Оябунчик• 27 июля 2024
"Мусорная еда" действует подобно наркотикам
Смотрю вот в википедии статью Junk food
"A Scripps Research Institute study in 2008 suggested that junk food consumption alters brain activity in a manner similar to addictive drugs like cocaine and heroin. After many weeks with unlimited access to junk food, the pleasure centers of rat brains became desensitized, requiring more food for pleasure; after the junk food was taken away and replaced with a healthy diet, the rats starved for two weeks instead of eating nutritious fare"
Исследование показало, что употребление "мусорной еды" действует на мозг подобно кокаину или героину. У крыс, у которых был безлимитный доступ к такой еде, через несколько недель центры вознаграждения работали плохо, требуя все больше еды для удовольствия. После того как мусорную еду заменяли на здоровую, две недели крысы отказывались ее есть.
Не кую, не мелю• 27 июля 2024
В таких исследованиях самое забавное - это крысы. Мы же не крысы..
Понятно, что биологически мы МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, но во сколько раз человек сложнее крысы..
Не кую, не мелю• 27 июля 2024
Но тема всё-таки интересная, и с человеком можно провести параллель
Например, не только еда - но и ’мусорные удовольствия’ тоже. Просмотр видосиков в интернете и так далее даёт легкий кайф, а потом тебе только хуже
Оябунчик
• 27 июля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
на людях такие исследования со вскрытием через несколько недель невозможны. Поэтому подобные механизмы изучают на крысах, мышах. На людях проводят эпидемиологические исследования, но они не могут показать четкий механизм действия.
Не кую, не мелю• 27 июля 2024
Ответ дляОябунчик
Ну да, негуманно будет
Карпатський грибар• 27 июля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
**но во сколько раз человек сложнее крысы**
Вы крыс недоооцениваете. Я с ними все лето на грибах живу.
Смячиком• 25 августа 2024
Ответ дляНеВРотик
Ага, я від коли не можу відмовитися.
Я когда-то на сникерсы подсела, и на колу тоже. Реально не могла без этого.