Капризуля• 02 марта 2014
Буду поститься впервые, помогите советами
Девочки,созрела морально на пост еще 3 года назад, но так вышло, что забеременела и сначала во время беременности и кормления грудью на два года я отказалась от этого желания. Но вот сейчас ничего уже моим стремлениям не препятствует и я хочу попробовать поститься на протяжение всего поста. Подскажите, правильно ли я осведомлена? Нельзя употреблять в пищу такие продукты: мясо, молочные продукты, яйца, алкоголь. Как на счет рыбы? помню, что сотрудница во время поста рыбу ела, но не всегда. Вы постились?
Редиска Я• 02 марта 2014
Вообще-то рыбу можно только в Вербное воскресенье и в Лазареву субботу,если уж говорить о посте)
ХуАнита• 02 марта 2014
Если по всем правилам, то рыбу можно только на благовещенье и в вербное воскресенье.
oksana_kseniya• 02 марта 2014
Ответ дляbervik
Рыбу можно,но последнюю неделю поста нельзя
В это пост, самый жесткий, рыбу можно только На Благовещение и Вербное восере-е и все.
Подмигашка• 02 марта 2014
Ответ дляbervik
в этот пост рыбу нельзя! можно только 2 дня - на Благовещение и Вербное Воскресение!
Mad__Queen• 02 марта 2014
В этот пост рыбу можно только 2 раза , на Благовещение и Вербное воскресенье , а рыбу в Лазареву субботу .
Редиска Я• 02 марта 2014
Я пощусь уже больше 4 лет,забеременела во время поста,на доченьке,кстати,это никак не отразилось,она крепкая и здоровая))
Попробуйте строго постится первую неделю и оцените свои возможности,а вообще на время поста надо отказаться от мяса,рыбы,яиц и молочных продуктов,но лично я бы вам советовала после первой недели-включить молоко в свой рацион))вы же мама-вам можно,даже если вы уже не кормите)а вообще смотрите сами)Бог в помощь вам)
Подмигашка• 02 марта 2014
Ответ дляАня_я
первая неделя самая строгая . есть недели вообще без масла подсолнечного. есть дни, когда только вода. вам православные ресурсы лучше почитать
совсем строго в миру не все постят, в монастыре мне говорили, что только они (монахи) так строго по канонам постят -без масла, на одной воде...
Ирина_Волкова• 02 марта 2014
Сколько людей, столько и вариантов поста. Даже зайти в интернет и почитать - там вариантов море. Так что однозначный ответ, вы пожалуй не услышите))
Аноним_627• 02 марта 2014
Наберите в гугле, там есть специальные таблицы, некоторые дни есть , когда нельзя ничего кроме воды и хлеба. Вообще пост - это не диета, это нечто духовное. Читайте молитв побольше.Желаю успехов ! Я не выдержала! Ведь живу в миру.
если смотреть с точки зрения монашества,то да в пост рыбу нельзя,но мы не давали обет.потому можно послабление,в первую и последнюю недели нельзя,в среду и пятницу(постные дни тоже) ,на 7 апреля и в вербное и остальные дни можно.так же часто едим в пост креветки,кальмары,мидии,очень вкусный постный борщ с ними,рис,грибы с фасолью...
Медуза Горгона• 02 марта 2014
Ответ дляbervik
в Великий пост рыбу нельз. можно будет только на Благовещение 7 апреля. В первую неделю поста нельзя даже масло подосолнечное, но Вам как начинающему)))) будет поблажка по вашим возможностям.
Капризуля
• 02 марта 2014
Спасибо всем!!! Для себя информацию я почерпнула, теперь буду пробовать:)Думаю, мое духовное желание будет этому способствовать!
Мамаша в бигудях• 02 марта 2014
Автор,не кушайте мясное,яйца и молочное.при исповеди можете спросить у батюшки в своем приходе,он Вам точнее скажет как Вам подходит.благословит Вас на это.Не стесняйтесь!!!
Рыбу можно 2 раза на Благовещенье и Вербное воскресенье,икру в Лазареву субботу.Смотрите,если будет совсем тяжко.то Вас батюшка может благословит и на рыбу.Посмотрите,общяясь с ним.
Но еда это не главное,главное читать Библию,ведь так мы познаем слово Божье,Истину.читайте молитвы,молитесь за других.Всё по Вашим силам и возможностям.Исповедуйтесь и причаститесь.
спаси Вас Господи и благослови!!!
Чебуравлик• 02 марта 2014
девочки а я в просторах интернета про большой пост вычитала вот что:
Что можно есть в первую неделю Великого поста 2014 (с 3 по 9 марта)
1-ый день – воздержание от пищи
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
6-ый день – вареная еда с маслом и вином
7-ой день — вареная еда с маслом и вином
те кто постится подскажите вы такое соблюдаете? или просто ограничиваете себя в еде животного происхождения?
1-ый день – воздержание от пищи
2-ой день – вареная еда без масла
3-ий день – сырая еда без масла
4-ый день – вареная еда без масла
5-ый день – сырая еда без масла
Бентливуман• 02 марта 2014
если есть болезни ЖКТ или проблемы с обменом веществ, по уставу не поститься
я тоже думаю попробовать, но с рыбой
Зам. зав. Анонима• 02 марта 2014
зайдите на православие ру,завтра-полное воздержание от пищи.
со вт по чт-сухоядение(хлеб,овощи,фрукты)зпапрещено раст.масло.
в сб-вс-можно растит масло.
там только 2 дня будет за весь пост когда можно рыбу.
в сб-вс-можно растит масло.
Барбитта• 02 марта 2014
Автор извините а ваш муж готов постится вместе с вами. Ведь пост это не только ограничение себя в еде.
Капризуля
• 02 марта 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
спаси Вас Господи и благослови!!!
Спасибо Вам!
Капризуля
• 02 марта 2014
Ответ дляБарбитта
Я живу с ребенком, без мужа.
Подмигашка• 04 марта 2014
Ответ дляolga shev
ну, не есть рыбу это так сложно)
а мидии, кальмары, креветки можно! они считаются бескровными, поэтому их можно.