Забрала і не сказала• Изменено 31 июля 2024

Мода на перчатки.

С чем это было связано? Зачем дамы даже летом перчатки носили? Для избежания болезни/вируса, попадания солнечных лучей на кожу рук? Или чтоб руки не мыть часто? Не оставлять отпечатков пальцев?)
Кто знает?
автор Забрала і не сказала • 31 июля 2024

Elena_Kiev_Solomenskiy• 31 июля 2024
1)чтобы скрыть пятнистые артритные руки 90летней графини
2) скрыть некрасивые руки
3) чтобы угодить фетишистам
Тушьмушьнюшь• 31 июля 2024
від сонця) і щоб було що знімати перш ніж мужик цьомкне
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
2) скрыть некрасивые руки
3) чтобы угодить фетишистам
На фото в белых Мерлин Монро в молодости. Может маникюр скрывали чтоб за ними другие дамы не повторяли, или берегли лак от сколов..
Ответ дляТушьмушьнюшь
Тоже вариант.
Я натуралка• 31 июля 2024
В разных местах и у разных людей - разное использование )
Защита рук и пальцев от повреждений - у рыцарей, лучников, у тех кто готовкой занимается, у тех кто что то делает руками.
Защита рук от солнца/ветра - у богатых леди (в Египте женщины так руки оберегали, к примеру).
Как показатель «вышестоящего» - благородные дома.
Что б руки горячей едой не обжечь и не запачкать )

Если так интересно - гугл расскажет больше
Ответ дляЯ натуралка

Спасибо. Я вот думаю что возможно так сохраняли молодость рук от солнца, ветра, пыли.
Меня не звали• 31 июля 2024
Рукавички - це статус, тобто жінка в рукавичках не займається чорною роботою.
Я натуралка• 31 июля 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну было ж время когда считали что белая кожа это показатель аристократии. И что б не быть такими загорелыми как «низшие слои» которые работали на воздухе.. леди всячески прятали свою кожу от солнца (длинные рукава, перчатки, зонты) :)
Но я не возьмусь сказать что появилось раньше, перчатки «для защиты от солнца/показатель богатства» или рыцарские перчатки, перчатки лучников, перчатки для защиты рук при работе )))
Это надо в гугл :)

ТаПрямТам• 31 июля 2024
Ну и для красоты тоже. Как по мне, очень красиво. Сама люблю перчатки
Воздух в банке• 31 июля 2024
чтоб подчеркнуть статус,что эти руки ничего не делают
Ответ дляВоздух в банке
Что-то эта мода к нам очень долго не возвращается.
euhunter• 31 июля 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Потому что не нужны. Появились солнцезащитные кремы и бьюти пооцедуры для рук