Дюагональ• 01 августа 2024

Почему так много трат на подготовку к школе?

Сейчас везде читаю о том, что много трат на подготовку к школе и не понимаю почему. Кроме 1 класса.
Я, конечно, ещё не сильно опытная в этом плане, дочь только во 2 класс идёт, но как-то я ей купила только портфель в конце мая на 2 класс, был по акции, а у прошлого дно так испачкалось, что ужас. А ещё многое есть: ручек куча, карандашей, краски есть, Фломастеры тоже. Много покупала в течении года по несколько пачек: цветную бумагу, картон. Захожу в канцелярию, Аврору и т.д. и покупаю заодно пару тетрадей и линейку, например. Так не накладно совсем.
Одежда тоже есть с прошлого года, в мае покупала пару юбок и блузок. Ещё в сентябре-октябре буду покупать. Вишиванки есть. Одежду вообще покупаю не к сентябрю, а по мере необходимости. И обувь тоже.
Кто-то реально меняет весь гардероб перед сентябрем? Зачем, если есть красивые и подходящие по росту вещи?
P.S. На ремонт школы, подарок учителю и учебники - это понятно.
Чупа-чупс• 01 августа 2024
покупаю по мере необходимости. В этом году младший идет в 1 класс, так решили даже канцелярию покупать на весь класс централизовано, чтобы у всех одинаковое.
На 1 сентября надо только портфель.

Конфиденциальность• 01 августа 2024
’На ремонт школы, подарок учителю и учебники - это понятно.’

От якраз перші два пункти і незрозуміло. Які ремонти і подарунки, не набридло?
Послушная• 01 августа 2024
Ответ дляЯ шалунья
Так гардероб обновляется по мере роста, а здесь речь о 1 сентября
Новые вещи надо покупать и 14 ноября, и 5 апреля
Ну если ребенок вырастает прилично в течение года, то да. Но у меня никогда не было ситуации, чтобы в течение учебного года дочь выросла так, чтобы блузки, юбки ли платья стали малы. А вот после лета практически все мало.
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
Поговорим когда ребенку будет 10-11-12-13 лет.
Когда за полтора года у моего сына было три размера обуви:
38-42-45(46).
Все остальные размеры он «проскочил».
Да, с прошлого года почти ничего не остается (тем более вы же сами купили все только в мае. Денег не потратили типа?).

Я тоже в июле накупила в НМ всем футболок, толстовок и тд
Но я не считаю эти расходы «на школу».
А многие тут считают
Не у всех детей так быстро растет нога. И не во всех школах свободный стиль одежды
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляВишня на торті
закончила начальную. мне тоже интересно что они с теми рюкзаками делают) то краска потекла, то на продленке в лужу уронила и еще куча всяких бед с тем рюкзаком за год происходит)
Да, точно, невнимательно прочитала. Вы же написали, что дочка идет в 5 класс
Чупа-чупс• 01 августа 2024
Ответ дляКонфиденциальность

якщо знайдеться ініціативна мама, яка буде вимагати від держави переклеїти шпалери в класі, всі їй тільки подякують.
А якщо таких бажаючих немає, то роблять ремонт за власний кошт, ну звісно якщо хочете, щоб ваші діти навчались в нормальних умовах.
автор Дюагональ • 01 августа 2024
Ответ дляКонфиденциальность

На ремонт школы надоело сл страшной силой. А вот на подарок учителю - нет. У нас такая хорошая учительница, что я готова её каждый день благодарить. Тяжело с малышами в период войны, блэкаута. Дети разные. Есть с проблемами. А она так хорошо преподаёт, такая добрая, понимающая и в меру строгая. Мы с дочкой её обожаем. И на подарок ей мне денег не жалко. Тем более, что это не золотые горы
ПрипоРошенная• 01 августа 2024
Ответ дляЧупа-чупс
Этожедлянашихдитей!
Надо сдавать, а то будет плохое отношение!
ХвилювАллочка• 01 августа 2024
Ответ дляВишня на торті
А по поводу продленки - да, возможно. Моя на нее не ходила, поэтому не знаю

Я шалунья• 01 августа 2024
Ответ дляПослушная
Ещё раз- причём тут « подготовка к школе»
Если за лето выросла нога, то обувь новую надо покупать не потому, что ‘ подготовка к школе», а потому, что и без школы в прежнюю не влазит нога
Диверсификация• 01 августа 2024
Что там та школа, ремонт сейчас попробуйте сделать вот где суммы космос
Сусідка знизу• 01 августа 2024
Ответ дляМорковку дай
купите ему галстук-вышиванку, как раз , как запасной вариант на раз в год))
Спитаю чи буде він таке носити ) але ідея прикольна, дякую )
Послушная• 01 августа 2024
Ответ дляЯ шалунья
Еще раз: я написала комментарий о себе, и своем ребенке, о том что для школы покупала всегда отдельно и обувь, и одежду, который вне школы она не носила. Так о чем идет речь если я перед первым сентября покупаю очередной набор одежды для школы? О подготовке к отпуску? К свадьбе?
Зараз все скажу• 01 августа 2024
Это наверное единственное преимущество онлайн обучения - пару тетрадей купил и все. Больше ничего не надо для школы . Мы так уже третий год будем учиться
Чупа-чупс• 01 августа 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Этожедлянашихдитей!
ну и бред вы написали.
Класс моего сына на 3 этаже, протекала крыша и весь угол был мокрый и завелась плесень. Школа отремонтировала крышу и обработала угол. Но обои остались те же. Поэтому решили сброситься и заменить их.

Эта сумма для меня незначительная, поэтому сдала и забыла.
Для тех кому накладно или кому ’должно государство’ или кому ’и так сойдет’- не сдают, у нас слава богу с этим нет проблем.

А про плохое отношение - это что-то ваше. Мой ребенок в этой школе еще полгода, поэтому этот вопрос вообще неактуален.
Шопингмонстр• 01 августа 2024
Різний рівень життя людей. Мені подобається сам процес підготування. Дитина обирає всілякі канцелярські штуки)), купа емоцій. І, мені, приємно, коли вона йде в новий навчальний рік з новим приладдям, а не з тим, що з літа залишилось чи минулого року.
Лагшмивара• 01 августа 2024
Мой сын фактически ходил в школу офлайн ровно 6 мес в 1 классе. Потом ковид, потом война. Траты на сбор в 1 класс были, но обычные и не заоблачные. Потом вопрос одежды отпал сам собой. Тетради, краски и прочие канцтовары не так много забирают денег
Сейчас мы живём в другой стране. Очень рада, что в школах нет дресс кода, вот этого совкового белый верх/темный низ. В том, чем ходит обычно, в том и идёт в школу. На покупку канцтоваров государство выдает деньги всем родителям школьников (я работаю и плачу налоги, на пособиях не сижу, а то щяяяз начнется). Этих денег на канцтовары на год хватает
Завтра не пью• 01 августа 2024
Ответ дляДюагональ
В Вашем случае надо заранее по распродажам покупать одежду. Но это на любителя. Я так не умею. А у подруги дочка и сын: дочке 6 лет, сыну 3 и она уже по распродажам дочке одежду на 10 лет покупает, сыну на 5-6-7. Вакуумирует это и хранит. А потом, когда доросли, достаёт и радуется.
Заранее, с учетом того, что каждый раз вырастает?) Неа, это вообще не вариант. Растет рывками, было, что проскакивал размер. Лет до 8-9, наверно, я много покупала впрок, это я как раз умею. Но с подростком - дурная трата денег. Помимо роста, еще и предпочтения все время меняются.
Гарні диньки• 01 августа 2024
Не знаю, что за траты, я перед первым классом все купила, покупала только ручки и тетради
Со старшим аналогично , была большая покупка, потом только по мере необходимости, дневник, тетради , ручки , все по минимуму

Завтра не пью• 01 августа 2024
Ответ дляПослушная
Я помню один год, когда еще в 10-х числах августа ребенку ок была обувь. Причем, с запасом даже. А за пару дней до 1 сентября оказалось, что безнадежно все мало - и обычная обувь, и купленные летом, совсем недавно по случаю классные туфли для сменки. И мы буквально 30 августа бегали по магазинам)
Кидстаффовка• 01 августа 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Люблю цей період і весь одяг оновлювати, обирати.
На канікули йшла з ростом 146, на осінь вже дещо 158 купую
Что там обновлять? Дети более 50% времени сидят в убежище. Зачем там рубашки и брюки - толстовка и спорт штаны, кроссовки. Это то,что и так покупают для повседневной жизни.
Кидстаффовка• 01 августа 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Я не знаю что там специально готовить. Одежду покупаем по мере необходимости. Рюкзак с прошлого года ещё есть. Десяток тетрадей и ручки с карандашами? Прям разориться можно
У нас так же. Пару тетрадей и ручки купить.
Завтра не пью• 01 августа 2024
Ответ дляЯ шалунья
Одно дело кроссы на осень, которые подросток таскает и в пир, и в мир. Другое - плюс к ним обувь в школу, которую требуют ’только белую или non-marking подошву’ + кроссы для физ-ры. Сразу умножаем на 3)

А, ну если голова болит, то конечно, вам не понятно))) держитесь за голову дальше)
Моя улюблена страшко• 01 августа 2024
Ответ дляКидстаффовка
Наші не сидять. Все новеньке, дівчинка хоче гарно одягатися
Квітка папороті• 01 августа 2024
Ответ дляСусідка знизу
В сенсі «стільки б не купувала»? Дитина б дома сиділа і купували б лише домашнє? Чи як? ))
Я спеціально для школи тільки вишиванку купую (а нещодавно подумала.. може і не буду вже купувати.. нашо воно треба.. 1 раз вдягнув за рік і все..)
В прямому сенсі. Вийти десь 2-3 в тиждень достатньо 2-3 пари кросівок, джинси і т.д. в неї багато одягу, взуття саме тому що ходить в школу щодня.
Глаза_в_3_карата• 01 августа 2024
Для многих это вообще какой-то шизанутый ритуал - ’Подготовка к школе’... Я ничего оптом и пачками не покупаю уже давно. Надо - вон вышел в Аврору возле дома, купил и не парься. Все эти муки выбора рюкзака, пенала - это треш...
И одеждой тоже не парюсь - слава Богу, у нас адекватная школа без дебильной формы и прочих закидонов.
Пожмаковна• 01 августа 2024
Ответ дляПослушная
Не у всех есть подходящие вещи с прошлого года, дети имеют свойство расти.
Расти, вымазывать, рвать…
И у автора девочка, с мальчиками по интересней будет )
У нас штаны рвутся на коленях раз в неделю, ручек, карандашей - нету уже через неделю … Плюс в школе кушает 3 раза, один раз суп или борщ - это всё на одежде

И школа у нас платная, поэтому 1 сентября таки чувствуется.
Не против• 01 августа 2024
У нас в школі строгий дресс-код, за рік з штанів дитина виростає, а всі ці білі блузки швидко втрачають вигляд, тому лише на одяг близько 4-5 тис., ремонт класу, фонд школи, канцелярію взагалі вже не рахую, то не так багато.
Чупа-чупс• 01 августа 2024
Ответ дляКвітка папороті
а в школу сколько пар кроссовок вам надо?
у моего и в школе - 2 пары, одни на физкультуру, 1 носит и в школу. Есть еще мокасины и на более холодное время - осенние высокие кеды и 2 пары зимней обуви.
Но такое количество и со школой и без.
Губной рояль• 01 августа 2024
Ответ дляШопингмонстр
обычно у людей с высоким уровнем жизни и сознание соотвествуещее -- противоположное потреблядству (это если не ’дорвались’)