Сундучок с каникулами• 30 июля 2024

Сегодня на пляже Италии подошла женщина, которая сказала, как она рада слышать

кого-то, кто говорит на русском. Сказала, что она из Беларуси, мы сказали, что из Украины. Я молчала, а муж еще 15 минут проговорил с ней ни о чем. Как вы обычно с такими общаетесь?
руки_Крюги• 30 июля 2024
в Польше, к примеру, очень много белорусов и нормальное к ним отношение..

Біток чи ефір?• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Так у нас родной язык русский, что поделать, мы из Киева
там і сидіть(
Упругая попка• 30 июля 2024
Ответ дляМасяня Я
Авторці треба зайти в фб в різні групи по типу Київські історії,і вона зразу усвідомить,що руський язик корінним києвлянам не такий вже і рідний.
Якщо що ,я також корінна києвлянка 4 покоління.Моя прабабуся мешкала тут і тут похована.
Прийшли кацапи на почтаку 20 сторіччя в Україну, частину україномовних повбивали, частині нав´язали російську мову як ту, з якою можна прорватись до кращого життя, а іноді і зберегти собі життя. На решту частину території України переселили росіян.

Це все те, що росіяни віками роблять з окупованими територіями. Ось так і з´явився рускій радной. Чим тут пишатись?

Хоча для переселенців з інших територій він дійсно рідний. На Донбасі дійсно багато було і є етнічних росіян, але вони там опинились в результаті примусу і насилля над іншими народами.
ivareka• 30 июля 2024
даже на пляже в италии вы не можете угомониться, темы странные клепаете
Хочу на Балі• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Для кого?
Для всіх.
Русня, коли чує українську, намагається на очі не попадатись і не відсвічувати.
А так ви для них свої
bibico• 30 июля 2024
Ответ дляМамина квіточка
Я смотрю на человека, если он адекватный, то я буду с ним общаться. Моя преподавательница на языковом курсе русская, с девочкой познакомилась в спортзале - тоже, приехала в Германию в 16 лет, много нотариусов и переводчиков оттуда. Нормально общаемся, тему политики не затрагиваем. Идейных и неадекватных, агрессивных не встречала
P.S. моя подруга со Львова, говорит только на украинском, патриотка из патриоток, брат на войне, на все митинги ходит, тоже мучалась идти ли на курсы к русской учительнице, пошла….через три месяца собирала ей деньги на подарок к 8 марта (празднуется в Германии) и на кофе с ней ходила)
Автор , едьте на расею и не просто едьте, а идите на. Если вы ещё не там, канєшна. Тема трольная. Админы, нужно снимать анонимов
Всюди влазю• 30 июля 2024
так а чому ви досі не розмовляєте укр? над тихим небом і руський гарний?

Хочу на Балі• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Удалено администрацией...
Да по відповіді «мы ИЗ Киева» зрозуміло які ви киїівляни
ничевока• 30 июля 2024
Удалено администрацией...
Фізик-ядерщик заочно• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
И вам норм,что вас путают с россиянами?
Залетна Я тут• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Как выживают в ’бедной’ Швейцарии с четырьмя языками? То ли дело, ’богатая’ и ’процветающая’ Украина.
О, матрьошка спалилася. Хоч би пару слів поміняла з шаблонної рузької методички.
Доктор Хаос• 30 июля 2024
Ответ дляРоздратована шкіра
Ми також з Києва. Але у нас рідна мова — українська.
На щастя, в Києві все більше і більше людей переходять на українську мову.
Закордоном тим паче треба державною спілкуватися, щоб , не дай Боже, за кацапів не прийняли.
Рідна мова - это на какой научился разговаривать и разговаривал в детстве. Вы из Киева и с рождения говорите на украинском?
Леплю из пластилина• 30 июля 2024
Ответ дляМания-Величия
З рашиками спілкуєтеся?
З російськомовними, а паспорт їхній не дивлюся. Але якщо і рашики, то мені вони такі самі люди, як і ми. І ще я кіна дивлюся і музику слухаю, яку захочу.
...аяприкольная• 30 июля 2024
Ответ дляВсюди влазю
Было бы странно русскоговорящим в Италии переходить в личном общении на украинский
Залетна Я тут• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Удалено администрацией...
Ну давай уже, жги! Напиши, что Киев - русский город.

Снова бригада рашиков заступила на смену.
...аяприкольная• 30 июля 2024
Ответ дляХочу на Балі
А как надо?
...аяприкольная• 30 июля 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
И вам норм,что вас путают с россиянами?
Не хочу вас расстраивать, но больше половины украинских беженцев говорят именно по-русски. И им никто не кричит: чому не державною?!!!
дамаАмстердама• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Для кого?
Явно не для вас. А шкода!..
Elena_Kiev_Solomenskiy• 30 июля 2024
вам не гидко? політкоректність в цьому випадку не потрібна.
а вообще хорошая компания- ухылянт и фашисты

З царем в голові• 30 июля 2024
Ответ дляХочу на Балі
а как надо?«мы С Киева»?ахаха
Коплю на груди• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Я принципово за кордоном спілкуюся або українською або англійською. Все. Навіть при тому, що дома , в Києві, можу триндіти з сусідами російською. За кордоном для мене це табу. Параша дно, менше всього хочу щоб мене ідентифікували як її представника. Навіть дитина 10 років на пляжах Італії, Греції, чуючи рос мову переходить на англійську
Роздратована шкіра• 30 июля 2024
Ответ дляДама_из_рекламы
Удалено администрацией...
Залетна Я тут• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Удалено администрацией...
Неа, таких хитрожопых как вы с мужем нужно в первую очередь отправить окопы рыть, заграждения строить, НЕ воевать.
Упругая попка• 30 июля 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Я родилась и выросла в Киеве, как и мама, и бабушка. Говорю с рождения на украинском. В семье по линии папы больше говорили на русском, но это потому что он в Киеве переехал из Черниговской области, понаехавший)
На работе мама разговаривала на русском, на украинском было не принято: неинтеллигентно, работала в НИИ. А в 91 после провозглашения независимости полностью перешла на украинский, как и часть ее коллег. Ну а часть до сих пор говорит на русском.
Мои дети тоже с рождения на украинском. С друзьями и на русском и на украинском.
Доктор Хаос• 30 июля 2024
Ответ дляЗалетна Я тут

Это страшно что у нас такое большое количество ограниченных людей, которые не понимает разницы между ’русскоязычный’ и ’русский’. В Киеве уже не одну сотню лет говорили преимущественно на русском (я это знаю, потому что киевлянка в 4 поколении). Достаточно просто пойти на старые кладбища и посмотреть, на каком языке подписаны могилы 1800-2000-х годов. Но при этом киевляне никогда не считали себя русскими, этот бред разгоняется только последние лет 5 видимо для того, чтобы ещё больше рассорить и разделить людей. А недалёкие люди это ещё и поддерживают
Фізик-ядерщик заочно• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
А на ’бідну’ Швейцарію також летять ракети підписані однією з тих чотирьох мов?
Коплю на груди• 30 июля 2024
Ответ дляУпругая попка

На Донбас тоді зеків для роботи в шахтах засилали. Бабуся була вчителькою, з центральної України, то по закінченні інституту їй запропонували на захід до бендерівців, чи на Донбас, сказала, що бендери теж люди, а на Донбасі не одну жінку вже в шахтах знайшли понівечену, і поїхала на захід. Це було 1947-8 роки.
Упругая попка• 30 июля 2024
Ответ дляКоплю на груди
ну я цей відомий факт вирішила не озвучувати, щоб не провокувати)
Але так, там публіка не дарма голосувала за судимого злочинця Януковича, тобто за свого. Для мене тоді це було шоком, хоча я ще була молодою) Але я не розуміла, як можна проголосувати за судиму людину на пост президента.
Тут на звичайну офісну посаду проходять люди перевірку СБ( а тут така відповідальна і вирішальна для країни посада(
Але чому тут дивуватись. Йде війна, а дехто продовжує волати ’руській радной’. Розмовляйте російською, я теж розмовляю, але чим тут пишатись?
Залетна Я тут• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Удалено администрацией...
А ты откуда выдралось? Небось, из колхоза ’Красный октябрь’ в каком-нибудь зажопье? Что-то слишком много слова ’колхоз’ в твоих комментах.

’Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья.
Но все так же ночью снится мне деревня.
Отпустить меня не хочет родина моя’. (С)
Залетна Я тут• 30 июля 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Удалено администрацией...
Твои родственники - коренные киевляне в каком районе Киева жили/живут?