Интересует мнение тех, кто уехал и какой выбор сделали впоследствии: возвращаться или оставаться? Если вернулись, то почему и что не понравилось в той конкретной стране где вы были, а если остались там то что вас побудило к этому?(кроме того, что в Украине война). Может были какие-нибудь ещё причины: трудности с медициной, языком и т.д. Всем, кто напишет свою историю, спасибо)
Гооврю сразу, на советчицу иногда захожу, но все подряд темы не читаю, так что если здесь были похожие темы и я их дублирую - прошу прощения.
Добавлю также опрос.
Результат:
вже голосів:
30 (35.29%)
Вернулись в Украину
24 (28.24%)
Остались заграницей
20 (23.53%)
Просмотреть другие ответы
11 (12.94%)
Ещё раздумываю что делать
Irina-5d24• 28 июля 2024
Ответ дляТА7НЯ7
Сколько вам лет и кем устроились работать?
45 лет, у меня свой онлайн бизнес но сейчас думаю что наверное надо пойти поработать так как и практика языка, и кредит на жилье смогу взять. Поэтому с сентября буду искать что-то где надо много общаться.
Irina-5d24• 28 июля 2024
Ответ дляТА7НЯ7
Бизнес на Украину? Офиц там не трудоустроены?
Нет, я показываю доход в налоговой, сумму пособия на него уменьшили но налог тут не плачу пока. И официально я могу трудоустроиться если найду работу, а я ее еще и не искала. Сначала ж язык надо было подтянуть, а не полы мыть бежать
Ответ дляIrina-5d24
Вы там фоп открывали? Скажите сколько стоило и какой налог?
Irina-5d24• 28 июля 2024
Ответ дляТА7НЯ7
Я пока не открывала так как мой доход не позволяет это сделать и моя деятельность не на территори Франции. Я просто декларирую это как доход с Украины и все. Пока так
Ответ дляIrina-5d24
Ой можно ещё вопрос, после скольки месяцев пребывания там вам дали местный код( как наш ИНН)? Я слышала его присваивают когда в августе возвращают экземпляр декларации физ лицу из налоговой
Irina-5d24• 29 июля 2024
Ответ дляТА7НЯ7
В мае подала, а получила в конце сентября письмо. Через год пребывания подавала декларацию.
Coffee is Love• 02 августа 2024
На початку війни виїхали на півроку, далі повернулися у Київ.
На поточний момент моя психіка ще тягне це все, тим більше я розумію, що і за кордоном я залишаюся так само заглиблена в наші події і не готова це змінювати, тому виїзд суттєво ні на що не вплине.