барабанщица• Изменено 27 июля 2024

Как рассказать дочке о месячных и не напугать?

Вот я думаю что пора рассказывать уже, но немного боюсь.
Вдруг напугаю ее или она меня не поймет.
Посоветуйте с чего начать? Как не напугать? Как это восприняли ваши дочки?
Паратруперсупер• 27 июля 2024
Ответ дляНезламна Україна
Думаете, он тоже до сих пор не в курсе?)
Да))

Багиня• 27 июля 2024
Ответ дляМоль Моллівна
жах. я теж шукала ганчірки незнамо де, та на ничці іх прала та сушила, бо мені і про місячні не сказали. Я не знала, що зі мною відбувається, та що робити, а до мами не могла прийти з цим, бо вважала, що це соромно,так як вона зі мною не говорила на цю тему. ненавиджу іі і за це пекло в тому числі
Обіймаю. Мені бабуся перед смертю розказала в 9 років, і до школи приходили жіночки розповідали та давали пробні прокладки, але все одно образа на маму теж є
Карпатський грибар• 27 июля 2024
Читайте ’Отверженные’ В.Гюго. Там гениальный сюжетный ход. Жан Вальжан с Козеттой перелезли через стену в ЖЕНСКИЙ монастырь. Монахини, надо полагать, Козетту должным образом проинструктировали.
Додаю напруги• 27 июля 2024
Мне мама с какого-то перепугу решила поведать лет в 6. Зачем не знаю. Я офигела и долго заглядывала себе в трусы в ужасе, что там сейчас что-то будет. Через неделю переключилась и забыла. К 12-13 годам, когда начались месячные я напрочь ничего не помнила и сильно удивилась. Но пояснения, что теперь так каждый месяц по 5 дней пока не забеременеешь было вполне понятным и исчерпывающим. В те времена ни рекламы не было, ни среди подруг не обсуждали.
Думаю ваша девочка в современном информационном пространстве давно в курсе что да как.
Моль Моллівна• 27 июля 2024
Ответ дляБагиня
і я вас обіймаю.в моі шкільні роки ще не було такого, щоб в школі щось розповідали.
Мольфарочка• 27 июля 2024
Ответ дляПаратруперсупер
І ви їх одягаєте там?
Нет, конечно
Мольфарочка• 27 июля 2024
Ответ дляНезламна Україна
А до сих пор вы вообще ничего ей не рассказывали?

Думаю, можно уже не переживать, что напугаете. Она в курсе. Просто покажите, где прокладки в доме лежат.
Может, и не в курсе

ЯблокоРаздора• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
Почти 12
Ээээ... Моей 10. Она в курсе. Как бы в ванной видела прокладки, естественно интересовалась что это.
Люблю Украину• 27 июля 2024
Ответ дляБагиня
Яка хороша мама, моя сказала якщо ти думаєш що буду прокладки тобі купувати то не буде такого, шукай ганчірки, а де не сказала
Мама на самом деле была хорошая. И пока тряпки были, дала мне ткань такую, чтоб и не парило, и не натирало. И научила стирать правильно. В принципе даже с тряпками я сильного дискомфорта не помню, только если протекали иногда. Но мне ещё мама дала такие как трусы резиновые, когда первый раз протекла в школе и потом вообще никаких проблем. Ну а с прокладками уже вообще отлично, лет 12 мне было когда они появились, а с 14 уже тампонами пользовалась.
Люблю Украину• 27 июля 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Моя мама и книжки заранее купила, только я нашла и прочитала ещё до самого первого разговора о месячных😀 и к разговору уже была подготовлена
ТАЗератти• 27 июля 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Ага, мама виновата
Вы, наверное, тоже ничего дочери не рассказываете, а когда она в 16 ’в пылыни принесет’, скажете ’должна была сама думать’?
Моль Моллівна• 27 июля 2024
Ответ дляЛюблю Украину
повезло вам )
Паратруперсупер• 27 июля 2024
Ответ дляМольфарочка
Нет, конечно
Носитесь туди сюди))
Дуже дуже вумна• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
Почти 12
То ви якось поспішіть, зазвичай у дівчаток в 11-12 років вже розпочинаються місячні. Поки будете думати, можете не встигнути.
Для драки• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
У нас вона є, купила пів року тому
Есть такой очень хороший фильм ’Небо над моей Луизианой’. Там один из персонажей - девочка лет 10-12 и есть эпизод с началом месячных. Можете посмотреть вместе, а потом поговорить об этом.
Просто красавица• 27 июля 2024
Ответ дляДля драки
Есть есть ’Энн из Грин Гейблз’ от нетфликс, там прекрасно показано, что это естественная вещь (главная героиня была не в курсе) и девочки обсуждают между собой.
Мольфарочка• 27 июля 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Носитесь туди сюди))
Беру прокладку и иду с ней в ванную. А что делать?
МашМааш• 27 июля 2024
Автор, просто дайте книжку, которую купили про месячные. Прямо говорить уже наверное стесняться будет

Моей дочке 3, у нас уже подобная есть, читаем. Про размножение, строение тела, туалет и про месячные тоже. У меня был мультик в детстве, года в 4, а потом лет в 8 мама напомнила, показала, где лежат прокладки. Я как-то спокойно все знала. В 12 начались, сразу маме сказала, помню она даже мне подарок купила , типа мое взросление отмечали)
Полуничка• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
Почти 12
Моей 11 с половиной, уже были 1й раз месяц назад.
Она в курсе была давным-давно, узнала не от меня, ждала их год, так как у подруг в 10 начались

ЗавЛабСнаб• 27 июля 2024
Мне бабушка рассказывала, не знаю, лет в 9 (в нашей семье цикл начинается рано). Чтобы не пугалась, рассказывала, как у нее это началось в первый раз, как это вообще бывает, какие признаки приближения, что может быть очень больно, надо выпить таблетку, что в первые дни может быть много крови (’как кабана зарезали’), а потом меньше, что можно в обморок хлопнуться, что надо вести календарик и будешь знать, когда их ожидать в следующий раз. Какие-то курьезные истории из жизни ее подруг, связанные с месячными. Помню, что ждала, когда у меня это начнется, вот, точно буду взрослой)))))
Мне 47, если что, модных книжек тогда не было
Бабулька• 27 июля 2024
Я розповіла своїй ще в 7 років, коли вона побачила мої прокладки і запитала що це.
Ні страху, ні якогось стресу ця інформація не викликала.
А так є книжка Юлії Ярмоленко ’Без маячні про перші місячні’, дайте доньці почитати якщо вде так соромитесь поговорити
Шиворот Навыворот• 27 июля 2024
Ответ дляБагиня
Це в якому році було?
Дуже вам співчуваю (((
Сливочная пенка• 27 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
Расскажите хоть как-то. Моя мама мне вообще не рассказывала, и о половой жизни не беседовала. Итог - аборт в 16.
Аборт в 16 это не вина матери. Вы ж ноги раздвинули
Руда ліса• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
А чому ви мамі не розказали?
А чому ви доньці не розповіли?
cezyk• 27 июля 2024
Мда. Автор, вы где-то в прошлом застряли. И про секс вам стыдно говорить, детей приносит аист,
Цибулька зла• 27 июля 2024
Есть специальные книги про это. Советую. Вся информация в доступной форме для детей
ТАЗератти• 27 июля 2024
Ответ дляСливочная пенка
Я была ребёнком. Мне тогда и секс не нужен был, просто с мальчиком встречалась , а он говорит - давай сексом заниматься. У меня и в голове тогда ничего не было о беременности и заболеваниях.
С детьми нужно говорить ОБО ВСЕМ. Я со своим ребёнком начала вести эти разговоры в его 12.
Пацака-задирака• 27 июля 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Да, мама, обязанность родителей - рассказать о конрацепции, о болячках.
Если у вас в 16 уже был аборт, то никакие рассказы о контрацепции не помогли бы. Мне 43 и в 16 я знала откуда берутся дети и о существовании презервативов, хотя мама об этом не рассказывала. Не на безлюдном острове ведь живём. Да и учебник по биологии у меня был для того чтобы его читать а не как дополнительный балласт в рюкзаке.
Злюка бобер• 27 июля 2024
Не знаю, чи вже хтось порадив, але є книга «без маячні про перші місяці» Юлії Ярмоленко
Зоркая Зорро• 27 июля 2024
Ответ длябарабанщица
Про розмноження рослин і тварин говорила.
Про секс і запобігання не говорила ніколи
Чесно кажучи не думала що в сучасному світі є такі мами. Доньці 12 років, капець....
Своїй в 7 купила книжечку, вона прочитала сама, тоді разом ще передивилися. Про місячні вона знала ще раніше, що в кожної жінки є такі дні.
На перші місячні купила доньці тортик, привітала. Зробила їй чайок і нагріла грілочку. Дитина в мене не дика, думала зараз у всіх так