хотела бы конфликтовать с ней.
Я сейчас над этим тоже работаю, я не умею общаться с родителями мужа в негативном окрасе, так как видимо из-за сиротства и полного уважения к взрослым в детстве, у меня диформировано восприятие.
Я якось пізно натрапила на Вашу тему і бачу, як активно Ви працюєте з психологом, так професійно Ви орудуєте поняттями, але скажу Вам більш земними словами і на роки вперед Вашої психотерапії. Чим довше Ви будете жувати соплі і ховатися за чоловіка (курва навмисне згадила Ваш сад, а Ви тихенько кажете чоловіку, щоб він пішов своїй мамі ’но-но-но’), тим більше на Вас будуть їздити і дивитися, як Ви від цього корчитеся.
Після такого гнати ту погань з криками і матами зі свого дому, щоб духу її там не було. А потім все викинути і зайнятися садом знову. Тоді буде відчуття завершеності, безпеки, впевненості і важливості у власному домі.
Але ж Ви цього не зробите, бо Вам так простіше, жаліти себе і слухати монотонні лекції психолога про себе(
Примарочка• 25 июля 2024
Ответ дляАnnеt
У меня на балконе 5 больших ящиков с цветами. Насекомых ноль. Никто не копошится.
У нас квартира на 4 из 9 этаже балконом на одну из самых оживленных улиц города. Правда, сам областной центр из средних, не миллионник. Цветы в горшках. Пчелки в гости прилетают)
Ответ дляfrom Ukraine
Ну по перше, я в терапії аж два тижні. Тому чіплятись до цього смішно)
По друге я вже купила і посадила нові квіти.
По третє, я ніколи в житті ні за кого не ховалась і за чоловіка не ховаюсь. Перечитайте уважно, я просто хотіла промовчати.
Далі, не треба мені насаджати що я зроблю, або не зроблю. Я максимально організована людина, відповідальна і зібрана. Тому ви не за адресою.
from Ukraine• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
А щоб Ви так свекрусі сказали, що вона неправа була, але ж ні, тільки під анонімом.
Людина свідомо витерає об Вас ноги у Вашому власному домі і знає, що їй за це і слова не буде, то чому щось має змінитися в її діях?
Ви дарма так вороже до мене налаштовані. Очевидно, що Ви не можете самостійно відстояти себе, чоловік теж не надто щось доведе мамі. Вам потрібен чарівний пендель, але Ви більше докладаєте зусиль, щоб ухилитися від нього, ніж щоб захистити себе від справжньої загрози.
Аноним_1858• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
В смысле верно сделала?
Верно она сделала бы, если бы она не трогала мои цветы. Что с ними будет и как, это мое личное дело и дело моих цветов. Тут вообще речь о личных границах.
А если бы у вас посуда грязная в раковине лежала и она помыла - это тоже было бы о личных границах? Или ребёнок с улицы пришёл с грязными колёсами, помыла колеса и пол. Типа ткнула вас носом, что вв плохая хозяйка? Пусть бы грязь лежала? Возможно, она не воспринимает ваши цветы так, как вы. А просто как функциональную часть обстановки. Ну попроще пример - будь у вас огород в сорняках, она их прополола. Кусты без обрезки - привела в порядок. Картошка 10 соток - помогла копать. Это все тоже бы воспринималось как нарушение границ?
Или сиди себе ровно все время, а потом за глаза обвинят - ничего не помогла, не помыла, не приготовила. Может, она боится быть в ваших глазах безлельничающей гостьей ? Про таких родственников/гостей здесь полно тем.
Где та грань, когда все плохо - хоть делай, хоть не делай. За каждое движение спрашивать глупо, мысли она не читает. Озвучьте с порога - тут и это не трогаем, это - можно, это - с осторожностью.
Если бы она хотела навредить - есть много способов, чтобы ваши цветы загнулись. Причём медленно, но верно. Вы бы с ней и не связали. Говорю вам как опытный цветовод.
Аноним_1858• 25 июля 2024
Ответ дляivareka
а что за сорт клубники? я заказала ампельную, мне прислали обычную(
очень красиво у вас было, действительно жаль
Ампельная - развод продавцов. Как и малиновое дерево. И чёрные пионы. И много чего ещё. Раньше цыгане к метро продавали непонятные корешки с яркими этикетками. Теперь интернет продажи освоили. Без лоха.... ну вы дальше знаете
Ответ дляАноним_1858
я все это купила в этом году
вот лошарик (кроме черных пионов) естественно ничего путного не выросло
сама себе прекрасная• 25 июля 2024
При чем тут растения? Одна обрезала, вторая выкидывает. Если, не дай Бог, они от этого погибли, тогда придется выбрасывать. Если они живые, позаботьтесь о них
Аноним_1858• 25 июля 2024
Ответ дляivareka
я все это купила в этом году
Советую найти в фб пару крупных садовых групп. В них обычно перед началом сезона как раз пишут о таких разводах, чтоб новички не тратились зря. Даже иногда фамилии /фопы разводил пишут. Они по группам кочуют - их часто блокируют.
Регионщица• 25 июля 2024
Два вопроса:почему Вы тут же не позвонили свекрови и почему у нее есть ключи от вашей квартиры?
Рекламама• 25 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Да нет, это я уже все вывернула, она обскубала все сильно, но я поржала про отклонения)))
Лаванду тоже вывернули??? Я ее же надо подрезать.
Блин, у меня бы рука не поднялась выкинуть растения, пусть и поскубаные.
Рекламама• 25 июля 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Автор такой садовод... Ей важнее свои обиды, чем цветы.
Пилосмок працює• 26 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Да, цветы в мусорник, купить новые
Вам не нужны новые с таким отношением к цветам. Эти растения восстановятся, просто нужно время. Как можно просто взять и выбросить
Ответ дляПилосмок працює
Та все уже, уже новые стоят
Пилосмок працює• 26 июля 2024
Ответ дляanna_anna1234
Та все уже, уже новые стоят
Сначала вам посочувствовала, а теперь вас совсем не жаль
Ща как дам• 29 июля 2024
Моя свекровь так сделала с моими фиалками 22 года назад( мы только поженились), так я ее так отчитала, что она меня до сих пор побаивается 😟))). Хотя она тогда так и не призналась, мол ничего не знаю, это не я. Струсила признаться даже.
Но
С тех пор личные границы не нарушает
Но
С тех пор личные границы не нарушает