Молчавочка• 02 марта 2014
Кто завтра начинает соблюдать пост?
Вумна вутка• 02 марта 2014
Я:) Постараюсь соблюдать все 40 дней) Завтра только на воде целый день...
Брюнетка в Мармеладе• 02 марта 2014
я думаю об этом... но это мой первый раз... боюсь, что сорвусь... я без шоколада не мОгУ
Трусиковед• 02 марта 2014
Я!
Но я не знаю как правильно:( Послушаю:)
У меня муж уже третий год будет поститься. В этом году я решила вместе с ним. Но он не совсем правильно это делает, как по мне, много что позволяет себе:) Так то послушаю правильных советов. Особенно по каким дням рыбу можно.
Но я не знаю как правильно:( Послушаю:)
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляВумна вутка
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
Я!
Но я не знаю как правильно:( Послушаю:)
2 раза только + 1 раз икру
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
на здоровье - чёрный
Зина с магазина• 02 марта 2014
и я хочу, но сорвусь 100%. мужа нужно кормить и готовить ему с мясом. И я мыско ну очень люблю)))
Ватный Пупс• 02 марта 2014
в первую очередь нужно очищать душу!ходить в церковь..а что бы просто похудеть - диета жто, но не пост.
Трусиковед• 02 марта 2014
Ответ дляДадосвидания
2 раза только + 1 раз икру
Когда угодно можно себе позволить? Или в определенные дни?
Утка_в_тапках• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
С когда Пасха в этом году, числа какого?
20 апреля православная и католическая
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
там 3 праздника - посмотрите календарь поста
Трусиковед• 02 марта 2014
Ответ дляДадосвидания
Спасибо. Сейчас поищу.
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
Спасибо. Сейчас поищу.
в комсомольской правде был календарь поста: там всё написано по дням
Важнейший для христиан Великий пост в 2014 году начнется в понедельник, 3 марта. Великий пост-2014 будет состоять из 42 дней, в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. В эти дни верующим надо отказаться от мяса, молока, яиц и других продуктов животного происхождения. В пост также входят еще шесть дней Страстной недели, которая посвящена воспоминанию Крестного пути Спасителя к Голгофе и Воскресению. В эти дни стоит быть еще более сдержанным: не только в еде, но и эмоциях.
Таким образом, Великий пост-2014 будет длиться с 3 марта по 19 апреля и закончится 20 апреля 2014 года Пасхой, то есть праздником праздников — Светлым Христовым Воскресением.
Статья по теме
Какие послабления в пост допускаются для больных и ослабленных людей?
Как соблюдать Великий пост-2014
Согласно церковному уставу в Великий пост полностью запрещаются «скоромные» продукты: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко). При строгом посте воздерживаются и от рыбы.
Первый день Великого поста (3 марта в 2014 году) называется Чистым понедельником. В этот день следует полностью отказаться от пищи. Также, есть запрещается в Страстную пятницу — предпоследний день Великого поста (18 апреля).
В остальное время по понедельникам, средам и пятницам можно кушать только один раз в день — в вечернее время и только холодную сырую пищу без масла — хлеб, овощи, фрукты. Это называется сухоядение.
По вторникам и четвергам разрешена горячая вареная пища, однако также без масла и только один раз в день, в вечернее время.
По субботам и воскресеньям разрешается использовать для приготовления вареной пищи растительное масло и виноградное вино. Кушать можно два раза в день — в дневное и вечернее время. Однако эти правила не распространяются на субботу Страстной седмицы (19 апреля), когда нужно есть вареную пищу без масла. Отметим, что в Великую субботу (так называют последний день перед Пасхой) многие верующие и вовсе отказываются от еды.
Статья по теме
Пост с пользой: где искать жиры, белки и витамины
Рыба во время Великого поста-2014 разрешается только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (понедельник, 7 апреля) и в Вербное воскресенье, когда Господь вошел в Иерусалим (13 апреля). В Лазареву субботу (12 апреля) рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
Добавим, что в Страстную неделю с 14 по 19 апреля следует поститься строже и полностью перейти на сухоядение.
Отметим, что во время Великого поста следует не только воздерживаться в пищи, но и эмоционально. Нужно вырваться из потока ежедневной суеты, исповедоваться, читать Евангелие и сходить на литургию. Кроме того, нужно постараться закончить к Страстной неделе все дела, навестить родственников, ограничить интернет-общение и помириться с теми, кого обидел.
Статья по теме
Как соблюдать Великий пост-2014
Статья по теме
ogromadska• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
Я!
Но я не знаю как правильно:( Послушаю:)
В Великом посту рыбу едят только на Благовещение и Вербное воскресенье в Вербную субботу можно икру. Все. Этот пост самый строгий.Еще рыбу не едят в Успенский пост остальные посты Рождественский и Петров рыба разрешается.
Посты во время поста: десять напоминаний
Наступает пост, и мы будем обсуждать в очередной раз: чего есть, чего не есть, можно ли развлекаться, допустимо ли супружеское общение и все такое прочее. Но ведь оскверняет, по слову Христа, не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст (от Матфея 15:11). К кому отнести это в наше сетевое время, как не к людям, проводящим значительную часть своего свободного времени в сетевом общении? Что и как постить — когда постишься?
Можно, конечно, вовсе прекратить блоговую активность на время поста, или ограничить строгими временными рамками. Но гораздо важнее, сдается мне, изменить качество этого общения… может быть, и не только на постное время?
Я сформулировал для себя — вот просто лично для себя — десять… даже не правил, а просто напоминаний. Я в принципе всё это знаю, но часто забываю, и пост — самое подходящее время, чтобы за всем этим следить. Может быть, и кому-то другому пригодятся.
Андрей Десницкий
А эпиграфом могут стать слова апостола Павла, написанные для римлян, обитателей самого глобального города той эпохи: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (8:9):
1. Я могу спорить, но я не должен говорить за оппонента, приписывать ему слова, поступки и мотивы, судить о его характере и намерениях, ставить диагнозы по юзрепикам.
2. Цель моего участия в споре — понять позицию собеседника, объяснить свою и найти, если это возможно, точки соприкосновения. Но не оставить за собой последнее слово, не унизить собеседника, не выставить его на посмешище.
3. Я буду стараться услышать и понять моего собеседника, даже если я с ним не согласен. Я не должен лепить ярлыков, ведь в любом разговоре участвуют живые люди, а не безликие группы «либерастов», «фашистов» и т. д. Идеологии и партии уходят, а человек рожден для вечности.
4. Я имею право на оценки, но я должен тщательно отделять их от фактов и не вправе навязывать их остальным.
5. Я вправе осуждать зло, творящееся у всех на виду, но я не должен выискивать это зло, заглядывать без приглашения в чужую частную жизнь, нарочно выставлять других в дурном свете.
6. Я не должен распространять непроверенной, неточной, неполной, недостоверной информации, которая может кому-то повредить или кого-то задеть.
7. Я не должен всегда оправдывать себя, свое мнение, близкую мне группу людей или организацию, отвергая неудобные факты и аргументы без рассмотрения.
8. Я вправе обустраивать пространство своего дома и своего блога так, как сочту нужным, но я должен уважать чужое пространство и не вносить в него своих правил. В каждом, кто пришел ко мне, я постараюсь изначально видеть доброжелательного и заинтересованного собеседника, пока не будет доказано обратное.
9. Я не должен никому мстить ни словом, ни делом. Если диалог не получился, я просто отойду в сторону.
10. Я не обязан участвовать в любой дискуссии, даже если она затрагивает меня или нечто дорогое для меня. Я имею право хранить молчание, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустые препирательства.
Господи, помоги мне!
Подробнее:
Андрей Десницкий
Господи, помоги мне!
Подробнее:
Трусиковед• 02 марта 2014
Ой-ой. Первые два дня без пищи вообще(( Если я еще может и вы держу, то муж сказал (показала ему) что умрет.
А еще я думала что молочку можно. А ее нет в списке. И даже масло подсолнечное только по выходным.
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Мне будет трудно готовить всем отдельно: ребенку его, мужу другое и себе третье. Я когда готовлю, пробую еду, как тут быть.
Ох, трудное это дело!
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Ох, трудное это дело!
ogromadska• 02 марта 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я тоже люблю шоколад. Спокойно могу пройти мимо мяса, но шоколад другая история. Но поститься буду. Я прошлый пост просто искала черный шоколад и чтобы в составе не было:’В незначній кількості може вміщувати молокопродукти’. Помню нашла какой то черный пористый.Все мы слабые. Этот пост самый строгий но для начинания можно хотя бы так все же лучше чем вообще никак. А самое лучшее это искреннее желание и тогда все получится. ТЯЖЕЛО ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ. Потом уже очень легко.
13чудоСВЕТА• 02 марта 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
не бойтесь, вы привыкните. Я первый раз тоже боялась сорваться. Когда наступил пост, я просто пошла в магазин и купила свежие огурцы и кукурузу. Заправила постным майонезом. Привыкла.
После поста смотреть не могла на мясо/яйца/мясо.
Посмотрите в интернете Кухню отца Гермогена. Надеюсь, что вам понравится.
Ответ дляТрусиковед
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Ох, трудное это дело!
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Ох, трудное это дело!
Это самый строгий пост - монастырский, от мирян такого никто не требует Вы если серьезно хотели поститься, нужно было подойти к духовнику или просто батюшке и вместе с ним определить меру поста и получить благословение. Думаю завтра еще не поздно это сделать.
ogromadska• 02 марта 2014
Ответ дляТрусиковед
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Ох, трудное это дело!
Я уже начинаю сомневаться что смогу:(
Ох, трудное это дело!
В любом посту молочку нельзя.Растительное масло можно любое. И хотя написано только по выходным но это для опытных. Если же вы начинающий то главное не есть мясное, молочное, яйца, рыбу и сладости выбирать постные.Лучше так чем никак. А главное все таки духовная сторона поста: чтобы был мир, любовь к близким и согласие и единодушие во всем.