Дюагональ• 01 августа 2024

Почему так много трат на подготовку к школе?

Сейчас везде читаю о том, что много трат на подготовку к школе и не понимаю почему. Кроме 1 класса.
Я, конечно, ещё не сильно опытная в этом плане, дочь только во 2 класс идёт, но как-то я ей купила только портфель в конце мая на 2 класс, был по акции, а у прошлого дно так испачкалось, что ужас. А ещё многое есть: ручек куча, карандашей, краски есть, Фломастеры тоже. Много покупала в течении года по несколько пачек: цветную бумагу, картон. Захожу в канцелярию, Аврору и т.д. и покупаю заодно пару тетрадей и линейку, например. Так не накладно совсем.
Одежда тоже есть с прошлого года, в мае покупала пару юбок и блузок. Ещё в сентябре-октябре буду покупать. Вишиванки есть. Одежду вообще покупаю не к сентябрю, а по мере необходимости. И обувь тоже.
Кто-то реально меняет весь гардероб перед сентябрем? Зачем, если есть красивые и подходящие по росту вещи?
P.S. На ремонт школы, подарок учителю и учебники - это понятно.
Моя улюблена страшко• 01 августа 2024
Ответ дляСусідка знизу
В сенсі «стільки б не купувала»? Дитина б дома сиділа і купували б лише домашнє? Чи як? ))
Я спеціально для школи тільки вишиванку купую (а нещодавно подумала.. може і не буду вже купувати.. нашо воно треба.. 1 раз вдягнув за рік і все..)
Вишиванки теж бувають в різну вартість. Моя обрала за 5000

автор Дюагональ • 01 августа 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Есть на это деньги? Покупайте. Нет? Тогда проще, за 1000. А 5000 пусть накопит и купит.
Такая вышиванка - это не необходимость, тем более на год, а дальше уже мала станет.
Мамина корзиночка• 01 августа 2024
Ответ дляКидаю курити
Ну, шо поделать. А когда уходить из школы в 11, там вообще куча всего нужно будет.
То геть не обовʼязково
Завтра не пью• 01 августа 2024
У сына в школе была деловая форма одежды. То есть вовсе не то, что он носил просто так вне школы. И даже спортивная форма была честно оговорено. Плюс как-то он каждый год умудрялся, вырастать из всего непосредственно в августе. То есть в июле ещё все ок, ну вот чисто школьное докупим, и хорошо. А в августе - алярм, ребёнок голый-босый)

А канцелярку я всегда любила заказать на полгода, а то и на год вперед. Хорошего качества, по интересной цене. Квартира была большая, хранить место было. И никогда не было ситуации ’я забыл сказать, мне на завтра надо...’

Последние два года ребёнок учился, в своей харьковской школе удалённо. Тут вообще расходов был минимум. А в этом году решил все же перейти в местную. И я что-то вообще растерялась - что нужно, что не нужно, сколько денег...) Ну и сейчас, конечно, ничего впрок не покупаем, переселенцы.
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Не вважаю трати на школу великими, але і не розумію, для чого подарунок вчителю???? Можна квіти купити і то не обовʼязково. Останні роки на 1 вересня замість квітів школа донатить на ЗСУ ( колишні учні гімназії, що служать зараз). Подарунків вчителям не даруємо ВЗАГАЛІ.
Підручники видають, ремонти не робим. Київ.
Цветы - это тоже подарок. И если представитель родительского комитета класса собирает деньги на букет, чтобы подарить классному руководителю 1 сентября, то как не вкладываться?
Сусідка знизу• 01 августа 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Ну от я своєму брала на кіді у дівчини. За 600,800, 1000+ в різні роки. Син обирав яка більш подобається. Зараз ця дівчина не продає. Я вже тиждень дивлюсь різні варіанти в різних місцях. Сину нічого не подобається. Та й. Я не бачу сенсу платити більше 2 тисяч за щось, що вдягнеться 1.. ну 2 рази за рік
ПрипоРошенная• 01 августа 2024
Ответ дляДюагональ
Нет, конечно. Но все же покупается всегда. И в садик тоже. И если школа онлайн. Куртки нужны. Лонгсливы тоже. Нужны кроссовки и туфли. Все это надо. Но не именно ж к 1 сентября. Куртку на осень можно купить позже. Туфли раньше. И т.д. Дети, конечно, растут, но не только ж летом.
А если в школу не ходит, то куртка не нужна? Дома пересидит холода?
Байрактарна• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
В школе, где учится моя дочка, на ремонт не собирают. И учебники выдают бесплатно. Но это не в Украине
І ми зараз не в Україні. Для підлітка тільки зошити підкупити та декілька ручок з олівцями. Для другого класу дали список канців, не шалений, подивимось, що вже є з минулого року і докупимо. Все.
Шкільної форми чи якогось дрес-коду взагалі нема. Діти ходять до школи і в шортах, і в спортивках, і з відкритими животами. Тобто у повсякденному одязі. На ремонти не збирають. Рюкзаки теж ми перед вереснем не оновлюємо, протягом року, якщо є необхідність.
ВерСаСе• 01 августа 2024
Тому що кожен рахує трати на школу по своєму. Для когось це рюкзак ( навіть не кожен рік купувати) канцелярія і взуття щоб по школі ходити. Інші ж навіть покупку трусів враховують в шкільні втрати.

Моя улюблена страшко• 01 августа 2024
Ответ дляСусідка знизу
Моя вдягає частіше, он ще білу по білому хоче. Вона теж 3800 , думаємо
Королева Сарказма• 01 августа 2024
не треба плодити ніщєту
ПрипоРошенная• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Моя дочка в Украине. Представляете, тоже учебники выдают бесплатно и на ремонт и на шторы не собирают
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляЛаскове телятко
Так до чого тут школа? Саме ж причитання: витратила сто тисяч на збори в школу.
Тобто, без школи б нових трусів не купляли?
При чем тут трусы? К 1 сентября покупают не их
So_so• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Дело не в уровне жизни. У меня есть знакомая, майор полиции. Она тоже считает, что канцелярия, обувь, школьная форма стоят недешево
И я так считаю, но каждый из нас под той же обувью понимает своё.
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляПрипоРошенная
А к чему вот это вот ’представляете’?
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляSo_so
И это тоже
автор Дюагональ • 01 августа 2024
Ответ дляЗавтра не пью

В Вашем случае надо заранее по распродажам покупать одежду. Но это на любителя. Я так не умею. А у подруги дочка и сын: дочке 6 лет, сыну 3 и она уже по распродажам дочке одежду на 10 лет покупает, сыну на 5-6-7. Вакуумирует это и хранит. А потом, когда доросли, достаёт и радуется.
Послушная• 01 августа 2024
Ответ дляДюагональ
Вы такая интересная)
Во-первых, что кто-то утверждал, что на сборы в садик нет расходов?
Во-вторых, школы разные бывают. Есть школы у которых есть требования по внешнему виду. Я покупала всегда вещи так, чтобы ребенок мог каждый день одеть чистую блузку или рубашку. И естественно все 5 вариантов я покупала до 1 сентября, а не походу дела. Иначе что ребенок носил бы. Низы тоже обычно обновляла, все мало. Не будет же ребенок ходить в одной юбке. Покупала заранее, потому что в сезон продаж школьной одежды лучше выбор, есть размеры. То же касается спортивной формы. Как ее не купить заранее? То же касается обуви. Это были школьные туфли, которые носились пока тепло, а потом использовались в качестве сменки. Каждый год новые, потому что предыдущие малы. Нога широкая, выбрать целая история и выходило всегда недешево.
Но дело даже не в этом. Какая разница кто и когда покупает вещи для школы и сколько тратит? Каждый тратит ровно столько, сколько может себе позволить и считает нужным.
Ласкове телятко• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
А що? Олівці з зошитами?

Моя улюблена страшко• 01 августа 2024
Ответ дляДюагональ
Так ще і не одна, дві три потрібно.
ПрипоРошенная• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Букет стоит 700 грн, например. В классе 25 человек. По 28 грн выходят непомерные расходы на школу
Моя улюблена страшко• 01 августа 2024
Ответ дляХвилювАллочка
А к чему вот это вот ’представляете’?
В школі завжди підручники були безкоштовно.
Сусідка знизу• 01 августа 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Ну якщо частіше то вже майже «одяг на кожен день», це теж не «купили до школи» )

у сина до війни був період коли він вишиванку вдягав майже кожен день. Була прикольна така, світло синя (типу під джинс колір) з синьою вишивкою. Зараз у нього нема бажання носити такі речі кожен день. То ж вишиванка перейшла в перелік «потрібно до школи». Тому це теж таке..

Я загалом про речі писала. Люди пишуть «стільки купили до школи!!», а читаю перелік купленого і виникає питання - а труси, взуття, шкарпетки чи куртку не купували б, як би дитина до школи не йшла?
ПрипоРошенная• 01 августа 2024
Ответ дляЛаскове телятко
А що? Олівці з зошитами?
На 100 тысяч
автор Дюагональ • 01 августа 2024
Ответ дляПослушная
Вы такая интересная)
Да, ровно столько. Но выйдешь гулять с ребёнком и начинается вой на площадке. Идёшь на кружок и там тоже. В интернете тоже самое.
Притом, что предлагаю бесплатно отдать вещи для 1 класса для девочки, в идеальном состоянии, красивые и деловые, никто из знакомых мам будущих первоклашек не хочет. Но жалуются, что дорого.
Ms. Доброта• 01 августа 2024
А я купила нормальный портфель на 1класс и вот сейчас идет в 5й и до сих пор с ним,есть пару пятнышек не отстиравшихся,а так полностью целый и функциональный,а вот вещи очень многие будут малы,и обувь никогда (раньше было иначе,поэтому теперь так) не покупаю заранее,т.к. очень быстро растет,бывает за сезон 2ды менять приходится....И вот вижу сильно вытянулась....многое придется покупать из одежды....может и целый гардероб ,а канцелярии тоже навалом...
Обижулька• 01 августа 2024
Дети растут, и я не понимаю как можно не обновить весь гардероб перед сезоном? Ходить в маленьком или на вырост? + Канцтовары, которые хочет ребенок, а хочет он красивое,а не тетрадку в супермягкой обложке+ учебники/ пособия/ рабочие тетради, так и набегает
Столічна штучка• 01 августа 2024
Потому что … тут должен быть мем с той бабкой … шо щас все дорого $€€ть

А ещё есть такие дети, что им той канцелярии не только в школу, моя постоянно что-то режет, клеит и рисует. Вчера купили по мелочи на тысячу - не на что смотреть и до школы не хватит..

П с а если ещё и несколько детей…
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляБайрактарна
Официально в школе, где учится моя дочка, форма (темно-синяя). Однако ходят и в темно-синих джинсах, и в однотонных худи, и в брюках в клетку. Тем не менее моя одевается в школу по форме. У нее есть черное худи, но ходить в нем в школу она почему-то не хочет
автор Дюагональ • 01 августа 2024
Ответ дляОбижулька
А почему обязательно перед сезоном? Недавно прохладно было и дочь надела джинсы, они почти малы. Заказала ей несколько побольше. В них и в школу можно ходить. У нас разрешают. Но это ж не прям к школе. Это и в обычной жизни надо.